Эта популярная приправа спасет вас от множества болезней

06.11.2022 в 20:39
Эта популярная приправа спасет вас от множества болезней

Эта популярная приправа спасет вас от множества болезней

Куркума — популярная традиционная приправа в Юго-Восточной Азии, где ее действие известно уже много тысячелетий. Сегодня ее можете добавлять в блюда, выращивать самостоятельно или употреблять в форме добавок и вы.

Куркума родом из Юго-Восточной Азии, где она произрастает преимущественно на полуострове Индостан. Там ее выращивают приблизительно четыре тысячи лет. Сначала ее ценили как краситель, но вскоре жители этой части Азии обнаружили ее уникальные свойства полезные для здоровья. Тогда ее начали применять в рамках традиционной медицины для лечения заболеваний кожи, костей, желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

В Европу куркуму привезли в XVII веке, и сегодня при соблюдении правильных условий вы даже можете вырастить ее самостоятельно в Словакии. У нас куркума заняла свое место в национальной кухне, в аптечках и ванных комнатах. Благодаря ее свойствам куркуму можно применять и для профилактики, и для лечения уже существующих проблем и заболеваний.

Куркума как лекарство: чем она так полезна для здоровья?

Куркума содержит куркумин, соединение, придающее этой приправе типичный желтый цвет, который варьируется от светло- до темно-желтого и почти оранжевого. Именно куркумин является активным веществом, обладающим противовоспалительными, противомикробными (эффективными, в том числе, против бактерий и вирусов) и антиоксидантными свойствами. Оно борется со свободными радикалами и окислительным стрессом, которые могут приводить к разным заболеваниям. Действие куркумина усиливается, если его употреблять вместе с пиперином, который содержится в черном перце. Вместе они хорошо влияют на здоровье, и пиперин улучшает всасывание куркумина. Куркумин включают в состав пищевых добавок, косметических средств и используют в качестве красителя.

Куркумин богат витамином С, витамином В6, марганцем, железом, клетчаткой, калием и омега-3 жирными кислотами. В одной чайной ложке порошка этой замечательной приправы содержится 26% дневной нормы марганца, 16% дневной нормы железа, пять процентов калия и три процента витамина С. Что касается пищевой ценности, то в одной ложке куркумина содержится девять калорий, два грамма углеводов, 0,1 грамма сахара, 0,3 грамма белка, 0,1 грамма жира и 0,7 грамма клетчатки.

Воздействие куркумы: кому она поможет?

Уникальная куркума благодаря своим лечебным свойствам применяется уже тысячи лет, однако все еще не проводились подробные исследования полезного воздействия куркумы при отдельных заболеваниях и состояниях. Поэтому прежде чем включать ее в свой рацион, проконсультируйтесь с вашим врачом.

Заболевания костей и суставов

Куркума замедляет истончение костей и положительно влияет на их крепкость и здоровье. Она помогает при заболеваниях суставов, прежде всего, благодаря своим противовоспалительным свойствам. Окислительный стресс приводит к истончению тканей и ослаблению хрящей, а куркума помогает бороться с этими явлениями и может помочь при заживлении поврежденных и сломанных костей.

Депрессия

Депрессия — это комплексное заболевание, которое может иметь разное происхождение. Куркума может помочь в ослаблении некоторых признаков. Отчасти депрессия может быть связана с воспалением в организме, и куркума способна с справляться с воспалениями и снимать их. Кроме того, куркума может бороться с окислительным стрессом, который также влияет на психическое здоровье, и даже оказывать воздействие на серотонин и допамин, вещества, также влияющие на психическое здоровье и настроение.

Хронические заболевания

Благодаря противовоспалительному действию куркума может снимать боль, в частности боль в костях. Пациенты, страдающие остеопорозом и артритом, часто страдают от хронических неутихающих болей. Куркума может облегчать не только боль, но и движение.

Проблемы с пищеварением

В правильных дозах куркума может улучшать пищеварение и способствовать здоровью организма. При проблемах с пищеварением ее рекомендуют не только жители тех азиатских стран, где куркума растет повсеместно, но и поклонники альтернативной медицины и народных средств лечения по всему миру.

Куркума может положительно влиять и на гастроэзофагеальный рефлюкс, связанный с изжогой, вздутием, синдромом раздраженного кишечника и даже некоторыми типами рака органов пищеварения. Многие пищеварительные проблемы порой вызваны воспалительными процессами, вирусами и бактериями, и тут пригодятся противовоспалительные и противомикробные свойства куркумы.

Если вы страдаете от пищеварительных проблем, в том числе проблем с желчным пузырем и печенью, то употреблять куркуму нужно с осторожностью. Чрезмерное ее количество может привести к обратному эффекту.

Заболевания сердца и сосудов

Высокое кровяное давление усложняет работу сердца, а куркума может снижать его и тем самым защищать сердце. Куркума таже способна снижать уровень ЛПНП, то есть "плохого" холестерина в крови, который вызывает сердечно-сосудистые проблемы. Куркума обладает антикоагулянтной функцией, то есть снижает свертываемость крови, благодаря чему предотвращает тромбозы и сужение или даже закупорку сосудов.

Ослабленный иммунитет

Если вы хотите укрепить иммунитет, то включите куркуму в свой рацион. Попробуйте, например, такое народное средство от гриппа и боли в горле: смешайте куркуму и корицу в кипятке с чесноком, кардамоном, черным перцем и имбирем. В данном случае противовоспалительные и антиоксидантные свойства куркумы снова пригодятся.

Тяжесть в печени

Токсины вредят разным органам, включая печень, а куркума помогает организму избавляться от них. Куркума может помочь в регенерации печени во время или после продолжительного приема лекарств, отягощающих работу этого органа, а также при неправильном образе жизни или чрезмерном потреблении алкоголя. Но для достижения максимального эффекта постарайтесь исключить те вещества, которые влияют на здоровье вашей печени. Помните, что куркума может помочь печени регенерироваться и защищает, но при серьезных заболеваниях эффект может быть прямо противоположным. Поэтому лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Глазные заболевания

В куркуме содержатся витамины и вещества необходимые для здоровья глаз и борьбы с воспалительными процессами в них. Поэтому куркуму можно употреблять при некоторых заболеваниях глаз, таких как, например, увеит, глаукома, дегенерация желтого пятна и катаракта.

Заболевания дыхательных путей

Положительное воздействие куркумы при заболеваниях дыхательных путей, как и в случае многих других заболеваний, на сто процентов не доказаны. Но куркума способна смягчить последствия повреждений и фиброза легких, вызванных химиотерапией, лучевой терапией и токсичными веществами. Кроме того, куркума может помочь в профилактике воспалений и других заболеваний дыхательных путей.

Рак

Влияние куркумы на раковые клетки исследуется в последние десятилетия, и пока результаты выглядят весьма обнадеживающе. Куркума может вмешиваться в образование раковых клеток, замедлять и ослаблять развитие рака в организме человека. Относительно этого злокачественного заболевания также важно упомянуть антиоксидантные и противовоспалительные свойства куркумы, как и ее способность укреплять иммунитет, а все это крайне важно в борьбе с раком.

Кожные заболевания, раны и плохие волосы

Поскольку куркума обладает антимикробными свойствами, она может помочь в борьбе с кожными заболеваниями, такими как акне, экзема и псориаз. Куркума способна улучшать эластичность кожи, способствовать образованию новых клеток, благодаря чему ваша кожа будет выглядеть более молодой и упругой.

Так же хорошо куркума помогает при проблемах с волосами: она поддерживает кожу головы здоровой, очищает ее и тем самым помогает в борьбе с вечно жирными волосами. Куркума способствует росту волос и их красоте.

Куркума даже способна помогать в заживлении небольших ран, снимая воспаление и борясь с микробами. Ее можно смешать с небольшим количеством воды и нанести эту пасту на рану, а потом завязать чистым бинтом. Однако не стоит проделывать это на открытых и кровоточащих ранах, а перед нанесением пасты лучше проконсультироваться с врачом.

Когда от куркумы лучше отказаться

В большинстве случаев употребление куркумы безопасно. Но нужно с осторожностью выбирать дозу или даже отказаться от употребления куркумы в следующих случаях.

Беременность

Если вы добавляете куркуму в еду умеренно, то вам и вашему ребенку она не навредит. Но будьте осторожнее с пищевыми добавками и не употребляйте куркуму в чрезмерных количествах. Она может вызывать схватки, преждевременные роды, кровотечения и выкидыш. Если вы кормите грудью, то куркума, скорее всего, для вас безопасна, но лучше проконсультироваться с врачом.

Проблемы со свертываемостью крови

Антикоагулянтные свойства куркумы могут вызвать чрезмерное кровотечение, прежде всего, у людей, которые принимают лекарства для разжижения крови. Также нужно проявить осторожность, если вы планируете операцию или проходит постоперационную реабилитацию.

Низкое кровяное давление и учащенный пульс

Куркума способна снижать кровяное давление, поэтому если у вас и так оно низкое, или если вы принимаете лекарства для снижения давления, то будьте осторожны. Напротив, излишнее количество куркумы может участить пульс, и поэтому если у вас учащенный пульс или аритмия, то не перебарщивайте с куркумой или просто откажитесь от нее.

Сахарный диабет

Диабетики вынуждены постоянно следить за уровнем сахара в крови. Куркума способна его снижать, и поэтому людям, страдающим диабетом, нужно потреблять ее очень осторожно. Если у вас диабет, то следите за уровнем сахара в крови после употребления куркумы.

Нарушения в работе печени, желчного пузыря и проблемы с пищеварением

Куркума способна бороться с некоторыми проблемами в работе пищеварительной системы и предотвращать повреждение печени, но в некоторых случаях ее эффект может оказаться прямо противоположным. Если ваша печень уже повреждена, то употреблять куркуму не лучшее решение. Чрезмерное количество куркумы в пище также может привести к диарее, вздутию, изжоге и другим пищеварительным проблемам. Куркума может стимулировать выработку желчи и служить средством для профилактики камней в желчном пузыре. Но если у вас уже есть заболевания желчного пузыря, то куркума может вам навредить.

Анемия

Анемия, то есть малокровие, — это недостаток красных кровяных телец и железа в крови. В куркуме есть железо, но его содержание минимально. Если вы страдаете анемией, то не стоит употреблять куркуму, потому что она может ухудшать всасывание железа.

Камни в почках

Куркума содержит растворимые оксалаты, которые могут приводить к образованию камней в почках. Если вы уже страдаете этим заболеванием или склонны к нему, то употребляйте куркуму по минимуму.

Как хранить куркуму?

Вне зависимости от того, купили ли вы куркуму в магазине или вырастили сами, ее можно хранить в холодильнике или морозилке. В холодильнике она пролежит примерно две недели при условии, что останется сухой. Сначала корень куркумы помойте, а потом хорошенько просушите бумажным полотенцем. Заверните его в небольшой чистый бумажный пакет или в сухое бумажное полотенце, а потом поместите в пластиковый мешок. Убедитесь, что вы хорошо закрываете пакет каждый раз, когда возвращаете куркуму в холодильник. Также куркуму можно замораживать. В морозилке она пролежит шесть месяцев.

Максимальная дневная доза свежей куркумы, то есть ее корня, не определена, но рекомендуется есть не более одного корня в день. Что касается дозы куркумы в виде пищевой добавки, порошка или экстракта, то некоторые источники рекомендуют от 500 до 1000 миллиграмм, а другие от 500 до 2000 миллиграмм. В качестве профилактики будет достаточно 500 миллиграмм вне зависимости от формы употребления, хотя многие таблетки и порошки содержат еще и вспомогательный пиперин. Лучше всего употреблять куркуму с пищей.

Aktuality, Словакия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив