Кабмин установил предельные тарифы на газ

13.01.2021 в 15:34
Кабмин установил предельные тарифы на газ

Правительство вводит предельную цену на газ, которая сохранится до окончания отопительного сезона или карантина.

Об этом на заседании Кабмина в среду, 13 января, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, максимальная цена на газ для населения будет установлена на уровне 6,99 гривен за кубический метр.

"Некоторые облгазы сегодня продают газ по 10 гривен и выше. Поэтому это существенное уменьшение на 30% для украинцев. Если ничего не делать, то в следующем месяце может вырасти до 12 гривен", - отметил премьер.

Шмыгаль поручил Минэнерго, Минэкономики и Минюсту безотлагательно подготовить проект постановления о введении госрегулирования цены на газ до конца карантина.

Также премьер сообщил, что регулятор начинает проверку облгазов на доставку газа.

Этот решение предварительно согласовали на совещании у президента Владимира Зеленского.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение должно быть введено и полностью заработает уже с февраля.

"Могу сказать, что, по нашим данным, средняя цена на газ в Украине в январе была выше, чем 9600 гривен. Соответственно, цена будет снижена в среднем для населения Украины в 6999 гривен", - сказал Витренко.

"Кроме этого, есть ряд решений по ценам за распределение газа - так называемая абонплата. Также мы проработали это с профильным комитетом, депутатами Верховной Рады - будем просить о принятии соответствующего законопроекта и снижение цены в области распределения газа и уменьшения этой абонплаты", - добавил Шмыгаль.

"Однако помните, что мы сохраняем реформу (об открытии рынка газа - ред.). Эти изменения - ни шаг назад. Это изменения, которые нужны каждому украинцу в связи со сложной экономической ситуацией, в которой мы оказались из-за пандемии. Ограничения тарифной сетки - это идеология только карантинных мероприятий", - подчеркнул Зеленский.

Комментарии (42)
Бегемот
13.01.2021 в 15:35 | UA
а перерасчет сделают или как?
платить по 6,99 или по 9 как сейчас?
Бегемот
13.01.2021 в 15:36 | UA
"до окончания отопительного сезона или карантина."
голосуем за карантин что бы он был 100 лет
Варвара
13.01.2021 в 15:38 | UA
А транспортировку поднимут."Не вмер Гаврило,так вдавило".
Погонщик ослов
13.01.2021 в 15:43 | UA
Всадили на пол шишки. После карантина дурикам вдуют по полной.
фигвам
13.01.2021 в 15:45 | UA
Бегемот+2Сегодня в 15:35 | UA
Не торопи события. Очень даже может быть, эти обещания для усмирения разбушевавшейся толпы недовольных. Погодь чуток - время покажет как они понизили цену на газ. Это при том, что отечественный газ обходится по 2,50 за куб.
Стикс
13.01.2021 в 15:48 | UA
Да, конкретики маловато. Дата, с которой вводится цена? Что будет с переплаченными деньгами? Кто виноват в переплате и когда его посадят за открытый грабёж миллионов с особой наглостью и в особо крупных размерах? До какого срока ограничение цены: до 24 января, до 15 апреля, до 31 декабря?
Пока что это только заявление о намерениях.
А пока, как народ говорит, "Казав пан кожух дам - та й слово його тепле".
Николаев
13.01.2021 в 15:56 | UA
а почему нельзя как в Беларуси 1 грн 33 копейки сделать тариф? без всяких доставок? При том что у нас в стране есть свой газ?
13.01.2021 в 15:58 | UA
И когда пересчет по платежкам за отопление будет ?
Фитюн
13.01.2021 в 16:04 | UA
И накой вам дебилам революция гыдности была нужна попросили бы Януковича газ по 10 и $ по 30 он бы вам и без революции сделал
Анафема
13.01.2021 в 16:07 | UA
а посадить шмыгаля и правительство на кол! на кол длиною 6,99 см!
Ъъъъъ
13.01.2021 в 16:08 | DE
А электричество, а отопление? Шмыга решил замолчать завышение цен там.
И абонплату за газ не отменил.
епта
13.01.2021 в 16:13 | FR
скоро хозяева из мвф приезжают,как они скажут-так и будет.
Шарон
13.01.2021 в 16:19 | UA
Бегемот
Написано, что предельная цена 6,99 заработает с 1 февраля и только пока действует карантин. А потом все по новой.
Ватан
13.01.2021 в 16:23 | UA
Марионетка Ахметовская, что по электричеству?
Городской
13.01.2021 в 16:35 | UA
Брехня все это. Не верьте никому. Они полностью заврались. А что с тем газом, который летом закачивался в хранилища для зимы? Почему мы должны платить по сегодняшней цене, а не по летней? И, самое главное, а где же украинский газ? Хотя бы кто-нибудь толком что рассказал. Одна болтология. Как можно доверять этим людям. И почему молчит второе лицо в государстве? Этот тихонький, аккуратненько причесаный Разумков? Страна бурлит, а он воды в рот набрал.Ведь это его Верховная Рада проголосовала за Шмыгаля и Кабмин! Пусть расскажет, какими критериями они руководствовались избирая этих людей. Ведь смотрите,что они творят! Государства Украины практически уже нет (промышленность лежит, земля почти уже не наша, в долгах,как в шелках (нам уже нам без существенных потерь не расплатиться), медицина растоптана, образование бессистемное, работоспособное и способное к творчеству население "за бугром"... многое можно перечислить "в заслугу" этому руководству. Да толку..Одним словом - хана!
Николаев
13.01.2021 в 16:46 | UA
Наперсточники. Цену газа понизим, подымем доставку, введем абонплату. До конца сезона отопительного цену держим и потом опять пойдем подымать потому что сраную систему оставляем как было, будем продавать украинцам украинский газ, и немного российского, по ценам самых догогих контрактов на европейских биржах. Будут грабить нищее население и дальше, потому что жадность предела не знает.
николаевец
13.01.2021 в 16:48 | UA
так на прямую у соседа гораздо дешевле зачем этот же газ в два раза дороже продавать населению страны что это за формула такая интересная ?
коронавирус
13.01.2021 в 16:48 | UA
Интересно это решение Кабмина действует для всей Украины, или опять в Николаеве цена на газ будет опять самой высокой в Украине? А цену за доставку газа не снижают! Это действует только на период карантина--как красиво выкрутились безголовые министры!.Думаю,что карантин у нас на долгие годы,когда и власти этой уже не будет! Так как премьер ставленник Ахметова, то цены на электричество они не снижут. Думаю борьба за снижение тарифов только началась! Весной если надо будет выходить -выйду, если опять будут подымать тарифы до космических цен.
Вован
13.01.2021 в 16:57 | UA
Даже не интересно слушать шестерок Ахметова!!!
Декстер
13.01.2021 в 17:11 | XX
Где укр газ? Так укр газ они продают НАМ с огромной наценкой. не исключено что его продают и на экспорт.

Не верить, выходите на улицу. А что с электричеством? Что с водой? Что с отоплением?
Yakorr
13.01.2021 в 17:16 | UA
Городской Сегодня в 16:35 | UA
ты все правильно говоришь! но от нас уже ничего не зависит. что бы народ сейчас не делал, все бесполезно. печеньки сейчас никто не привезет и вкладывать в новые революции дураков нет. да и они сейчас ни к чему! что требовалось сделать в этой "стране" - все сделано в 2014-м году руками "самых честных" и "добропорядочных людей".
для такого шикарного состояния страны все правительства хорошо постарались. каждое внесло свой огромный вклад... и исходя из всего этого можно сделать один вывод - самым большим ПАТРИОТОМ был янык, при котором хоть как-то можно было жить.
чем быстрее это недоразумение под названием "украина" канет в бездну, тем лучше! вот только многие не доживут до этого знаменательного события...
Вся правда
13.01.2021 в 17:33 | DE
,,Охуительная,, страна , в Горловке в которой ,,окупанты,, правят газ стоит 0.95 грн, какое еще ,,покращеня,, ждет население украины?
Сергей
13.01.2021 в 17:44 | UA
Ватный Гомункул, я так понимаю, ты голосовал за петю-офшорского и ты думаешь что при нём сейчас было бы дешевле? Другой вопрос что зеля из нас точно бобиков делает, но выбора не было, выбирали как оказалось из двух куч, одна побольше, другая поменьше. К сожалению........
Окраинские Вымираты
13.01.2021 в 17:51 | UA
СТОИМОСТЬ ГАЗА ДОЛЖНА РАСЧИТЫВАТЬСЯ ПО ФОРМУЛЕ:
СТОИМОСТЬ ДОБЫЧИ, + 30%, И НЕ КОПЕЙКОЙ БОЛЬШЕ !
сыны Гарпии вперед
13.01.2021 в 17:54 | JP
Симнмтельно ,что они шестерки Ахметова или Коломойский, скорее Сороса и МВФ.
сыны Гарпии вперед
13.01.2021 в 17:57 | JP
А действительно, на Донбассе по чем газ, электроэнергия, в Крыму? Слышал что в десять раз дешевле
Нехай не щастить
13.01.2021 в 18:09 | UA
Пока люди будут сидеть и писать комментарии ничего не изменится. Надо выходить с вилами как Ляшко. Иначе СКОТИНЯКИ совсем обнаглеют. ДАЕШЬ МАЙДАН. Пятница 10.00
Нехай не щастить
13.01.2021 в 18:10 | UA
Пятница 10.00
Пенсионер
13.01.2021 в 18:13 | UA
Мародеры и брехуны ,
Шмыгалю
13.01.2021 в 18:21 | CA
Ты тварь очкастая мы не рабы ты понял ублюдак ?мы мне ем тебя и будешь бежать как Янукович понял скот ? Яйценюх 2
Студенты
13.01.2021 в 18:31 | UA
7 тыс гривен за 1 тыс кубов !!!! Они купили этот газ летом по 50 дол = 1250 грн по летнему курсу!
Костя
13.01.2021 в 18:36 | UA
Даже цена 6.99- это космос при средней зарплате 250$
От перемены мест слагаемых сумма не меняется
13.01.2021 в 18:43 | UA
Не поленитесь и поищите в ютубе **Победа! Кому Зеленский снижает тарифы ЖКХ. Майдан победил власть капитулировала. Бунты по Украине**
Окраинские Вымираты
13.01.2021 в 18:44 | UA
Костя0Сегодня в 18:36 | UA

2.90, - себестоимость добычи газа, + 30% = 3.77, - вот реальная цена украинского газа для внутреннего потребления гражданами Украины.
С другим газо, из Европы, России, и т.д. играйте в свои рыночные игры. Или уходи, зеленый. Дозревай!
Сергей
13.01.2021 в 18:46 | UA
Завтра в новостях, карантин заканчивается.
Ника
13.01.2021 в 19:08 | UA
А почему 6.99?а потому-что!
честный судья
13.01.2021 в 19:22 | UA
представляю как тарифы упадут если пару миллионов соберется в Киеве.
Эй вы там наверху
13.01.2021 в 19:45 | UA
А вода на 30%, а доставка газа на 40%
Телеком 30% , Электричество на 40% Это никого не волнует?? Это нормально ?
Вася
13.01.2021 в 19:52 | UA
Пока мы будем молчать аля моя хата с краю,нас будут трахать и трахать по взрослому! А мы как цуцики молчим пока жопа не треснет от любви к нам наших порохозелёных слуг,будь они прокляты!
Окраинские Вымираты
13.01.2021 в 20:23 | UA
На самом деле подменяются тарифы после фиксации с февраля цены на газ на 6,99 гривен.

Если сравнивать с ценами лета (перед тем как стоимость газа перестали регулировать) рост даже по этой «фиксированной» цене составит 2,5 раза.

И для 6,99 - это дороже, чем в декабре.

Такое вот «гибридное» снижение цен получилось.
Окраинские Вымираты
13.01.2021 в 22:21 | UA
Кабмин назначил уполномоченного для подписания Соглашения о распределении углеводородов. Этим соглашением иностранной компании "Юкрейниан Енерджи Л. Л. С." (Ukrainian Energy L. L. С.) отдается в разработку участок недр Варвинский (на территории Полтавской и Черниговской областей) для добычи углеводородов (нефти и газа). Компания, которой досталось месторождение, - американская со штаб-квартирой в Техасе.

"Инвесторы вложат более 10 млрд гривен в добычу, а государство получит рабочие места", - заявил Шмыгаль.

То есть, правительство отдает месторождение газа иностранному инвестору, а населению достаются рыночные тарифы, которые с лихвой окупят вложения американцев.
кузя
13.01.2021 в 23:33 | UA
интересно 7 грн это с ндс или без?