Кабмин установил предельные тарифы на газ

13.01.2021 в 15:34
Кабмин установил предельные тарифы на газ

Правительство вводит предельную цену на газ, которая сохранится до окончания отопительного сезона или карантина.

Об этом на заседании Кабмина в среду, 13 января, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, максимальная цена на газ для населения будет установлена на уровне 6,99 гривен за кубический метр.

"Некоторые облгазы сегодня продают газ по 10 гривен и выше. Поэтому это существенное уменьшение на 30% для украинцев. Если ничего не делать, то в следующем месяце может вырасти до 12 гривен", - отметил премьер.

Шмыгаль поручил Минэнерго, Минэкономики и Минюсту безотлагательно подготовить проект постановления о введении госрегулирования цены на газ до конца карантина.

Также премьер сообщил, что регулятор начинает проверку облгазов на доставку газа.

Этот решение предварительно согласовали на совещании у президента Владимира Зеленского.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение должно быть введено и полностью заработает уже с февраля.

"Могу сказать, что, по нашим данным, средняя цена на газ в Украине в январе была выше, чем 9600 гривен. Соответственно, цена будет снижена в среднем для населения Украины в 6999 гривен", - сказал Витренко.

"Кроме этого, есть ряд решений по ценам за распределение газа - так называемая абонплата. Также мы проработали это с профильным комитетом, депутатами Верховной Рады - будем просить о принятии соответствующего законопроекта и снижение цены в области распределения газа и уменьшения этой абонплаты", - добавил Шмыгаль.

"Однако помните, что мы сохраняем реформу (об открытии рынка газа - ред.). Эти изменения - ни шаг назад. Это изменения, которые нужны каждому украинцу в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии. Ограничения тарифной сетки - это идеология только карантинных мероприятий", - подчеркнул Зеленский.

Комментарии (23)
Варвара
13.01.2021 в 15:38 | UA
А транспортировку поднимут."Не вмер Гаврило,так вдавило".
фигвам
13.01.2021 в 15:45 | UA
Бегемот+2Сегодня в 15:35 | UA
Не торопи события. Очень даже может быть, эти обещания для усмирения разбушевавшейся толпы недовольных. Погодь чуток - время покажет как они понизили цену на газ. Это при том, что отечественный газ обходится по 2,50 за куб.
Николаев
13.01.2021 в 15:56 | UA
а почему нельзя как в Беларуси 1 грн 33 копейки сделать тариф? без всяких доставок? При том что у нас в стране есть свой газ?
13.01.2021 в 15:58 | UA
И когда пересчет по платежкам за отопление будет ?
Фитюн
13.01.2021 в 16:04 | UA
И накой вам дебилам революция гыдности была нужна попросили бы Януковича газ по 10 и $ по 30 он бы вам и без революции сделал
Анафема
13.01.2021 в 16:07 | UA
а посадить шмыгаля и правительство на кол! на кол длиною 6,99 см!
Шарон
13.01.2021 в 16:19 | UA
Бегемот
Написано, что предельная цена 6,99 заработает с 1 февраля и только пока действует карантин. А потом все по новой.
Николаев
13.01.2021 в 16:46 | UA
Наперсточники. Цену газа понизим, подымем доставку, введем абонплату. До конца сезона отопительного цену держим и потом опять пойдем подымать потому что сраную систему оставляем как было, будем продавать украинцам украинский газ, и немного российского, по ценам самых догогих контрактов на европейских биржах. Будут грабить нищее население и дальше, потому что жадность предела не знает.
николаевец
13.01.2021 в 16:48 | UA
так на прямую у соседа гораздо дешевле зачем этот же газ в два раза дороже продавать населению страны что это за формула такая интересная ?
коронавирус
13.01.2021 в 16:48 | UA
Интересно это решение Кабмина действует для всей Украины, или опять в Николаеве цена на газ будет опять самой высокой в Украине? А цену за доставку газа не снижают! Это действует только на период карантина--как красиво выкрутились безголовые министры!.Думаю,что карантин у нас на долгие годы,когда и власти этой уже не будет! Так как премьер ставленник Ахметова, то цены на электричество они не снижут. Думаю борьба за снижение тарифов только началась! Весной если надо будет выходить -выйду, если опять будут подымать тарифы до космических цен.
Вован
13.01.2021 в 16:57 | UA
Даже не интересно слушать шестерок Ахметова!!!
Декстер
13.01.2021 в 17:11 | XX
Где укр газ? Так укр газ они продают НАМ с огромной наценкой. не исключено что его продают и на экспорт.

Не верить, выходите на улицу. А что с электричеством? Что с водой? Что с отоплением?
Вся правда
13.01.2021 в 17:33 | DE
,,Охуительная,, страна , в Горловке в которой ,,окупанты,, правят газ стоит 0.95 грн, какое еще ,,покращеня,, ждет население украины?
Сергей
13.01.2021 в 17:44 | UA
Ватный Гомункул, я так понимаю, ты голосовал за петю-офшорского и ты думаешь что при нём сейчас было бы дешевле? Другой вопрос что зеля из нас точно бобиков делает, но выбора не было, выбирали как оказалось из двух куч, одна побольше, другая поменьше. К сожалению........
сыны Гарпии вперед
13.01.2021 в 17:54 | JP
Симнмтельно ,что они шестерки Ахметова или Коломойский, скорее Сороса и МВФ.
сыны Гарпии вперед
13.01.2021 в 17:57 | JP
А действительно, на Донбассе по чем газ, электроэнергия, в Крыму? Слышал что в десять раз дешевле
Студенты
13.01.2021 в 18:31 | UA
7 тыс гривен за 1 тыс кубов !!!! Они купили этот газ летом по 50 дол = 1250 грн по летнему курсу!
Костя
13.01.2021 в 18:36 | UA
Даже цена 6.99- это космос при средней зарплате 250$
От перемены мест слагаемых сумма не меняется
13.01.2021 в 18:43 | UA
Не поленитесь и поищите в ютубе **Победа! Кому Зеленский снижает тарифы ЖКХ. Майдан победил власть капитулировала. Бунты по Украине**
Сергей
13.01.2021 в 18:46 | UA
Завтра в новостях, карантин заканчивается.
Ника
13.01.2021 в 19:08 | UA
А почему 6.99?а потому-что!
Вася
13.01.2021 в 19:52 | UA
Пока мы будем молчать аля моя хата с краю,нас будут трахать и трахать по взрослому! А мы как цуцики молчим пока жопа не треснет от любви к нам наших порохозелёных слуг,будь они прокляты!
кузя
13.01.2021 в 23:33 | UA
интересно 7 грн это с ндс или без?