При чем тут дети? На Серой площади меняют вышедшие из строя насосы фонтанов

05.06.2020 в 16:57

В пятницу, 5 июня, в Николаеве рабочие начали ремонт вышедших из строя насосов, обеспечивающих работу фонтанов на Соборной площади (той самой, которую в народе прозвали Серой).

Люк в техническое помещение, в котором находится электротехническое оборудование, обеспечивающее функционирование комплекса фонтанов на площади, открыт, около него находится бригада рабочих. Прямо в ходе съемки на площадь заехал автомобиль, из которого выгрузили два новеньких насоса — так что информация о том, что насосы вышли из строя, оказалась достоверной.

На вопрос корреспондента, что здесь происходит, рабочие молча кивнули в сторону здания горисполкома. 

Напомним, что в середине мая городской голова Александр Сенкевич во время прямого эфира в одной из социальных сетей пообещал, что 1 июня, в День защиты детей, на площади начнут работать фонтаны.

Однако ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого июня фонтаны так и не заработали. Не работают они и сегодня.

В четверг, 4 июня, опять-таки во время прямого эфира в социальной сети, Сенкевич попытался пояснить, почему фонтаны до сих пор не включили. По словам мэра все дело в детях и в ветре. Оказывается, николаевский градоначальник дал команду не включать фонтаны, чтобы не намокли и не простудились дети, бегающие по площади. А тут еще ветер, который разбрызгивает воду. Более того, городской голова заявил, что и в дальнейшем, в ветреную погоду фонтаны включать не будут — чтобы ветер воду не разбрызгивал.

Одновременно источник в Департаменте ЖКХ сообщил «Новостям-N», что фонтаны не включили в указанное мэром время совсем по другой причине. По словам источника. во время последних дождей вода затопила техническое помещение, в котором находятся насосы, обеспечивающие работу фонтанов. Вместе с водой в помещение попала и уличная грязь, мусор. В результате насосы вышли из строя и требуют замены. Такое стало возможно из-за грубых ошибок при проектировании площади.

Ремонтные работы, которые в настоящее время проводят на площади и два привезенных насоса красноречиво свидетельствуют о том, что именно эта информация является точной. А вот версия мэра оказалась не более чем попыткой в очередной раз прикрыть ляпы и провалы, допущенные при авральном проектировании и реконструкции площади, показной заботой о детях.

И кстати, насосы, которые нужно заменить, бесплатно не выдают: стоимость каждого из них составляет около 60 тысяч гривен.

Комментарии (21)
александр
05.06.2020 в 17:00 | UA
Их же только установили,наверное тестовые ?
Andrey
05.06.2020 в 17:01 | UA
Посмотрите видео Шария по поводу этой площади, где какой то переходник, который стоит гривен 100-150 покупался за 1 тысячу. Намыли бабла на лохах, и нормально. Весна прошла, все сели и сидят
вывод
05.06.2020 в 17:03 | UA
пиздобол ты сенька
Привет
05.06.2020 в 17:10 | UA
А я думал мы уже и не вспомним про Донбасс...
Новый город
05.06.2020 в 17:12 | UA
А я и не знал что у нас на площади фонтаны
Дякую
05.06.2020 в 17:16 | UA
Спасибі що вибрали нас, пане Президент
Пчелобака
05.06.2020 в 17:17 | UA
Сеня насос, чмо брехливое.
Как-то так
05.06.2020 в 17:28 | UA
Товарищ Щ

А теперь шикарное место для отмывания бабла))
Такк
05.06.2020 в 18:03 | DE
При Сенкевиче насосы будут менять каждую неделю, он наверное бракованную партию закупил, а сбывать то надо .
Сеня насос
05.06.2020 в 18:11 | UA
Граждане,не переживайте,ремонт будет осуществлен за счет подрядной организации,ведь до сих пор площадь так и не сдана в эксплуатацию.Все продумано.
Привет от дедушки Ленина
05.06.2020 в 18:25 | UA
Почему нельзя было сделать ШИКАРНЫЙ фонтан, раз их от В.И. Ленина пучило?
Страна Дураков
05.06.2020 в 18:32 | UA
Совершенно бестолковое сооружение. Главное ОСВОИЛИ и присвоили денежки. Дырки в плиточке, из которых так и не получилось грандиозного фонтана, -аллегория на извечные проблемы с канализацией в Николаеве
Просто человек
05.06.2020 в 18:47 | UA
Тварь мэр продолжает деребан бюджета
Костя
05.06.2020 в 19:02 | UA
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Бокопоры
05.06.2020 в 19:03 | UA
Худший вариант на насосной станции это утопить включенный насос ) это 100% хана только перемотка что дорого и не то пальто) если насос был без напряжения его нужно разобрать и сушить песня долгая но насос будет целый . Почему сейчас были куплены новые ? Скорее всего это ошибка и праэктантов ( ибо это будет происходить всегда ) или тех кто видел что они были в воде не просушив их пытался запустить естественно они сразу хлопнул . Такие насосы для такого места и расположения не подходят если их поставили тогда нужно к ним делать дренаж с насосом который будет откачивать воду чтоб не затопило основные . На зиму естественно их нужно ваще снимать . Вообщем есть нюансы кто на насосных станциях в горводоканала работал тот поймет . Ну и естественно это мое мнение возможно не правильное но тем не менее)))
Город
05.06.2020 в 19:48 | UA
А что за хрень?пытаюсь Проголосовать а не Хре......что за хрень?
СЕНЯ БАЛАБОЛ
05.06.2020 в 19:58 | UA
Я наверное лучше помолчу? А то много балоболю.
Но вы терпиТЕ лОхи!
Зель
05.06.2020 в 20:38 | UA
Ну насосы сгорели - это понятно! С каждым бывает. А где обещанные деревья в бочках? Они тоже сломались? Их же просто надо расставить и площадь приобретет зеленый вид! ( а не «СЕРЫЙ»)
СЕНЯ БАЛАБОЛ
05.06.2020 в 20:44 | UA
Бочки поставим к новому году. Я все помню!! В бочки можно будет мусор выбрасывать.. ну как этой зимой. Про деревья не помню. Пьяный был когда балаболил.

Ну а дальше вы помните - терпиТЕ ....
Бокопоры
05.06.2020 в 20:50 | UA
Уточнение извените речь идёт о двигателях на насосы тоесть если утопить насос выйдет из строя только двигатель . То есть не нужно покупать весь насос заново можно купить только двигатель . И что-то цена смущает ))) сильно смущает ))) было бы интересно узнать модель предметов что купили чтоб посмотреть в интернете цену . Ну и если площадь ещё не принята то по идее это должны менять те кто строил за свой счёт .
Воровать надо меньше
05.06.2020 в 21:41 | UA
Такое стало возможно из-за грубых ошибок при проектировании площади.

Кто ответит за просчеты? Горожане или проектировщики???