Очередной гололед в Николаеве: город замер

12.02.2010 в 16:42
гололед

гололед

Зима, так неожиданно вдруг наступившая в этом году, продолжает преподносить николаевцам сюрпризы. Увы, в основном неприятные. Погодные условия зимы 2009-2010 года стали лакмусовой бумажкой работы коммунальных служб города и руководства Николаева в целом.

Резкий перепад температуры от минусовой к плюсовой, да прошедший в ночь с 11 на 12 февраля дождь, стал настоящей катастрофой для пешеходов и водителей, которые пытались в пятницу передвигаться по городу — все пешеходные и проезжие части улиц покрылись коркой льда. Ходить по этому ледяному зеркалу можно было разве что на коньках. Снежные сугробы, которые коммунальщики не удосуживаются убирать с самого начала зимы, превратились в огромные ледяные глыбы, ставшие практически непреодолимым препятствием на пути у всех участников движения. Далеко не все вышедшие утром из своих подъездов горожане могли обнаружить посыпанные внутридворовые тротуары — тут уж все зависело от дворника. Добраться до остановки можно было лишь выдумывая какие-то приспособления: одни надевали на обувь хлопчатобумажные носки, другие — обматывали сапоги веревками, третьи использовали в качестве опоры для ходьбы все подручные средства — ветки, зонты, проходящих мимо пешеходов. На ул. Энгельса можно было наблюдать бабульку, которая в руках несла пачку соли, и, словно сеятель, сыпала жменями соль перед собой перед тем как сделать следующий шаг.

Добравшись на обледенелые остановки, горожане получили очередной сюрприз: минимальное количество транспорта на маршрутах. Как рассказал водитель маршрутного такси №15, выехал на маршрут он только после 10 часов утра, чтобы «раскатали дороги». А ведь пассажирам как-то надо было добираться и до этого времени на работу, в школу, детские сады!

- Созванивался с коллегами, так некоторые вообще не выезжали, а другие, выехав, и застряв где-то на скользком подъеме, просто возвращались обратно на стоянку. Дороги ведь — полный абзац! Ни улица Космонавтов, ни проспект Мира — вообще не пригодны для движения. Только проспект Ленина к десяти часам — более менее, можно ехать, - поделился своими впечатлениями водитель.

Увидев такую картину, многие мамы сегодня оставили своих детей дома, а некоторые предприятия вовсе отпустили своих работников домой. Таким образом, обычный зимний гололед привел в Николаеве к тому, что жизнь практически замерла, предприниматели понесли убытки, дети пропустили занятия в школах... А если что посерьезнее случится, чем просто лед на дорогах, что тогда? Городские власти объявят чрезвычайное положение?

Уже и слепому видно, что городские управленцы не справляются с последствиями самой обычной зимы, но они продолжают рапортовать о проделанной работе. Так, директор КП «ЭЛУ- автодорог» Валерий Положенко бодро отчитался о том, что на дороги высыпано 240 тонн песка, и работа по посыпке магистральных дорог ведется неустанно аж... четырьмя машинами! При том что сам он признался, что для нормальной работы Николаеву нужно 27. Но на вопрос о том, обращался ли он к городским властям и лично к мэру Владимиру Чайке с тем, чтобы обновить и пополнить автопарк, Положенко отвечать не захотел — тут же сослался на полную занятость. Но стоит отдать должное Валерию Положенко — он хотя бы отвечает на телефонные звонки. Потому как дозвониться хоть в какой-нибудь отдел горисполкома физически невозможно — там не берут трубку. Что касается мэра Владимира Чайки то он просто не отвечает ни на какие звонки вообще. По всей видимости, работников горисполкома также распустили по домам из-за непогоды...

А ситуация на дорогах Николаева продолжает ухудшаться. В Варваровке на въезде в Николаев столкнулись грузовой автомобиль «МАН» и автобус «Икарус». Автобус просто занесло на скользкой дороге, и он врезался в прицеп «МАНа». В результате аварии пострадало несколько человек ,а движение на данном участке дороги было парализовано. По сводкам ГАИ, движение в городе крайне затруднено. ГАИ области обратилось к водителям с просьбой и вовсе не выезжать на личном транспорте без острой необходимости: если в четверг вечером на дорогах Николаева из-за гололеда были зафиксированы четыре аварии, то в пятницу их по городу было добрых пару десятков. При мелких авариях водители даже не вызывали гаишников, а, догнав друг друга на скользкой дороге, просто разбирались на месте самостоятельно. Инспектор ГАИ, к которому мы обратились за комментариями, назвал вещи своими именами: из-за очень малого количества дорожной техники, город стал — транспортное сообщение в рабочую перевозку практически отсутствовало во всех районах.

- В данной ситуации вопросы могут быть только к нашему мэру, - считает работник ГАИ.

Пешеходы же просто заполонили травмпункты и поликлиники с жалобами на вывихи, переломы и прочие увечья. В городском травмпункте сообщили, что с каждым часом количество пострадавших возрастает, и пока врачам даже некогда подвести печальную статистику. Среди пострадавших от падений много детей — они поступают в травмпункт детской областной больницы с достаточно серьезными травмами — переломы кобчика, шейного позвонка, сотрясения мозга. Видимо, руководствуясь грустной статистикой детских падений на гололеде, городское управление образования отменило занятия школьников в субботу, 13 февраля — в этот день дети должны были учится за пропущенный день в понедельник, 8 февраля. Николаевские ВУЗы сократили время занятий, частично занятия и вовсе были отменены.

Все вышеописанное — только часть всего того хаоса, который произошел в Николаеве даже не из-за зимы, а из-за халатности городских властей. Никаких уроков наш мэр и его доблестная команда из всех упреков и нареканий со стороны горожан не вынесли: со времени прошлых снегопадов ни состояние и количество дорожной техники не изменилось, ни качество работы коммунальных работников не улучшилось. Они слушают, кивают головой, и ... ничего не делают. Вице-мэр Юрий Гранатуров, подобно Кашпировскому, картинно взмахивает руками, сурово сводит на лбу густые брови и просто-таки гипнотически внушает горожанам, что «у нас все в порядке, дороги убраны, город живет нормальной жизнью». Мэр Владимир Чайка театрально грохочет кулаком по столу и грозит уволить чуть ли не пол горисполкома, начиная от Положенко, но потом резко меняет гнев на милость и, не найдя виновного, грозит пальцем в никуда. И дело даже не в том, что Чайка «кака», и не хочет помочь городу и горожанам — он просто не может, не умеет, не знает как навести порядки в своих управлениях, в штате сотрудников, на улицах города. Все это время ему удавалось прекрасно выкручиваться, занимаясь имитацией бурной деятельности на своем посту — спасали прекрасные артистические способности. Но везение покинуло Владимира Дмитриевича, и вот уже в который раз его просто бьют по лбу несостоятельностью, неспособностью справится с последствиями обычной непогоды. Горожане видят собственными глазами, что мэр не справляется со своими обязанностями. Тут, Владимир Дмитриевич, даже «Белые крылья» не помогут...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив