«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов

21.06.2022 в 12:42
«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионовДиректор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионовМашинист водоканала Ирина Нотич.«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионовНачальник насосных станций водоснабжения Тимофей Прокопенко«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов«Николаевводоканал»: ущерб от войны исчисляется десятками миллионов

Коммунальное предприятие «Николаевводоканал» серьезно пострадало в результате военных действий — убытки составляют уже около 20 миллионов гривен.

Об этом в комментарии журналистам рассказал директор предприятия Борис Дуденко.

- В процессе ремонта эта сумма может быть увеличена, - уточнил директор предприятия. - Мы делаем текущий ремонт, восстанавливаем сети, для того, чтобы жители не ощущали тех проблем, которые могут возникнуть. Ремонтируем пока все очень быстро. Потом, когда будем капитально все восстанавливать, будет ясна и общая сумма ущерба, и сколько и чего нам нужно, чтобы восстановить. По предварительным оценкам, ущерб составляет около 20 млн.

За время проведения военных действий пострадало пять сотрудников — это только те, которые попали в больницы с разными повреждениями. Пострадали они как раз во время выполнения работ. Двое все еще находятся на лечении, так как ранения оказались тяжелыми.

- Не нужно исключать и фактор психологического воздействия на наших людей, которые находятся на своих рабочих местах под обстрелами. Мы пытаемся обустроить для сотрудников места, которые были бы для них безопасны. Но видим, что не всегда срабатывает воздушная тревога, не всегда можем понять, что будет обстрел. Благодаря волонтерам пытаемся обеспечить наших работников бронежилетами, потому что сейчас им приходится работать в очень опасных условиях, - добавил Борис Дуденко.

Предприятие ведет переговоры со всеми возможными донорами, которые могут оказать финансовую помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры — в частности, с Посольством Дании, которая уже изъявила готовность взять часть затрат на себя, а также с Европейским инвестиционным банком, Обществом Красного Креста, ООН и другими международными инстанциями. К диалогу подключаются и небезразличные доноры из других стран — Чехии, Австрии, Германии.

- До войны у нас были очень большие планы по восстановлению наших коммуникаций. Сейчас мы их разделили, и те проекты, которые мы можем реализовывать, будем реализовывать, а те, которые требуют работы в самых опасных местах, ставим пока на паузу и вернемся к их реализации, когда будет уже безопасно. Потому что сейчас очень большие риски для людей, для сотрудников, для подрядных организаций, - отметил Дуденко. - Многим приходится работать за городом, под открытым небом. Они подвергаются очень большой опасности.

О том, к каким убыткам привела война, рассказывают и простые работники предприятия. Взрывы раздавались прямо рядом с насосной станцией, весь страх и ужас войны они испытали на собственной шкуре.

- Я находилась в машинном зале на эстакаде. Как раз подходила к насосу. Видела зарево, потом пошел звук и взрывная волна, - делится воспоминаниями машинист водоканала Ирина Нотич. - Ну, что сказать? Страшно! Прятались, бежали в помещения… Правило двух стен мы соблюдать не можем. Если по бокам у нас есть две стены, то со входа – одна стена. Прятаться практически негде. Окна у нас три раза вылетали, бились стекла. Главное было убежать от этих стекол, чтобы не пораниться…

Разбитые окна заклеивали пленкой. Но с наступлением холодов все равно нужно будет устанавливать окна. Это связано с тем, что через системы станции перекачивается жидкость — нельзя допустить, чтобы она опускалась до предельных температурных значений. Ведь если она застынет, работа остановится, а город снова останется без воды.

На сегодняшний день все насосные станции водоканала работают бесперебойно в круглосуточном режиме, аварийных ситуаций нет. Все проблемы с водоснабжением, которые могут возникнуть, пытаются упредить изначально. Для этого «Николаевводоканал» проводит ремонтные работы на самых востребованных участках — в частности, проводит замену трубопроводов в одном из микрорайонов.

- На сегодня мы приняли решение восстановить все технологические трубопроводы, запорную арматуру для бесперебойной подачи воды в данном микрорайоне. Старые трубы мы вырезаем, взамен будем монтировать новые трубы и новую запорную арматуру, - сказал начальник насосных станций водоснабжения Тимофей Прокопенко.

Как уже неоднократно сообщалось, в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого с середины апреля до середины мая Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге оказалась успешной. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Заместитель главы областной военной администрации Валентин Гайдаржи заявил, что несмотря на то, что большая часть квартир и домов в Николаеве уже обеспечена централизованным водоснабжением, в городе все равно будут искать альтернативные источники водоснабжения.

Мэр Александр Сенкевич сообщил, что в Николаеве продолжают бурить скважины, чтобы подключить к ним городской водопровод. Воду николаевцам планировали давать почасово, был обнародован соответствующий график. Однако необходимости в этом графике не возникло: несмотря на все сложности, вода в квартиры и дома горожан подается круглосуточно.

Ранее в «Николаевводоканале» рассказали о составе воды из Южного Буга, которую сейчас получают николаевцы из своих кранов, а также о сложностях, которые не дают пока возможности сделать эту воду питьевой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив