Как семилетние девочки из Николаева искали «новую маму»

01.06.2010 в 17:25

В субботу, 24 апреля, около 12.30, в дежурную часть Заводского райотдела милиции поступило сообщение о двух 7-летних девчушках, которые, гуляя «сами по себе» по берегу Намыва, прибились в один из баров. Сердобольный персонал заведения попытался выяснить у девочек, почему они гуляют без сопровождения взрослых, но безуспешно. Не помогли разговорить детей и благотворительные, так сказать, бутерброды. Обе девчонки, с виду прилично одетые, но почему-то без обуви, в один голос твердили, что мама, дескать, их бросила, и что они ничегошеньки не знают о своих родителях. Хозяйка бара, выслушав детей, приняла решение сообщить о них в милицию. Девчушки, дожевывая еду, даже не догадывались, что будет ждать их дальше.


Хотели как лучше...


О том, что было дальше, нам рассказал Владимир Чернега, на тот момент - начальник криминальной милиции Заводского РОВД. По его словам, после тревожного звонка он вместе со следственно-оперативной группой подъехал к указанному бару«Ковбой». Милицейские попытки разговорить девчонок тоже успехом не увенчались.


«Кто они, откуда, где учатся, где живут, где их мамы, где папы, — девочки ни слова не сказали. Только имена назвали — Лолита и Алина. За обувь я потом уже выяснил, что они выкинули ее в речку — когда плескались на берегу. А на мой вопрос, для чего они это сделали, девчушки ответили: мол, мы это сделали, чтобы выглядеть бедно и чтобы нам дали покушать», - рассказал Владимир Анатольевич при встрече.


После этого, как утверждает Чернега, он поставил вопрос ребром: либо девчонки рассказывают ему все как есть, либо их везут в милицию.


«Ну, так они сели в машину— тихие, испуганные. Ну милиция все-таки, дядька в форме за рулем! Наша дежурная машина, написано «02». Ну и привезли мы их в райотдел. В «зеленую комнату»,- специально для детей», - уточнил Владимир Анатольевич. По его словам, в райотделе 7-летних девчонок продержали около двух часов. Уполномочена ли была милиция держать детей в райотделе столько времени? Чернега утверждает — да, ведь неизвестно, что могло бы произойти с ними, если бы их оставили самих по себе.


Так как никаких сигналов от родителей этих девочек на тот момент ни в РОВД, ни на «102» не поступало, милиция составила акт о найденных и брошенных детях, и с этим актом отвезла их в приют на ул. Новобугскую. Отметим один нюанс. Как рассказал сам Чернега, еще по пути в приют он задавал девчонкам всякие вопросы:


«Без слез, конечно, не обошлось... Я, когда ехали, спрашивал у девочек таблицу умножения, я им даже дал банан, - они его напополам раздерибанили, все хорошо было. Одна девочка — Алина - на все вопросы отвечала правильно. Я ей сказал, что если она правильно будет отвечать, то ее отвезут домой. А когда уже приехали в приют, я сказал им: вот ваш садик. Ну не мог же я им говорить, что это за «садик». И тут Алина выдала подружке: так как я правильно отвечала на дядины вопросы, я еду домой, а ты остаешься. Если бы девочки указали, где они проживают, то не было объективной причины везти их в приют. Это ведь сами понимаете — затраты, бензин, время! Если бы они указали, что живут там-то и там и там-то, я бы их сразу отвез по домам. И эта история сразу же бы закончилась. Это стоило 5 литров бензина, которые купили за мои деньги. Да и дети говорили, что их бросила мама».


Одним словом, зареванных девчонок около 16.00 сдали в приют. О том, что их дочки-фантазерки находятся в приюте, родители узнали только ближе к 19.00.


Пока варился борщ, заварилась каша


«В субботу, 24 апреля, около 11.00, мы выпустили Лолиту погулять во двор вместе с другими детьми. Через полчаса она наведалась вместе с незнакомой нам Алиной — так она представила подружку. Они хотели посмотреть мультики на компьютере, но так как Лола до этого сидела за монитором, я сказала: либо играйте просто так, либо погуляйте еще немного во дворе, пока доварится борщ. Я еще предупредила - на обед не опаздывать. После этого девочки пошли на улицу», - вспоминает события того дня бабушка Лолиты — Тамара Викторовна Ярошенко.


Однако к назначенному времени ее внучка с подружкой не явились. Юля — мама Лолиты —спустилась во двор посмотреть, где гуляет ее дочь. Лолы на виду не оказалось. После этого на поиски Лолиты вместе с ее мамой отправилась Тамара Викторовна. Во дворе дети им сказали, что видели, как Лола вместе с Алиной о чем-то пошептались между собой, а потом взялись за руки и побежали в сторону 57-й школы.


«Мы решили, что Юля будет Лолиту искать на улице, а я буду дома ждать — на всякий случай, если они между собой разминутся. Оббегала весь микрорайон, но так и не нашла. Расплакавшись, Юля позвонила мне. Разузнав у дворовых ребятишек, где живет Алина, направилась туда. Дверь ей открыл старший брат Алины, и сказал, что с 12.00 та не появлялась дома. Вместе с моей Юлей они пошли дальше искать девчонок. Почему сразу не позвонили в милицию? Ну, во-первых, там могли бы сказать, что не прошло и часа, а вы уже кипеш подняли! В общем, когда весь район обошли, остался только берег...», - бабушка делает паузу.


Обойдя весь берег, Юля вернулась домой в истерике. И в 18.00 семья приняла решение звонить на «102».


«Так как домашний не работал, мы позвонили с мобильного, там сразу отреагировали: мол, не волнуйтесь, дети найдутся, - и записали наш телефон. С того момента были как на иголках — с балкона не вылазили, все глаза проглядели. Тут я Юле говорю: не знаю как ты, а я больше ждать не могу — позвонили знакомому, у которого свой автомобиль. Он сразу приехал и предложил ехать в райотдел на ул. Белой. Я осталась дома, а Юля поехала с ним. Вскоре возвращаются и говорят — собирайся, бабушка, в РОВД сказали, что Лолита и Алина в приюте... Я чуть не обалдела от услышанного! Быстро «впрыгнула» в спортивный костюм, тут же позвонила своему начальнику( Тамара Викторовна работает в «Николаевоблтеплоэнерго» - прим. авт.) , чтобы узнать, где находится тот приют. Он, в свою очередь опешил, когда узнал для чего мне знать месторасположение приюта», - сказала бабушка Лолиты.


Мы вас не ждали, а вы приперлись


Около 19.30 в приюте Тамару Викторовну и ее дочь Юлю встретил охранник. «Я туда влетела, меня всю колотило. При мне были все документы. Паспорт, свидетельство о рождении... Я ему говорю: мы — за Лолитой приехали! Я - бабушка, Юля— ее мама. Охранник стал успокаивать, мол, я сейчас позову дежурную и вам отдадут вашего ребенка, ведь еще не прошли и сутки, а вы уже приехали. У меня в этот момент какое-то сомнение взыграло — переспросила: точно ли отдадут? Охранник меня заверил: да нет такого закона, чтобы не отдали, не переживайте!Но когда вышла дежурная, по ее выражению лица я поняла, что нам тут делать нечего. Она смерила нас удивленным взглядом, мол, здрасьте — приехали!Я думала, что эта дежурная пригласит нас в кабинет, объяснит все и отдаст нам девочку, но увы. После того, как я предъявила ей наши документы, она заявила: «Вы знаете, а ваши дети уже помыты, накормлены и спят». Я изумилась: как спят?! Еще и восьми часов вечера нет! Что Вы ей сделали, что она уже спит? В ответ она начала успокаивать, мол, никто ничего детям не делал, мол, зря вы плачете! Я стала настаивать, чтобы нам отдали Лолиту. Но в ответ услышала жесткое — только в понедельник. Я ей: вы хоть понимаете, что говорите?! В какой понедельник, если мы уже здесь! Да Лолка — до мозга костей мамина доця! Я попросила дежурную предоставить акт поступления детей, но получила отказ», - вспоминает Тамара Викторовна. Мотив был один — не положено. Когда страсти накалились до предела, семья Ярошенко была вынуждена отступить.


Ни в тот вечер, ни на следующий день Лолиту семье не отдали. И что самое удивительное - даже не разрешили увидеть.


Начальник сектора по связям с общественностью городского управления милиции Оксана Шубина позже сказала, что в приюте одна из этих девочек призналась: она просто пошла искать другую маму. «Я не знаю, кто это говорил — Лолита или Алина, но этот факт, согласитесь, наталкивает на размышления».


Обязаны ли были отдать Лолу ее родным в ту злосчастную субботу при вышеуказанных обстоятельствах? На этот вопрос Владимир Чернега ответил следующее:


«Я не знаю. Не могу вам этого сказать. Я знаю, что если в течение суток родители находятся, то на детей оперативно-розыскное дело (ОРД) не заводят. Мы просто выводим ребенка и отдаем его маме. Мама пишет расписку и все. С другой стороны. Понимаете, с детьми, попавшими в приют, нельзя вот так: а, это наши дети, раз и забрали! Нужно выяснить причины их ухода из дома, психологи должны провести свою работу...».


Оксана Шубина дополнила коллегу: «В принципе, в такой ситуации ребенка можно было забрать. Но потом придет прокуратура и выше и скажут: не поняли, а на каком это вы основании отдали ребенка? По положениям положено: акт криминальной милиции по делам детей, акт обследования. На каком основании? А вы не задумывались о том, если дети чего-то недоговаривают или о чем-то молчат,- взрослых ведь это должно насторожить. Раз ребенок ушел из дома, значит, там что-то не в порядке! Мы отдаем в приют детей, чтобы выяснить, что там за семья».


В отличие от семьи Алины, Лолиткины мама и бабушка, возмущенные (по их же словам) «противоправными действиями сотрудников милиции и приюта для несовершеннолетних», обратились с заявлением в прокуратуру. Поводом к этому стал еще один серьезный момент: когда в понедельник Лолиту наконец-то вернули родным, бабушка обнаружила на теле любимой внучки... синяки — на запястье ручки, и хороший отпечаток пятерни на попе. Зафиксировав увиденное на фото, отправилась в больницу — чтобы взять направление на судмедкспертизу. Ее результат семья Ярошенко ждет до сих пор. Зато ответ прокуратуры уже у них на руках. «Я когда получила этот ответ, чуть в обморок не упала! Они что, за дураков нас считают?! Они пишут, что на теле Лолы при поступлении в приют были замечены многочисленные синяки, а наша девочка, якобы, им объяснила, что получила эти синяки во время прогулки на улице! Да мы в жизни Лолу пальцем не тронули!!! И почему никакого документального подтверждения тем синякам, обнаруженным сотрудниками приюта, нам не предоставили?! Неужели в этом случае достаточно одних их слов?! - эмоции просто захлестывали Тамару Викторовну. - Так может те синяки появились у Лолы именно в тот день, когда милиция силой доставила ее в приют, а там девочку держали аж до понедельника? Может из-за тех «внезапно» появившихся синяков в субботу 24 апреля нам наотрез отказали в приюте даже УВИДЕТЬСЯ с Лолитой и тянули время до понедельника?!»


Не смотря на то, что прошло уже больше месяца со дня тех апрельских событий, Тамара Викторовна до сих места себе не находит. А Чернега — тот нынче пошел на повышение. На вопрос, уж не после ли истории с найденными на Намыве 7-летними девчушками, скромно улыбнулся и промолчал.


Директор приюта Светлана Клюйко в беседе с нашим корреспондентом сообщила, что хорошо знает про этот конфликт. «Я знаю, что родители этих девочек много жаловались во все инстанции. Но в случившемся — прямая вина родителей, и именно они должны были понести наказание по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (за невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей). Представьте только: их дети целый день гуляли на улице без присмотра, чужие люди их кормили. Сотрудникам милиции девочки даже свои адреса назвать не смогли. Если бы они сразу сказали, где живут, то их доставили бы прямо домой, а не в приют. А к нам их привезли действительно в синяках. Так что родители, вместо того, чтобы жаловаться, должны благодарить всех, начиная с милиции, за то, что все так обошлось», - сказала Светлана Николаевна.

 

В то же время она уточнила: если у детей, доставленных в приют, родители объявляются в течение суток, то сначала служба по делам детей должна подготовить вывод о целесообразности передачи им детей, и если вывод — положительный, то передачу ребенка семье осуществляют в присутствии представителя службы по делам детей. Увы — в описанном случае Чернега отказал родным Лолиты по одной причине — у него были выходные.


Теперь с этой девочки ни мама, ни бабушка глаз не спускают. Уж больно запомнился им тот борщ, который они варили в субботу. Кроме того, Тамара Викторовна Ярошенко заявила: «Кроме городской прокуратуры, давшей нам типичную отписку, существует еще областная, а также Генеральная прокуратура. Просто так я это дело не оставлю».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив