В Николаеве опять избирают меру пресечения рецидивисту Богомяткову. Онлайн

19.02.2021 в 12:51

Днём в пятницу, 19 февраля, в Центральном районном суде Николаева проходит судебное заседание по избранию меры пресечения подозреваемому в вымогательстве рецидивисту Юрию Богомяткову.

Об этом корреспондент «Новостей-N» передает из зала суда.

В зале присутствует спецназ СБУ «Альфа».

Меру пресечения избирает следственный судья Галина Подзигун.

Богомятков сразу заявил, что он не считает себя виновным и может объяснить, что произошло. По его словам, они просто приехали "поговорить" с людьми, а их задержали.

Прокурор просит избрать Богомяткову меру пресечения в виде ареста на 60 суток. Адвокат возражает против ходатайства прокурора. Сам же Богомятков просит избрать ему более мягкую меру пресечения.

Судья сообщила, что согласно протоколам, поданным следователями, Богомятков подозревается в избиении и угрозах жизни человеку, а также в вымогательстве денежных средств.

Богомятков в свою очередь утверждает, что никого не избивал, а только «пугал».

Во время заседания стало известно, что в автомобиле, на котором передвигались подозреваемые, были найдены 7 тысяч гривен, которые они якобы отобрали у потерпевшего.

Прокурор отметил, что 6 февраля у между доверенным лицом преступников и потерпевшим состоялась первая встреча. А уже 17 февраля сами подозреваемые приехали к потерпевшему за деньгами.

Адвокат Богомяткова утверждает, что потерпевший после встречи с вымогателями, 8 февраля, написал заявление в СБУ, однако нет подтверждения того, что заявление о вымогательстве было передано в полицию. Таким образом, по словам адвоката, были нарушены процессуальные нормы.

Адвокат заявил, что сторона обвинения необоснованно просит суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, так как нет прямых доказательств, что Богомятков действительно избивал и требовал деньги.

Суд огласил перерыв до 14:00 для подготовки прокурором доводов.

В 14:15 судья возобновила заседание.

При задержании у Богомяткова нашли нож, и огнестрельное оружие - об этом идёт речь в протоколе следователя.

В протоколе идёт речь, что некий Сергей Троцкий - соучастник преступников - рассказал о том, что Богомятков и Шорников предложили ему свою помощь в изъятии денег у должников за 50% от суммы. 

Судья зачитала протокол допроса одного из потерпевших.

Потерпевший - владелец аграрного предприятия. С него требовали 36 тысяч долларов США несуществующего долга. Отмечается, что «долг» начали требовать после того, как мужчина продал свою сельхозпродукцию — урожай сои.

В 14:29 суд перешел к дебатам.

Прокурор считает, что подозрение обоснованно и требует избрать Богомяткову меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца без права внесения залога.

Адвокат заявил, что потерпевший действительно был должен деньги Богомяткову за продажу сои. Он заявил, что доводы прокурора не обоснованы и просит избрать меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Сам Богомятков считает, что он невиновен и заявил, что в этом деле заинтересованы правоохранительные органы и просит избрать «мягкую» меру пресечения.

Судья удалилась в совещательную комнату.

В итоге судья избрала Богомяткову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 17 апреля без права внесения залога.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что 17 февраля сотрудники СБУ и УСР ГУ Нацполиции Николаевской области задержали группу лиц, подозреваемых в вымогательстве. Среди преступников оказался известный в Николаеве рецидивист Юрий Богомятков.

Юрий Богомятков «известен» в Николаеве тем, что с 2013 года он и ещё несколько человек на улице в микрорайоне Северный насмерть забили битами 40-летнего дальнобойщика. Таким образом группа лиц пыталась отобрать у Шевчука деньги — 700 евро, которые он привез из рейса. По решению суда Юрий Богомятков, для которого это уже была вторая «ходка», должен был отбывать наказание в местах лишения свободы 9 лет. Однако он подал заявление о пересчете срока его заключения согласно «закону Савченко», из-за чего освободился намного раньше. После этого стороной защиты на решение суда была подана апелляционная жалоба. В настоящий момент дело по решению Апелляционного суда снова направлено в суд первой инстанции - оно рассматривается по сегодняшний день.

В октябре 2017 года в микрорайоне Северный Богомятков нанес 15 ножевых ранений николаевскому спортсмену Владиславу Гуртовенко. Подозреваемый скрывался от следствия несколько месяцев, однако вскоре был задержан и помещен в СИЗО, где провел в общей сложности 2,5 года.

Судебные заседания запомнились скандалами: Богомятков зашивал себе ротвскрывал вены, резал шею, нецензурно выражался и угрожал другим участникам процесса.

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Богомяткову залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Богомятков вышел на свободу. Как сообщил «Новостям-N» источник в СИЗО, залог за Юрия Богомяткова внес один из криминальных авторитетов города Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив