На границе с Украиной в Беларуси находятся до семи батальонов

21.06.2022 в 13:10
На границе с Украиной в Беларуси находятся до семи батальонов

На границе с Украиной в Беларуси находятся до семи батальонов

На границе Беларуси с Украиной находятся до семи белорусских батальонов. Об этом спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник сообщил в эфире национального телемарафона. 
 
"На границе в Брестской и Гомельской областях сейчас до семи белорусских батальонов. Это примерно 3,5-4 тысячи личного состава. Но нужно понимать, что там есть и российские войска. Не назову их количества, но есть ряд населенных пунктов, где они расквартированы", - отметил спикер.
 
По словам Александра Мотузяника, вся армия Беларуси насчитывает около 60 тысяч человек, но власти Лукашенко хотят увеличить ее еще на 20 тысяч. В Минобороны Украины не исключают, что россияне смогут достаточно быстро перебросить на территорию Беларуси дополнительные резервы.
 
"По состоянию на сегодня мы пока этого не видим. Но действия России, в том числе и белорусской армии, заставляют нас держать там войска. Это такая российская тактика по состоянию на сегодняшний день. Основной удар – Луганщина, Донетчина, остальные – постоянные обстрелы, отвлечение нашего внимания, сковывание действий наших подразделений", - добавил спикер.
 
Как отмечает представитель Минобороны, таким образом РФ заставляет Украину держать там войска.
 
"Мы прекрасно понимаем: как только мы уберем оттуда свои подразделения – они могут осуществить повторное наступление. В ближайшей перспективе мы этого не видим, но тем не менее вынуждены укреплять это направление", - обметил Мотузяник.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив