Николаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕО

13.02.2014 в 20:20
Николаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕОНиколаевские «майдановцы» пикетировали дом главы облсовета Игоря Дятлова в его отсутствие. ВИДЕО

Вечером 13 февраля активисты николаевского «майдана» провели пикет под домом, в котором, по их информации, живет глава областного совета Игорь Дятлов.

Сначала около 50 участников акции собрались на традиционном месте проведения «майданных» митингов — пересечение Адмиральской и Советской. Там-то глава областной организации партии «Демократический альянс» Евгения Матейчук и объявила, что сегодня участники акции пойдут к дому Дятлова. Дом главы облсовета находится не так уж и далеко, «в начале Советской», поэтому идти, как объявила Евгения, придется не так уж и долго.

Однако возникла проблема: идею проведения такого пикета поддержали не все. Некоторые предлагали провести его в воскресенье, когда соберется больше людей. Другие возражали: если пикетировать в выходной, Дятлов уже будет знать о намерениях «майдановцев».

Дабы решить дилемму, активистке «Демальянса» пришлось поставить вопрос на голосование. Тех, кому не терпелось как можно скорее прийти с пикетом к Дятлову, оказалось больше — после голосования собравшиеся принялись формировать колонну.

Во главе колонны несколько участников несли большую тканевую растяжку с надписью «Мы николаевцы». В колонне находились представители разных оппозиционных партий, но командовала парадом Евгения Матейчук — она выкрикивала в мегафон ряд лозунгов, которые повторяли вслед за ней другие участники шествия: «Зека геть!», «Киев, мы с тобой!», «Николаев, вставай!» и другие.

Миновав проспект Ленина и достигнув Областного дворца культуры, «майдановцы» свернули влево, перешли проезжую часть и прошли незначительное расстояние вдоль четырехэтажки. Евгения Матейчук объявила, что это и есть тот дом, где живет Игорь Дятлов.

Участники пикета выстроились перед домом, выставив в первый ряд растяжку «Мы николаевцы», и под диктовку Евгении принялись громко кричать: «Дятлов, выходи!». Матейчук сразу видоизменила этот лозунг на «Выходи, подлый трус!». Лозунг участникам понравился, но скандировать его осмелились почему-то не все.

- Друзья! Этот человек назвал нас бандеровцами, головорезами и так далее! - говорила выступающая. - Сегодняшний случай, когда на людей, которые идут с ленточкой флага Украины, то есть сине-желтой, нападают люди, называя их бандеровцами, пытаясь кричать, что «мы вас выгоним», угрожают!.. Это — полностью со слов главы областного совета Игоря Дятлова, который несколько недель назад призвал николаевцев, что этих людей нужно идентифицировать и выгонять! То есть, нас фактически! Мы — жители этого города! И он сейчас призывает, чтобы на нас нападали! Давайте сейчас кажем: «Выходи, подлый трус!»...

Матейчук предложила участникам акции, чтобы каждый назвал период времени, который он живет в Николаеве — как бы в доказательство того, что в акциях «майдана» в Николаеве принимают участие местные, а не какие-то там приезжие. И собравшиеся принялись называть разные цифры — кто-то говорил про 10 лет, кто-то про 20, а кто-то и про 65.

Организатор пикета информировала участников акции и о других «антидятловских» инициативах — например, напомнила, что ведется сбор подписей в прокуратуру с просьбой привлечь Игоря Дятлова к уголовной ответственности по ст. 161 Уголовного кодекса — за разжигание межнациональной розни.

- Точно так же с понедельника мы подадим ходатайство послу Германии в Украине об аннулировании визы для Игоря Дятлова, - говорила лидер областного «Демальянса». - Потому что этот человек называет своих же земляков фашистами, нацистами, даже не разделяя эти понятия и не понимая, что они означают.

Свое «фе» в адрес главы облсовета высказали и другие участники акции. Например, активист «Свободы» прочитал шуточное стихотворение, которое посвятил Игорю Дятлову. А главный РУХовец Николаевщины Юрий Диденко высказал глубокое сожаление оттого, что Игорь Сергеевич рос уже в независимой Украине, но при этом «украинская школа не воспитала в нем руководителя-патриота»...

Остается добавить, что день для проведения пикета «майдановцы» выбрали неудачно: сегодня Игоря Дятлова не было не то что дома, но даже в Николаеве. В эти дни он находится в Крыму, где участвует в форуме глав областных советов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив