Миллионы под открытым небом, или За державу обидно!

19.04.2011 в 14:54

 

Компания “НИБУЛОН”, известная своей безупречной репутацией на внутреннем и внешнем рынках, внедрением инновационных подходов в решении вопросов отечественного АПК и масштабной инвестиционной деятельностью на просторах Украины, переживает нынче очень сложное время. Самое страшное, что лишив ООО СП “НИБУЛОН” квот на экспорт зерна, горе-реформаторы из высших эшелонов власти поставили под удар рядового агрария, того, для кого сотрудничество с национальным зернотрейдером дает реальный шанс на достойную жизнь. Известие о приостановке реализации НИБУЛОНом инвестпроекта по строительству речных терминалов и возрождению судоходства на реке Южный Буг в родной Николаевской области стало для аграриев региона громом среди ясного неба. Если не сказать прямо - “ударом под дых”.


Земельный участок общей площадью 5,5 гектар в селе Бугском Вознесенского района, отведенный “НИБУЛОНу” под строительство перегрузочного терминала, застыл в ожидании. Планировалось, что Бугский терминал вырастет на берегу Южного Буга следом за Новоодесским. Но в силу известных причин воплотить в жизнь намеченное не удалось. Все, что успел сделать “НИБУЛОН” в Бугском, - это забить пробные сваи. Часть из них все еще остается под открытым небом. Как и современное оборудование, закупленное “НИБУЛОНом” для Бугского терминала.


Директор Прибужанского филиала компании Елена Тричева, с которой мы встретились 14 апреля, в беседе с трудом сдерживала эмоции:


Просто душа разрывается от боли – столько труда было вложено “НИБУЛОНом” в этот проект, а в результате... Вот посмотрите: такое дорогое оборудование – просто под открытым небом! Мы его накрывали брезентом, ветер срывал тот брезент, рвал его, все приходилось накрывать снова. Жалко смотреть на всю эту картину. Под хранение оборудования, стоимостью почти 5,5 миллионов евро, мы выделили два своих участка, общей площадью почти 3,5 гектара. Да, оборудование находится под охраной, но все равно – его бы в действие на благо наших аграриев!”


Елена Яковлевна не могла взять в толк, кому могло помешать предприятие, известное на всю Украину, и сделавшее столько добра, как для аграрного сектора нашей области, так и для многих регионов Украины.


Я думаю, что эта ситуация все равно должна разрешиться в пользу “НИБУЛОНа”. Я жду, когда будет торжественное открытие Новоодесского терминала. Поверьте: приглашу туда все районное руководство, чтоб они своими глазами увидели, какую красоту создал “НИБУЛОН”. Может, хоть тогда они поймут, как нам необходима их помощь и поддержка, и сделают все, чтобы прекрасный проект “НИБУЛОНа” был реализован и на нашей территории. А пока наши районные власти, по-моему, равнодушны ко всему происходящему. Возможно, не в их компетенции повлиять на сложившуюся ситуацию, но быть сторонним наблюдателем – я считаю это недопустимо.


Да, распределением квот занимается правительство, но, к сожалению, все убедились, насколько грязным оказалось это распределение. Нет прозрачности, нет пропорционального распределения квот, которое бы было понятным каждому аграрию. Не учитывается участие зернотрейдера в решение социальных проблем, его инвестиционная деятельность, а ведь именно этим “НИБУЛОН” сыскал себе заслуженное уважение и признательность в агросекторе нашего государства и во всем мире! За генеральным директором “НИБУЛОНа” Алексеем Афанасьевичем Вадатурским – многотысячная трудовая армия, рядовые селяне, труженики земли. О них-то думали, распределяя квоты?!“


“Когда смотришь телевизор, везде звучит одно – у нас идет борьба с коррупцией, все хотят, чтоб жизнь наладилась, но только почему тем, кто делает все для лучшей жизни, кто создает людям новые рабочие места, безосновательно чинят препятствия. Это просто возмутительно!” - резюмировала Тричева.


Целиком разделила ее точку зрения и Наталья Баланюк, председатель Бугского сельсовета, на территории которого проживает более 2 тысяч человек.


Узнав, что “НИБУЛОН” планирует построить у нас терминал, люди оживились, обрадовались. У них зародилась надежда на улучшение нелегкой крестьянской жизни. Ведь появление в селе такого крупного сельхозпредприятия как “НИБУЛОН” напрямую связано с увеличением поступлений в местный бюджет, созданием новых рабочих мест. Кроме того, известно, что в какую бы местность не пришел “НИБУЛОН”, он в первую очередь стремится оказать помощь в решении социальных проблем населения”.


Кстати, Бугский сельсовет в рамках договора о социальном партнерстве уже получил первый транш от “НИБУЛОНа” в сумме 250 тысяч гривень. Эти средства направлены на проведение работ по уличному освещению села.


Когда мы получим второй транш в рамках подписанного договора, это будет огромным подспорьем для всех жителей села. Ведь нам столько всего нужно сделать: и отремонтировать дороги, и реконструировать детский садик, и расширить сельскую амбулаторию, обустроить спортивные площадки. Очень нуждается в обновлении и средняя школа. Подумайте только: в школе нет отдельного помещения учительской. Преподаватели школы вынуждены находиться в компьютерном классе, и делить его с учениками... Переоборудован на учебные классы и спортивный зал. Из-за такой тесноты 120 детей школьного возраста ездят на учебу в учебные заведения областного центра. Проблем- очень много. За один раз все их не решить. Но мы не отчаиваемся – нам нужно жить, растить детей, и дай Бог, чтобы “НИБУЛОНу” таки удалось воплотить в жизнь намеченные планы. Если селу неоткуда ждать помощи, то зачем же препятствовать в благородном деле возрождения агросектора тому, кто делает это с душой и в первую очередь - для людей?” - высказалась Наталья Юрьевна.


Возлагают большие надежды на “НИБУЛОН” и люди, проживающие на территории Шостаковского сельского совета, объединившего целых три села -Новоюровка, Корчино и Шостаково.


Наш сельсовет не получает никаких дотаций, у нас нет крупных бюджетообразующих предприятий на территории. 570 трудоспоосбных жителей нашей громады очень ждут прихода “НИБУЛОНа” – ведь это предприятие всегда заботится о создании новых рабочих мест в тех регионах, где разворачивает свою деятельность. Из-за проблем с трудоустройством уезжает из сел молодежь. Вот в данный момент в поисках работы 170 человек. Мы надеемся, что после того, как “НИБУЛОН” преодолеет все преграды, наша молодежь сможет решить вопрос трудоустройства на родной земле. С “НИБУЛОНом еще в 2009 году мы заключили договор социального партнерства на 500 тысяч гривень. И, не смотря на трудности, с которыми столкнулась компания, она помогла решить нам вопрос водоснабжения сел, помогла местной школе с приобретением спортивного инвентаря, оказала спонсорскую помощь детскому саду. Поэтому наша громада поддерживает инвестиционную деятельность “НИБУЛОНа”, и надеется, что в скором времени ему удастся развязать тот узел проблем, который существует сегодня. Мы знаем одно: когда приходит “НИБУЛОН” – села расцветают, развивается их инфраструктура, социальная сфера, люди получают рабочие места, стабильный заработок и самое главное - уверенность в завтрашнем дне” - сказал при встрече Шостаковский сельский голова Владимир Ермак.


В селе Шостаково на выделенном под строительство терминала участке только сняли верхний слой грунта. Площадь, примыкающая к берегу Южного Буга, заболочена, в полном запустении. Печальное зрелище. А ведь все могло бы выглядеть совсем иначе – и дорога, ведущая к этому участку, была бы приведена в божеский вид, и прилегающая территория благоустроена, - как и везде, где расположены терминалы “НИБУЛОНа”. Но очевидно горе-реформаторам АПК, либо возомнившими из себя таковых, очень по душе, чтобы украинские села продолжали утопать в грязи, рушились и зарастали бурьянами, реки – превращались в месиво из болота и камыша. Главное, чтобы в отчетах указывались прогресс и динамика развития отечественного агросектора и улучшение жизни селян-хлеборобов. Да только правду ж не скрыть. Она открыта всем ветрам. Стоит только побывать в селах, где побывали мы.


Оборудование для Шостаковского терминала “НИБУЛОНа” покоится на территории ООО “Колосовский элеватор”. Его директор – Сергей Шевченко – немногословен. Все понятно и так. Суперсовременное оборудование производства Дании, Нидерландов, США, Германии, России и ряда украинских предприятий, закупленное “НИБУЛОНом” для строительства терминалов на Николаевщине, полощут дожди, шарпают ветра. Общая стоимость оборудования просто “бъет наповал” - фактически, 11 миллионов 46 тысяч 585 евро лежит под открытым небом.


Стоит отметить, что жители сел Бугское и Шостаково, не понаслышке знают об инвестиционной программе компании «НИБУЛОН», ведь предприятие неоднократно организовывало ознакомительные поездки по своим подразделениям. В частности, депутаты Николаевского горсовета, райсовета Николаевского района, общественность и представители сельсовета с. Шостаково воочию увидели работу современного перегрузочного речного терминала ООО СП «НИБУЛОН» в филиале «Витово», ознакомились с производством сельскохозяйственной продукции в филиале «Чигирин» на Черкащине. Здесь их ожидали не только увлекательные и познавательные экскурсии по предприятиям компании, но и встреча с представителями местной общественности и местного самоуправления, во время которых николаевцы имели возможность лично убедиться в огромной социальной ответственности «НИБУЛОНа» перед местной территориальной громадой. А еще николаевцев поразили культура производства, новейшие технологии, дороги к терминалам как состоявшееся европейское лицо предприятия, визитка его открытости и настроя на партнерские отношения. Во время встреч присутствовала нескрываемая благодарность жителей за сам подход к делу и проявленные многочисленные инициативы со стороны предприятия улучшающие жизнь региона.


А на Полтавщине их ожидал праздник, ведь приехали они прямо на торжественное открытие речного терминала в селе Градыжск, на котором собрались сотни местных жителей, а значит у николаевцев и жителей области была возможность лично задать интересующие их вопросы градыжчанам. Генеральный директор Алексей Вадатурский лично уделил им внимание и ответил на все, без исключения, вопросы. Наши земляки были приятно удивлены и поражены результатам инвестиционной деятельности компании, ведь они увидели, какие позитивные изменения получило местное население и убедились, что в Украине есть компания, которая способна работать как хорошо отлаженный швейцарский механизм. И, конечно же, все уже представили, какие улучшения ждут и их. Но, оказывается, по вине тех или других необдуманных решений чиновников откладываются хорошие планы жителей как одного, так и другого сел.


Приостановка инвестпроекта “НИБУЛОНА” - это тревожный сигнал всему агросектору Украины, который, сейчас пытаются разорвать на клочки “временщики”, не оставив людям земли камня на камне, а уж тем более – шансов на достойную жизнь. О таких ли “реформах” мечтали украинские аграрии? Отнюдь. Вытеснение с рынка зерна такой компании как “НИБУЛОН”, максимально приближенной в своей деятельности к фермеру, дающей возможность каждому аграрию без посредников реализовать зерно, – лишний раз подтверждает разговоры о “переделе бизнеса”.


Так стоит ли удивляться, что в мировых рейтингах наша Украина в эпоху реформ “пасет задних”?


Это подтверждают данные общенациональных докладов проекта «Ведение бизнеса – 2011: улучшение условий для предпринимателей», публикуемых совместно IFC и Всемирным банком. В докладе за 2011 -1 год приводится рейтинг 183 стран по 11 ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. Так вот. Первое место по степени благоприятности условий ведения бизнеса уже пятый год подряд занимает Сингапур, за ним следуют САР Гонконг (Китай), Новая Зеландия, Соединенное Королевство и США. А Украина? К примеру, по легкости ведения бизнеса – мы на 145 месте, по получению разрешений на строительство – на 179, по защите инвестора – на 109, в позиции “международная торговля” - на 139. Грустно? Не то слово. Это большая печаль для страны.


«Правительства во всем мире последовательно принимают меры, направленные на улучшение возможностей местных предпринимателей, – сказал однажды Нил Грегори, исполняющий обязанности директора Отдела глобальных показателей и анализа Группы организаций Всемирного банка.


А что остается говорить нашим аграриям? Разве что с горечью цитировать фразу из известного кинофильма - “За державу обидно!”.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив