В «Николаевводоканале» рассказали, как очищают воду для потребителей

26.05.2022 в 13:24
В «Николаевводоканале» рассказали, как очищают воду для потребителей

В «Николаевводоканале» рассказали, как очищают воду для потребителей

В «Николаевводоканале» рассказали о составе воды из Южного Буга, которую сейчас получают николаевцы из своих кранов, а также о сложностях, которые не дают пока возможности сделать эту воду питьевой.

Начальник лаборатории «Николаевводоканала» Валентина Андреева напомнила, что это уже не та вода, которой пользовались николаевцы раньше. Она идет не из Днепра, а из Южного Буга, и от днепровской воды отличается очень сильно.

Она более жесткая и соленая, в ней содержится много сульфатов, хлоридов. Жесткость этой воды оценивается в 22-23 миллимоля на дециметр кубический, тогда как в днепровской воде этот показатель был ниже в разы — 3,5-4 миллимоля. Содержание хлоридов в днепровской воде было до 40 миллиграмм на дециметр кубический, а в южнобугской воде — 3 300, 2 900 мг.

Все эти показатели зависят от направления ветра. Если ветер южный и идет с моря, концентрация солей в ней увеличивается. Так что отчасти можно сказать, что вода сейчас в кране — полуморская.

- Для того, чтобы привести эту воду в соответствие к нормам питьевой воды, нужна дополнительная очистка — чтобы убрать соли, изменить солевой состав. А все сооружения для очистки воды, преобразования природной воды в питьевую, которые у нас имеются, не предусматривают изменение солевого состава, - сказала начальник лаборатории. - Они могут только изменить органолептику и микробиологию. Органолептика — это цветность, мутность воды, ее запах. Микробиология же ставит своей целью убрать кишечную палочку, уменьшить микробное число. Для всего остального нужна дополнительная очистка — обратный осмос, который убирает все соли. 

Удовольствие это, как объяснила Валентина Андреева, очень дорогое, и как будет решаться этот вопрос — неизвестно.

- Сегодня вода в Николаев подается с Днепро-Бугского лимана, проходит через очистные сооружения водопровода, где производится ее обеззараживание и снижение мутности. Других очистных сооружений у города Николаева нет. К сожалению, эта технология не позволяет очистить воду до состояния питьевой, которая была в кранах николаевцев до той аварии, которая произошла на нашем водоводе Днепр — Николаев. Сейчас эта вода не является питьевой, она не отвечает Государственным санитарным нормам. Она может использоваться только для хозяйственно-бытовых нужд — стирки, мытья посуды и полов, а также смыва в туалете. Употреблять ее или готовить из нее еду — запрещено, - предупредил директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко.

Как уже неоднократно сообщалось, в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого почти месяц Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге ознаменовалась успехом. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Заместитель главы областной военной администрации Валентин Гайдаржи заявил, что несмотря на то, что большая часть квартир и домов в Николаеве уже обеспечена централизованным водоснабжением, в городе все равно будут искать альтернативные источники водоснабжения.

Мэр Александр Сенкевич сообщил, что в Николаеве продолжают бурить скважины, чтобы подключить к ним городской водопровод. Но когда вода в кранах по качеству будет доведена до питьевой, ее будут давать почасово. Недавно был обнародован соответствующий график.

Позже николаевскую воду проверили на качество активисты. Концентрация опасных веществ в ней оказалась превышена в разы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив