Три фрукта, способных растворять смертельно опасные тромбы

Три фрукта, способных растворять смертельно опасные тромбы

Три фрукта, способных растворять смертельно опасные тромбы

Антикоагулянты помогают растворять тромбы в сосудах, разжижая кровь, однако новые исследования, проведенные за последние несколько лет, показали, что фрукты обладают такими же свойствами. Есть данные, что некоторые химические соединения, содержащиеся в растениях, могут препятствовать образованию тромбов или растворять уже имеющиеся. Хотя фрукты действительно способны снижать риск тромбоза, их все же не следует применять в качестве замены медикаментозному лечению.

Как сообщает Институт исследования сосудистых заболеваний, фрукты и овощи, употребление которых эффективнее всего препятствует образованию тромбов, содержат такие вещества, как бромелайн и рутин.

Результаты исследования, опубликованные в Международном фармацевтическом журнале в 2012 году, показали, что прием рутина – содержится в яблоках, лимонах, репчатом луке, апельсинах и чае – препятствует образованию тромбов.

Поскольку это относительно безопасная добавка, авторы исследования пришли к выводу, что рутин вполне может служить недорогим и эффективным лекарством, которое уменьшит тромбообразование и поможет спасти тысячи жизней.

Эксперты из Института сосудистых заболеваний рекомендуют есть свежие ананасы или принимать пищевые добавки с бромелайном – по той же причине.

Как показывают результаты нескольких исследований, этот фермент препятствует образованию провоспалительных молекул.

Согласно предварительным исследованиям, результаты которых были опубликованы в журнале Cellular and Molecular Life Sciences, бромелайн способствует расщеплению фибрина в тромбах.

По словам экспертов, растворять тромбы могут также такие продукты и напитки, как чеснок, киви, капуста кейл, шпинат, красное вино и виноградный сок.

Однако врачи предупреждают, что попытки растворить тромб в домашних условиях могут помешать пациенту вовремя получить необходимое лечение.

Это, в свою очередь, повысит риск опасных для жизни осложнений, которые могут возникнуть, если тромб оторвется и попадет в другие участки организма.

Профилактика тромбообразования

Хотя данные исследований указывают на то, что овощи и фрукты помогают бороться с тромбами, лучшая тактика – это профилактика их образования.

Куркума обладает противовоспалительными свойствами и широко используется как в кулинарии, так и в лечебных целях.

В обзоре, опубликованном в журнале EPMA в 2019 году, эту пряность особенно выделяли за ее мощные антитромбоцитарные свойства, которые снижают риск тромбоза в будущем.

Активация тромбоцитов является одним из центральных механизмов, задействованных в процессе образования сгустков крови.

Результаты перечисленных выше исследований перекликаются с выводами, опубликованными в Журнале клеточной физиологии в 2017 году. Как было установлено, куркумин, содержащийся в большом количестве в куркуме, обладает выраженными антикоагулянтными, антиканцерогенными и антиоксидантными свойствами.

Однако для того, чтобы лучше изучить его эффективность в лечении тромбоза, необходимо провести дополнительные исследования.

Другой супер-продукт, известный своими антикоагулянтными свойствами, – это имбирь. В нем содержится вещество под названием салицилат.

Это химическое соединение служит основой для производства аспирина.

Хотя добавление этих продуктов в рацион питания может снизить вероятность осложнений, возникающих при тромбозе, для улучшения состояния необходимо также внести изменения в образ жизни в целом.

Хроническая нехватка сна – это серьезный фактор риска, обуславливающий развитие метаболических расстройств и эндокринных заболеваний, о чем свидетельствуют результаты множества исследований.

В число распространенных причин тромбоза также входят малоподвижный образ жизни – и сидячая работа, поскольку при таком положении тела кровоток затрудняется.

Если тромб неподвижен, он обычно не причиняет вреда. Однако всё может измениться, он оторвется и начнет перемещаться по всему организму.

Тромб может попасть в сердце или легкие, вызвав легочную эмболию. Это будет сопровождаться следующими симптомами:


Боль в груди;

Одышка или затрудненное дыхание;

Дискомфорт в верхней части тела, то есть в грудной клетке, спине, шее и руках.

Симптомы неподвижного тромба зависят во многом от того, в какой именно части тела он находится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив