На Серую площадь в Николаеве дают еще 10,7 миллионов и хотят доделать ее к ноябрю

06.06.2020 в 12:00

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета объявил тендер на окончание реконструкции Соборной площади, которую в народе успели назвать «серой» из-за цвета ее покрытия.

Об этом стало известно из данных портала публичных закупок Рrozorro.

Ожидаемая стоимость работ, которую могут заплатить подрядчику, составляет 10 миллионов 736 тысяч 12 гривен.

Аукцион состоится 23 июня. Выполнить работы фирма-победитель должна до 1 ноября 2020 года.

Как отмечается в техническом задании, среди прочих работ подрядчик должен будет обустроить место, где были найдены исторические артефакты, установить LED плитку и сделать электроосвещение.

Исполнитель работ обязан будет предоставить гарантии на выполненные работы на срок 10 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию.

Напомним, после реконструкции площади, за которую было выплачено из бюджета почти 80 миллионов, а всего выделено 105 миллионов, оказалось, что подрядчик не выдержал угол наклона, поэтому площадь затапливает после дождей. Результатом затопления стал выход из строя двигателей в конструкции фонтанов, именно поэтому фонтаны до сих пор не включили.

Также горожане сообщали, что уже через несколько месяцев после реконструкции на площади появились трещины, а плитка начала вываливаться.

Сама площадь не введена в эксплуатацию, поэтому гарантия на работы не действует. Несмотря на это, городской голова Александр Сенкевич, который является главным инициатором реконструкции площади, заявил, что подрядчик исправит все свои ошибки совершенно бесплатно и самое ближайшее время. Причиной, по которой не работают фонтаны, Сенкевич назвал плохие погодные условия: мол, холодно, дети намокнут и простудятся.

Комментарии (39)
Страна Дураков
06.06.2020 в 12:06 | UA
Как-то единогласно почему-то ВЫДЕЛЯЮТ и ВЫДЕЛЯЮТ на площадь ВИЛенина бабло. И выделяют. Выделяют. Так много бабла ВАМ на эту площадь Ленин завещал? ВЫ КЛАД нашли под памятником?
На Индустриальную просто почему-то не выделяют.
Воровать надо меньше
06.06.2020 в 12:07 | UA
Или подрядчики держат Сеню за лоха, или Сеня нас ?
АМБРОЗИЯ
06.06.2020 в 12:07 | UA
в Ноябре будет уже другой мэр
Мимопроходил
06.06.2020 в 12:07 | UA
Да это же... Гениально!
Андрюха
06.06.2020 в 12:09 | UA
Сеня!!!! Ты долбоёб? В городе есть много других проблем
Страна Дураков
06.06.2020 в 12:10 | UA
А-А! К 7 ноября, значит, поспеть надо!
Кума
06.06.2020 в 12:10 | UA
Я одна не понимаю куда и на что эти деньги выделяют? Вместо нормальной площади слепили серый каток. Почему не проверяли по факту качество, сам договор. Бред. Лучше бы дали на больных детей, постоянно в онко лежат. Уроды. Сколько денег впустую.
Слим
06.06.2020 в 12:14 | UA
А отчитываться за 105 млн кто то собирается?
Ист еблиш мент
06.06.2020 в 12:14 | TN
Что я говорил давеча? Врачам денег нет,площадь в опасности. Прокурорские с чекистами молчат,т.к. в прикупе. эти в дэпо 100т с₽издили и их взяли в оборот сбу. этот шлимазл ипёт мильёнами и не ругайте его. чисто идиотов из всех делают
Лилу
06.06.2020 в 12:16 | UA
Это для них сливная яма для бабла.Теперь они каждый год будут выделять средства-половина на ремонт,половина в карман.
Ист еблиш мент
06.06.2020 в 12:20 | TN
Лилу,если бы половина нп площадь шла то там был бы белый мрамор. и музыкальный фонтан.
ведьма
06.06.2020 в 12:25 | IL
Андрюха2Сегодня в 12:09 | UA
Сеня!!!! Ты долбоёб? В городе есть много других проблем. Нет,это не Сеня дол-б, Это Вы, николаевцы такие,терпите это существо по должности МЕР.
Как-то так
06.06.2020 в 12:32 | UA
У этой страны нет будущего.
Дима
06.06.2020 в 12:39 | UA
Ухххх как чистят комментарии. 7 штук сразу удалили
Так так
06.06.2020 в 12:40 | UA
Да и страны та нет.
СЕНЯ БАЛАБОЛ
06.06.2020 в 12:48 | UA
Фонтаны в субботу запустим.. я балаболил.
Деревья будут летом.. я балаболил.
На зиму их ставить смысла нет .. я балаболил.
Ну и на эту зиму тоже смысла нет, вы же лОхи уже поняли что этим летом их не будет?

Ну а дальше вы помните ... терпиТЕ!
Просто человек
06.06.2020 в 12:51 | UA
Где сучий отдел КОРРУПЦИИ или вас купили , или вы созданы только грабить народ , а не садить истинных воров города и страны ?????
Лилу
06.06.2020 в 12:59 | UA
Лучше б они Сакуры там посадили и цветы красивые.А так он пытался скопировать Одесские фонтаны на пляже Лонжерон,но выглядит всё это неуместно,серо и скучно.
Жора
06.06.2020 в 13:13 | UA
Мало выделели надо Милонов 100 выборы осенью
Жора
06.06.2020 в 13:14 | UA
Педики Алчные
Воровать надо меньше
06.06.2020 в 13:25 | UA
Вообще-то Сенкевич - хреновый хозяин города. Прожектов много, а довести до завершения ничего не может.
Сколько недостроев стоит по городу?
А подрядчики как с лоха бабло тянут и тянут. И конца этому не видно.
Впрочем, конец будет на выборах. Такой мэр лично мне не нужен. А вам, земляки?
Кагбэ
06.06.2020 в 13:31 | UA
У коррумпированых чиновников так всё просто: 100 миллионов туда, 80 миллионов сюда. А давайте ещё 10 миллионов вооооон туда. Если бы не откаты то стоимость работ была в десятки раз дешевле
Кагбэ
06.06.2020 в 13:35 | UA
По поводу антикоррупционеров. Будь у рычагов распила бюджета, что выбираешь ты, простой человек: доложишь о коррупции в своём отделе с сомнительной пользой для себя лично или препочтешь молчание в обмен на пару миллионов в карман?
Букет
06.06.2020 в 13:38 | UA
О, Боже! Только не эту многострадальную площадь!!!!
Кагбэ
06.06.2020 в 13:42 | UA
Журналисты портала шарий.нет уже показали всем документацию на площадь. Запорная арматура стоимость 4500 гривен при рыночной стоимости 70 гривен. И никто из чиновников не ответил "а нормальна ли такая космическая стоимость?". Потому что все в горсовете присосались к этой реконструкции, а по факту распила бюджета.
СонякУ
06.06.2020 в 13:49 | UA
В такое тяжелое время где валяться мосты а нам нада серая площадь.А Кладбища не хотите довести то уровня европы.Все градоначальники берут премер с европы.Так пошевелите мозгами как это можно сделать.Наши кладбища которое в центре можно все убрать и опять производить захоронение.Сколько там метала.
Наташа
06.06.2020 в 13:52 | UA
Ох-ть!!!!!!!!!!
ъъъъ
06.06.2020 в 15:25 | UA
мабуть лавочкі за 10 млн. поставлять. сєня-вор і довбо#об.
Горожанин
06.06.2020 в 15:30 | XX
ДЛЯ "У вас заело на серости."
Чего нервничаем? Дело не в цвете , дело в убогости этой площади. А больше всего в цене и браке. А еще больше народ возмущается - почему этим не занимаются правохранительные органы. Испоганили площадь а деньги по карманам растащили. Это преступление.
Вторжение
06.06.2020 в 15:31 | UA
Это что , за 10.7 лимона гривен вторым слоем ее плиткой закатают ?
Пастор Шлаг
06.06.2020 в 16:12 | UA
У вас заело на серости
-3
Сегодня в 15:10 | UA

Площадь Серая, потому что серый гранит дешевле розового. Если б она была Розовйой, то стоила бы в 5 раз дороже. Прежде чем изощряться в серости, узнали бы журналюги стоимость гранита и количества добываемого розового гранита вобласти. Знаю, что карьеры с серым гранитом работают, а умничать о серости ничего не зная и не узнав о стоимости строительного товара могут только выпускники ПТУ местного колледжа прессы, которые не были ни разу в карьерах
================

Кто, млять, просил ее вообще делать????
Хоть в сером асфальте, хоть в белом мраморе Каррары?
Цены на начинку для фонтана видели?
У Шария было расследование.
Финтифлюшка из латуни по смете 1500 гривен, на пром.юа - 97 гривен в розницу.
И так далее все по списку.
П.С. Какой там нафуй гранит? Скажите еще, что то камень монолитный, из цельного куска резаный.
Святой
06.06.2020 в 16:21 | UA
Надо что бы в городе замочили Нигера. А потом народ выйдет на улицы в знак подержи и прийдет на серую площадь и по камешкам её разберёт. Ну конец вы все знаете. Как в США.
Житель
06.06.2020 в 16:33 | UA
Судя по реакции соответствующих органов пистить денюжку у города миллионами можно и нужно... Потом сеня накроет поляну прокурорам и они вместе поржут над глупым быдлом.
Игорёк
06.06.2020 в 17:42 | UA
Куда смотрят правоохранительные органы ?!
А, забыл. Все же в теме !!!
Ганджа
06.06.2020 в 17:44 | UA
Главное, кто то заезжает в тюрьму за 3-5 тыс грн ! А тут миллионы и на свободе ! Ещё и мэр !
Народу, нашим горожанам кладут на лицо большой и длинный !!!
Куку
06.06.2020 в 17:46 | LT
Когда его посадят?
Ганджа
06.06.2020 в 17:51 | UA
Называется это так !
Сенкевиch
06.06.2020 в 17:52 | UA
Вы никто !!!!
Срать на всех хотел !
Гоцмэн
06.06.2020 в 19:15 | UA
Сеня уникум,имеет всех,а вы пишите себе что хотите.