«Дело Наума» в суде Николаева слушают более двух лет

11.02.2020 в 21:49

Вот уже два с половиной года в Заводском суде города Николаева слушают уголовное производство в отношении николаевского бизнесмена Игоря Науменко, а также Игоря Уварова и Евгения Грудского. Всех троих подозревают в вымогательстве.

В ходе судебного заседания, что проходило в Заводском районном суде города Николаева под председательством судьи Сергея Щербины участники процесса перешли к прослушиванию аудиозаписей, которые велись во время следственных действий.

Прокурор Денис Стоянов предоставил диск, на котором записаны разговоры Евгения Грудского, Игоря Уварова и Игоря Науменко во время встречи с потерпевшим в деле Андреем Савовым. Также в ходе этой встречи присутствовали руководство очаковского филиала «Николаевоблэнерго» Наталья Куличенко и Игорь Николаенко, которое в деле проходят, как свидетели. В начале аудиозаписи слышно, что Евгений Грудский везёт в своём автомобиле Андрея Савова на встречу с Уваровым, Науменко, Куличенко и Николаенко. В салоне авто Грудский и Савов говорят о технических характеристиках машин и ситуации, сложившейся в жизни Савова. Тут стоит отметить, что сам потерпевший Андрей Савов находился под следствием, его подозревали в получении неправомерной выгоды.

На протяжении той аудиозаписи, что успели прослушать в суде, слышно, как часто Евгений Грудский, общаясь с потерпевшим, говорит, что ему хотят просто помочь. Сам Савов отвечает, что понимает и благодарит за помощь. Порой в разговоре звучит нецензурная брань от каждого участника встречи. Стоит отметить, что чаще самих подсудимых в разговоре фигурирует руководство очаковского «облэнерго», которые в деле проходят свидетелями, именно они одолжили денег и оплатили адвоката потерпевшему.

Ранее, когда дело рассматривал судья Дмитрий Никитин, в суде уже стороны процесса слушали аудиодоказательства и смотрели видео, на них Куличенко и Николаенко присутствовали на встречах с Наумом, Грудским, Уваровым и Савовым. Они все общались и было видно, что все эти люди между собой хорошо ладят. Во время этих встреч Науменко часто отходил, а «спикером» выступал больше Грудский. Также на аудио есть голос Куличенко, которая говорит, чтобы ей вернули деньги, аналогичные просьбы звучат от Николаенко. Также забавно, что согласно показаниям самого Савого, которого допрашивали ранее, он также платил адвокату Маркину. То есть, фактически, за одну услугу защитник получил деньги дважды, хотя сам Маркин это отрицает.

Напомним, как сообщали "Новости-N", 3 июля 2017 года в кафе «Картопляна хата», которое расположено на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и ул. Шоссейной (Фрунзе), сотрудники СБУ совместно с оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью задержали бизнесмена Игоря Науменкоизвестного в Николаеве как Наум, и еще троих подельников за вымогательство 200 тыс грн от местного жителя.

Всем задержанным инкриминируют ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив