Владимир Новожилов: «Пусть в Заводской администрации дурака не валяют, а выполняют свои прямые обязанности!»

29.09.2008 в 16:27
Владимир Новожилов

Владимир Новожилов

Как мы уже сообщали, в минувшую субботу общественная организация «Наш город» провела субботник на улице Фалеевской - в районе старого ЖД - вокзала.

Когда уборка территории, официально обозначенной как «Сквер Образцова», приближалась к завершению, к нам подошла жительница дома, расположенного рядом.

- Меня зовут Алла Петровна Белицкая. Я вот что хочу вам сказать. Вот эта самая большая куча мусора ( жест рукой) здесь уже почти два года! Предприниматели, которые торгуют на этом рыночке, несут весь хлам прямо сюда. Я еще в середине лета звонила в Заводскую администрацию, чтобы спросить у них, почему они допускают тут подобное безобразие, но в ответ услышала, что это, дескать, не их территория, и чтоб я звонила в Департамент ЖКХ. Я позвонила, а мне там опять: «Звоните в свою администрацию - они должны следить за порядком на своей территории». И сейчас думаю: вы вот уберете эту кучу, но если она снова «вырастет» здесь», то  к кому же обращаться?...

Чтобы получить четкий ответ на вопрос, кто же в самом деле несет ответственность за состояние данной территории, мы перезвонили директору Департамента ЖКХ Владимиру Новожилову.

- Однозначно администрация Заводского района! Они должны были оперативно отреагировать на сообщение об антисанитарном состоянии вверенной им территории, и принять меры по наведению порядка с  обязательным привлечением к ответственности  виновных. У них же есть своя админкомиссия. 

Кроме того, в Заводском районе в рамках пилотного проекта   «Чистый город» работает абонентская служба, в обязанности которой входит работа по заключению договоров на вывоз мусора, а также контроль за выполнением договорных обязательств.  Они-то и должны были поговорить с владельцем рынка, заключить с ним договор и смотреть за порядком. Так что вы так и передайте им: пусть не валяют дурака, и не занимаются «футболом»! Так и передайте!

Мы последовали совету руководителя Департамента ЖКХ: позвонили заместителю главы Заводской администрации Николаю Мищишену. Сначала Николай Петрович отметил, что сегодня он уже проезжал там, и « что-то не увидел, где там был субботник - все усеяно полиэтиленовыми пакетами», а затем добавил:

- Дело в том, что эту территорию мы не можем ни за кем закрепить - она с двух сторон обрамлена дорогами! Это - городская территория, и по Правилам благоустройства ею должен заниматься город, Департамент ЖКХ. Он и должен определить ответственного, а также выделить средства на содержание и уборку этого сквера. Нам же деньги выделяют только на вывоз мусора и на уборку дорог, но этих средств все равно не хватает. А Департамент взял себе за правило: дескать, вот  это - наша территория, вот ее мы и будем убирать, так как быть с теми участками, которые ни к кому не прикреплены? У нас в районе, например, 20 подобных зеленых зон, за которыми никто не смотрит!

Тем не менее, Николай Петрович порадовал другим: оказалось, что администрация Заводского района два раза в год организовывает субботники по уборке территории. Весной и осенью.  

- На большее мы не в состоянии гонять своих людей. -  уточнил он.

Что касается абонентской службы, то, по словам, Мищишена, она таки работает. Но.

- По тем же Правилам благоустройства, утвержденным горисполкомом, представители этой службы имеют право заключать договоры с юридическими и физическими лицами на уборку прилегающей к их объектам территории. Да вот беда - сквер Образцова не прилегает ни к соседним домам, ни к рынку - мешает все та же дорога. А у рынка есть договор с абонентской службой, они его выполняют. Только навязать предпринимателям еще уборку сквера - это 400 или 500 квадратных метров, я не могу - тотчас может последовать заявление в прокуратуру, понимаете?

Если честно - не совсем. Это как в поговорке: «У семи нянек дитя без глазу» Деньги - деньгами, но дело ж не только в этом? Может, поэтому Николай Петрович в конце разговора попросил, чтобы в следующий раз, когда будет субботник, его тоже уведомили об этом?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив