В Европу или в деревню? Как украинцам лучше пережить зиму

07.11.2022 в 20:26
В Европу или в деревню? Как украинцам лучше пережить зиму

В Европу или в деревню? Как украинцам лучше пережить зиму

Последние ракетные удары по энергосистеме страны особенно болезненно отразились на Киеве и Киевской области, а также ряде густонаселенных регионов Украины. Речь даже зашла о том, что на уровне правительства стали рекомендовать украинцам выехать из страны в благополучные страны Европы. Очевидным стал и летний тезис о том, что без серьезных проблем – перебоев со светом, водой, отоплением и связью – эта зима не пройдет.

Домик в городе или селе

Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявил, что в случае серьезных повреждений инфраструктуры, которые не удастся быстро решить, есть план по временной отправке людей в регионы, где ситуация более стабильна. Правда, потом поправил себя, сказав, что ситуация с энергообеспечением в области под контролем и переселение откладывается – пока никуда ехать не стоит. Но, как не раз указывали эксперты в городах, в случае перебоев в работе инфраструктуры жителям многоквартирных домов придется непросто.

И хоть глава администрации и пошел на попятную, но ситуация от этого не стала менее серьезной, считает председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

"В Киеве и области количество абонентов превышает допустимые возможности энергосети. Плюс еще и „левые” подключения многоквартирных домов, в частном секторе и производственном. И это при том, что не все вернулись и не все заработало. поэтому нужно готовиться к самым разным вариантам", – отмечает Олег Попенко.

Первый вариант – переселиться в частный дом и оборудовать его всем необходимым для выживания, считает Олег Попенко. И это не только генератор для подачи электроэнергии или же твердотопливный котел для обогрева дома, но даже буржуйка.

Киевский адвокат Виктор Чевгуз купил буржуйку и установил ее в доме, сделав вытяжку через камин. И оказался в восторге от приобретения. "Власти от предупреждений перешли к действиям, уже дважды в день отключают по четыре часа электричество. Вынужден был купить буржуйку, три дня искал к ней специфический дымоход (из нержавейки). Нашел, затопил, и через полчаса температура в доме – более 20 градусов", – похвастался приобретением адвокат.

В связи с тем, что не каждый житель города имеет частный дом или дачу, возможен ажиотаж на аренду такой недвижимости. Но если посмотреть объявления, то цена аренды комфортных дач (домов) достаточно высокая. Особенно в черте города или пригородах.

Как рассказал риэлтор из Винницы Валерий Кисилевич, спрос на дома не вырос из-за стоимости аренды. И в данное время приезжие все больше интересуются квартирами, чем домами.

"Спроса на дома с отоплением твердотопливным котлом, с наличием генератора – нет. Да и цены на дома с благами цивилизации стартуют от 18 тысяч в месяц. Нет, можно найти дом постройки середины прошлого века, даже с печкой, но с удобствами на дворе, без ванной и с обстановкой минувшего столетия за 4 тысячи в месяц, даже в неплохом районе города, но очередь из желающих не выстраивается", – рассказывает риэлтор.

Более того, сейчас недвижимостью интересуются в основном переселенцы. Те, кто весной приезжал из Киева и области, давно вернулись обратно, резюмирует риэлтор.

Риэлтор Валентина Хлеборез из Тернопольской области рассказала, что после весенне-летнего наплыва беженцев сейчас все стабилизировалось. Опять появились свободные дома в селах и даже на окраине городов.

"Сегодня частные дома практически не востребованы. Скажем так, есть городское население, которое хочет комфортные условия – кран с горячей водой, унитаз и душ в доме, а сельская хата таким не располагает. Те, кто не знает сельской жизни, в деревни не едут, а если и приезжают, то ненадолго. Вот с лета никто не интересовался еще домиком в селе. Может быть, не время", – отмечает Валентина.

Дров на всех не хватит

Какую область выбрать для зимовки – очень серьезный и непростой вопрос. По сути, как отметил Олег Попенко, сегодня в Украине нет безопасного региона и отключают электроэнергию по всей стране. Тут нужно учитывать то, насколько серьезные повреждения были нанесены и сколько уйдет времени на ремонт. Но не факт, что в относительно спокойные западные регионы повторно не прилетит ракета.

"Нужно подыскивать домик где-то в селе, но и рассчитывать на то, что там все будет в порядке – не стоит. Скажем, если не хочешь сам возиться с отоплением, с подачей света, то можно как мои друзья – снять в Прикарпатье жилье в отеле, и там можно прожить за 15-20 тысяч в месяц. Может быть, даже выгодно не тратиться здесь на газ, на генератор, бензин, еду и дрова, а жить там", – подчеркивает Олег Попенко.

К слову, о дровах. Они действительно сегодня на вес золота. Если прошлой зимой машину дров можно было купить за 4-5 тысяч, то в нынешнем она стоит уже 8-10 тысяч. На зиму нужно две-три машины. И проблема в том, что лесхоз выписывает относительно недорого, но доставка – около 6 тысяч гривен. А в некоторых лесхозах вообще отказываются продавать дрова. Уже многие лесничества отказывают, ссылаясь на нехватку дров.


"Я как мастер леса вам говорю: дров у нас было бы достаточно, для всех жителей Украины по низким ценам, если бы не неолиберальные „реформы” и не преступные вырубки на экспорт нашего леса. В Карпатах, несмотря на то что там лес первой категории не подлежит сплошной вырубке, ее осуществляли под видом санитарной. Программа увеличения облесения Украины была провалена еще в начале 2000-х. Вместо выделения лесному хозяйству больших площадей земель из резерва малопродуктивных наделов колхозов для облесения – эти земли впоследствии были разделены на паи. Вот там наши дрова", – отмечает Михаил Василенко.

Не удивительно, что этой зимой деревья будут рубить на дрова повсеместно и массово, чтобы согреться и даже приготовить еду.

Заграница всех согреет

Чтобы украинцы не мерзли, не сидели без света и воды, правительство – в лице министра по вопросам реинтеграции Ирины Верещук – заявило, что они должны остаться за границей до весны.

"Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат. Не нужно этого делать. Если есть возможность – останьтесь, пока перезимуйте за границей", – призвала Верещук на днях.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан сообщил, что украинцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и возвратились на Украину, могут вернуться в ЕС до зимы. По его словам, количество беженцев из Украины может вырасти до 5 миллионов, Чехия может принять до полумиллиона.

"Более полумиллиона прибывших – это уже большая нагрузка и для системы здравоохранения, и для системы образования, но прежде всего – для достойного размещения. Строить импровизированные палатки зимой точно не получится", – подчеркнул Ракушан.

Около 4,3 миллиона беженцев прибыли в ЕС, примерно пятая часть вернулась домой. Даже из Чехии, которая на сегодняшний день выдала более 450 000 виз, примерно 20% вернулись на Украину. По данным Агентства ООН по делам беженцев, по состоянию на 30 августа 2022 года с 24 февраля из Украины выехали 12 миллионов человек, на Украину вернулись 5,3 миллиона человек.

"Выехать за границу на зиму действительно подходящий вариант для украинцев. Вопрос в том, сколько сможет разместить Европа. Но и все не выедут. Мужчин по-прежнему не выпускают. Поэтому стоит серьезно задуматься, как пережить зиму", – отметил Олег Попенко.

vesti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив