Сколько стоит вышиванка в Николаеве?

18.05.2017 в 20:15

Ко дню вышиванки наши корреспонденты решили узнать, сколько в Николаеве стоят нарядные сорочки.



Как сообщали сегодня «Новости-N», председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко на встрече с главврачами пожурил их за то, что не пришли к нему на совещание в вышиванках. Кроме того, губернатор выразил уверенность, что в следующем году врачи исправятся и все поголовно будут носить вышитые сорочки.



Наши корреспонденты, решили проверить в какую сумму николаевцам может обойтись нарядная рубаха. Всем ли она сегодня по карману? Чтобы выяснить это, мы посетили николаевский рынок «Колос» и торговую точку, размещенную на улице Соборной (Советской), а также узнали стоимость покупки через Интернет.



Время для экстренного поиска вышиванки выбрано не очень удачно, поскольку на часах уже половина третьего. Рынок «Колос», как известно, работает с утра, а в такое время обычно он закрывается. Однако одну точку, где продавали нарядные сорочки, найти все-таки удалось.



Как рассказала продавец, цена у них зависит от размера вышиванки. Стоимость детских начинается от 130 гривен, а большие (например, для женщины с 54 размером) - 600 гривен. Однако мужских сорочек в продаже не было совсем. О качестве товара женщина говорила неохотно, впрочем и без нее было видно, что вышивка машинная и на всех рубахах одинаковая.



В магазине недалеко от рынка нам удалось найти  даже футоболку с вышитытми узорами — невиданное ноу-хау украинской национальной культуры. Впрочем, футболка была в единственном экземпляре, как и вышитая рубашка. Все это украинского производство, машинная вышивка. Стоит такая футболка 100 гривен, рубашка на змейке и с коротким рукавом — 280 гривен, так сказать, «дешево и сердито».



Все николаевцы и гости города посещают главную улицу Николаева. Часто, особенно после наступления хорошей погоды, недалеко от «МакДональдса» мелкие предприниматели размещают свои торговые точки и продают там различные товары. Туда и направились в поисках вышиванок наши корреспонденты.



По словам продавца-реализатора Елены Марковой, товар она закупает в Украине, каждая сорока вышита вручную. Нитки высокого качества закупаются в Белоруссии, а натуральные льняные ткани - в Германии. Как известно, элементы вышиванки имеют особый глубокий смысл, сейчас на такие мелочи редко обращают внимание, лишь бы красиво было. Продавец рассказала, что ее товар создают мастера знающие, и каждое изделие имеет особое значение. Но и стоит такая рубаха недешево - от 600 до 2 000 гривен. Здесь расценки зависят прежде всего от сложности вышивки, потому даже детская сорочка может обойтись в 1 400 гривен. Также Елена упомянула, что на рынке вышиванок недавно прошло несколько волн подорожания, она же продает сорочки по прошлогодним ценам.

Мониторинг интернет-магазинов показал, что через сеть можно приобрести вышиванки на любой вкус и манер, любой сложности и стоимости. Некоторые магазины предлагают незатейливую машинную вышивку на полотне интерлока. Стоимость таких рубашек зависит от их размера и типа - длинный рукав или короткий. Цена детских - от 80 гривен, для взрослых - от 150 до 300 гривен. Есть сайты, на которых продаются сорочки, вышитые вручную, там стоимость зависит от качества полотна и сложности вышивки — от 700 до 7 000 гривен.



Одним словом, на вышиванке сегодня не разоришься. Если особо не придираться, то вполне можно купить рубаху за сотню-другую гривен. Если же вы хотите вещь эксклюзивную, ручной вышивки, да на настоящем полотне — тут придется раскошелиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив