Депутаты комментируют

30.01.2008 в 14:51

Депутат городского совета от БЮТ Олег МУДРАК:

- Пожалуй, сейчас настал переломный момент в нашей психологии и психологии горожан. В течение последних семи лет город, «руководимый» Чайкой,  превратился в болото, и терпеть это уже просто нет сил. 


Следует отметить, что Владимир Дмитриевич обладает многими театральными способностями, огромным красноречием - в этом ему действительно нет равных. Например, его неоднократные заявления о том, что это именно он «затянул» в Николаев торговую сеть «Метро», и что благодаря этому город получил 5 миллионов гривен, а также обзавелся тремя или четырьмя мусоровозами. Это наглая ложь! «Метро» в наш город привел не Чайка. Земельный участок, расположенный неподалеку от Николаевского кораблестроительного университета, компании «Метро» был передан фирмой «21 век». Так что именно «21 век», если говорить словами Владимира Дмитриевича, «затянул» туда «Метро».


С какой стати при каждом удобном случае мэр подчеркивает, что исключительно благодаря ему городской бюджет получил от «Метро» те самые 5 миллионов гривен и несколько мусоровозов? Да если учесть масштабность проекта этой компании, то слова Чайки напоминают детский лепет. Я недавно созванивался с коллегами-депутатами из Хмельницкого, а также беседовал с представителями финансово-экономического управления этого города. Услышанное  поразило. Компании «Метро» в г. Хмельницком было выделено 2, 5 гектара земли на условиях, что в  городскую казну компания перечислит 10,5 миллиона гривен,  2,5 миллиона гривен  направит на реконструкцию и ремонт городского моста и столько же - на развитие инфраструктуры. В конечном итоге, благодаря «Метро» город Хмельницкий получил 15,5 миллиона гривен. А ведь по количеству проживающих жителей, по площади территории Хмельницкий почти в два раза меньше нашего Николаева! Если мыслить логически и с учетом опыта хмельничан, то наш город мог бы получить 31 миллион гривен, так? Увы! И роль мэра во вхождении «Метро» на территорию нашего областного центра свелась к традиционному перерезыванию ленточки.


Или еще. Сейчас мэр повсюду кричит, что он «затягивает» в город инвестора ООО «Бизнес-Фактор», которому выделено под застройку 64 гектара (парк «Дружба») городской земли (или 640 тысяч квадратных метров) в районе Широкобальского перегона. Если учесть, что рыночная стоимость 10 соток земли сейчас составляет 50 тысяч долларов, то, отдав эту территорию - 640 тысяч квадратных метров - под застройку  по рыночной цене, мы могли бы получить 160 миллионов гривен или 32 миллиона долларов, таким образом пополнив бюджет развития города солидной суммой. Но, приняв бюджет, мы утвердили цифру бюджета развития чуть более 10 миллионов гривен. Это в 16 раз меньше, чем реально могли бы получить, подойдя к продаже этой земли по-хозяйски. Отсюда вывод: наш мэр открыто лоббирует интересы компании «Бизнес-Фактор» и ничуть не озабочен интересами горожан. Парк - под топор, в казну - копейки, и дело с концом! Только потому что Чайка - мэр, и ему все дозволено?


Владимир Дмитриевич обладает потрясающими способностями передергивать факты, подменять понятия и манипулировать мнением горожан. Так что его креатура на посту городского головы - это настоящий позор для города. Поэтому фракция БЮТ Николаевского городского совета настаивает на том, чтобы мэр сложил свои полномочия и не позорился перед николаевской общиной, которой он, кроме красивых обещаний, ничего-то больше дать не в состоянии.  

Депутат городского совета от БЮТ Александр КУРЧЕНКО:


- Частные примеры, которых очень много, ярко иллюстрируют ту систему, которая сложилась в Николаеве за семь лет пребывания Владимира Чайки на посту мэра. Что хорошего произошло в городе за эти годы? Большинство городских парков - взять ту же «Победу», «Леваневцы», «Заря», которые закладывались  лет сорок назад силами горожан, - нынче в плачевном состоянии. За эти семь лет в Николаеве не был заложен ни один новый парк! Наоборот, уничтожение зеленых насаждений за время правления Владимира Дмитриевича в Николаеве стало нормой. И об этом знает весь город!


Конфликты по поводу сноса зеленых насаждений стали едва ли не еженедельным событием. Вспомните, как «прославился» Николаев варварскими методами вырубки ухоженной зеленой зоны перед домом №42 по ул. Карпенко? Тогда обещание Владимира Дмитриевича пикетировать застройку вместе с жильцами кануло в Лету: со стороны мэра это был не более, чем дешевый пиар. Жители в итоге так и не дождались Чайку на объекте, а около 80 шикарных деревьев редчайших пород были уничтожены застройщиком...


Вспомните конфликт по пр. Мира, 48 - когда под сруб предназначалось более 250 шикарных деревьев. Вспомните «Леваневцы». Этот перечень истинных «заслуг» Чайки  можно продолжать очень долго. Занимая пост городского головы, Чайка убедительно доказал свою несостоятельность как руководитель города.


Равнодушие мэра к происходящему наталкивает на мысль, что он относится к городу, как к своей личной собственности, как к «кормушке» для себя и «особо приближенных».


...А взять наши дороги? Это же  тихий ужас! А «забота» об архитектуре нашего областного центра? Старые здания, имеющие действительно историческую ценность, городской власти абсолютно не нужны, на их реконструкцию как всегда нет денег. Зато повсюду только и видишь, как вырастают, извините, коробки из стекла и бетона.


Почему же такой маленький город в Черкасской области, как Умань, сумел стать туристическим центром всей Украины? Туда люди едут со всех уголков, чтобы прикоснуться к истории, насладиться изысканной архитектурой городка, потрясающей красоты  ландшафтом.
А у нас? Куда ни кинь - одни проблемы. Везде  - грязь и хаос. Складывается впечатление, что город и горожане брошены на произвол судьбы. Владимир Дмитриевич целиком доказал всей общине свою неспособность грамотно руководить хозяйственной жизнью города, и это уже понимает большинство жителей Николаева.


Поскольку Владимиру Чайке некогда заниматься жизненно важными интересами городской общины, то ему остается только одно - уйти в отставку и дать возможность достойному кандидату занять столь ответственный пост мэра. Полагаю, что на внеочередных выборах в органы местного самоуправления горожане разделят нашу позицию. Аргументов в пользу досрочной отставки мэра у многих жителей Николаева может набраться «воз и целая тележка» - стоит только оглянуться вокруг. Разбитые детские площадки во дворах, груды мусора - отличительные приметы семилетней эпохи правления Чайки... Разве николаевцы этого заслуживают?

Заявление фракции «Блока Юлии Тимошенко» в Николаевском городском совете

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив