ПАРКОМАТ ИЗ БУДУЩЕГО, или 200 тысяч евро на эксперимент

01.10.2008 в 11:09
ПАРКОМАТ   ИЗ БУДУЩЕГО,    или 200 тысяч евро на эксперимент

ПАРКОМАТ ИЗ БУДУЩЕГО, или 200 тысяч евро на эксперимент

Это никакая не шутка, уважаемые читатели. Действительно, пять месяцев назад в Николаеве были установлены пять парковочных автоматов, каждый стоимостью 40 тысяч евро. И стоят они до сих пор, представляете?! Один из них уже размалеван краской, - народ же у нас творческий, так что легко во всякой железяке может узреть источник вдохновения. Но поскольку назначение парковочного автомата совершенно иное, мы решили поинтересоваться: кто, на каких условиях решил столь дерзко приблизить нас к Европе?

Как раз пять месяцев назад по городу витали слухи, что на закупку этих самых паркоматов деньги были выделены из городского бюджета. Слухам, мы, конечно, не верим, и за достоверной информацией обратились к заместителю городского головы Александру ЖЕНЖЕРУХЕ.
Александр Жоржевич сразу же заявил: никаких денег на эти паркоматы город не выделял. По его словам, вышеупомянутые автоматы установила в Николаеве израильская фирма (!) в рамках инвестиционного проекта. 
- Это самые современные паркоматы, которые работают на солнечных батареях. 
- Александр Жоржевич, а если солнца не будет, если погода пасмурная - как уже было - дожди лили две недели?  
- Эти паркоматы могут работать даже от света ночных фонарей! 
Услышанное впечатлило. Но заместитель городского головы продолжал удивлять: по его словам, паркоматы устроены так, что с их помощью горожане смогут даже оплачивать коммунальные услуги. Круто, да? Но поскольку главное назначение этих установок - оплата водителями парковочного места, мы снова поинтересовались: какую цену запросили израильтяне. Зам. городского головы ответил: чисто символическую: как на любой городской парковке - 1 гривна.
Однако ответ на вопрос, сколько уже получил городской бюджет от этих навороченных парковочных автоматов, обескуражил: 
- Нисколько. Эти супер-паркоматы еще не запущены в действие, потому что процесс переговоров… продолжается. На октябрьской сессии нам надо будет утвердить Положение, по которому этот иностранный инвестор сможет работать у нас. 
Александр Жоржевич разъяснил, что израильская фирма уже заключила трехстороннее соглашение с властями, и пообещал, что «поднимет» этот документ. При этом уточнил:
- Эта фирма называется «Медпарк», она заключила с нами (с горисполкомом - авт.) договор, третьей стороной в котором выступило коммунальное предприятие «Тайм-сет», ведающее в Николаеве парковками. Так что больше об этом вам сможет рассказать директор этого коммунального предприятия. 
И действительно: директор КП «Тайм-сет» Валентин КОВАЛЕВСКИЙ рассказал много чего интересного.
В отличие от Александра Жоржевича, сообщившего, что по договору «Медпарк» будет оставлять себе 30 процентов прибыли от внедрения в Николаеве парковочных автоматов, Валентин Иванович заявил:
- Девяносто процентов! Де-вя-но-сто! Это их условия! А нам - всего десять. И сразу они хотели установить плату в три гривны за парковку. Мы еле их переубедили, что по три никто платить не будет. Не тот менталитет!
Конечно, желание приблизить Николаев к цивилизации - дело святое, но все же не давал покоя вопрос: как солидный инвестор мог так легко бросить такие «крутые» парковочные автоматы на целых пять месяцев и при этом не получить от них ни копейки прибыли? В качестве эксперимента на сознательность наших граждан?
- Так они ж сами эти автоматы и производят! Для них это прямая выгода - рынок сбыта! Они работают в Германии, в некоторых странах Европы. А у нас их до сих пор не запустили потому, что ГАИ не дает своего разрешения, - простодушно произнес Валентин Иванович. 
- Но ведь если паркоматы общей стоимостью 200 тысяч установлены бесплатно, плата за пользование, когда их таки внедрят, - чисто символическая, значит, фирма рассчитывает на что-то другое? - снова переспросили мы. 
Собеседник от прямого ответа «ушел». Но сказал, что у данной фирмы - далеко идущие планы. 
Какие - можно предположить. Как один из вариантов - земля, на которой расположены парковки. У КП «Тайм-сет» их немного - всего десять. Да и прибыль от них, по словам директора предприятия, например, в прошлом году составила всего около 32 тысяч гривен. Чувствуете разницу: 32 тысячи гривен и 200 тысяч евро? 
Навеяли на размышления слова Ковалевского и о том, что стоимость парковочного автомата в Польше - 2,5 тыс. долларов. К тому же из установленных в Варшаве 800 паркоматов за год эксплуатации из строя вышла почти половина.
А у нас, в Николаеве, пять месяцев паркоматы простояли в бездействии под ветрами, палящим солнцем и проливными дождями - и ничего! Может, потому что израильские? Может, потому что по соглашению? Или во всем этом сокрыта какая-то другая тайна, о которой еще не время говорить? 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив