Цена на газ для украинцев может вырасти до конца года: сколько будем платить

17.02.2021 в 08:00
Цена на газ для украинцев может вырасти до конца года: сколько будем платить

Цена на газ для украинцев может вырасти до конца года: сколько будем платить

В Кабмине рассматривают план удержать тарифы на газ до конца 2021 года на уровне не больше 6,99 грн за кубометр. Однако реализация такой идеи требует решительных действий.

Об этом и. о. министра энергетики Юрий Витренко заявил 16 февраля на форуме "Украина 30".

По его словам, есть несколько вариантов таких действий.

"Если бы Кабмин ничего не делал, может быть рост цен. Но Кабмин этого не позволит. Мы постараемся сделать так, чтобы и до конца года платили не больше 6,99 грн. Есть большой риск, что если ничего не делать, цена увеличится. У нас есть варианты, что делать", – рассказал Витренко.

Так, рассматривают вариант, когда весь газ распродается украинцам по цене годового тарифа. При этом цена останется рыночной – ограничивать искусственно ее не будут. В ведомстве считают, что это обеспечит цену не выше 6,99 грн. Поставщики смогут конкурировать между собой, предлагая цену выгоднее. А государство в ценообразование вмешиваться не будет.

Напомним, Николаевская областная государственная администрация в декабре обратилась в Нацкомиссию по регулированию сфер энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой провести анализ обоснованности тарифа на газ в Николаевской области.

Кабмин установил предельные тарифы на газ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив