Батальон теробороны Николаева покинули зону АТО

19.09.2014 в 11:48

Более ста военнослужащих 19-го батальона территориальной обороны Николаева самовольно покинули позиции, которые они занимали в зоне АТО в с. Староигнатьевка и Староласпа Тельмановского района Донецкой области. В субботу ночью, 13 сентября, они самостоятельно вернулись в Николаев.


Как рассказали вернувшиеся солдаты, причиной принятия такого решения стало отсутствие надлежащей военной подготовки и нехватка вооружения.


В комментарии корреспонденту «Новостей-N» один из бойцов рассказал, что военкомат Центрального района призвал его 28 августа. В воинской части ему определили должность авианаводчика. А через четыре дня после призыва, 2 сентября, его уже отправили в зону АТО без соответствующей подготовки, где в первую же ночь солдаты попали на территорию непосредственных боевых действий.


- В армии служил, однако после того переподготовку не проходил. Заканчивая авиационное училище, я сталкивался с этим делом. По мобилизации я — психолог, - сказал солдат.


Более того, как утверждает военнослужащий, ему как офицеру выдали оружие АК74 лишь по прибытию в зону АТО.


- Хотя в СМИ говорили же, что без месячной подготовки и необходимого оружия в зону АТО никого отправлять не будут. Понимаете, идти на минометы с АК74 бессмысленно, - сказал военнослужащий.


Так, бойцы утверждают, что в ходе военной подготовки стрельбы были лишь один раз.


- Выстрелили 25 патронов и все. Никаких упражнений не было. Никто ничего не объяснял, - утверждают солдаты.


Стоит отметить, что сами бойцы не отказываются от воинского долга. Как рассказал прибывший из зоны АТО авианаводчик, сегодня он обратился к подполковнику, представителю военкомата, с просьбой отправить его на какие-то курсы военной подготовки.


- Я согласен защищать свою страну. Я не уклоняюсь от воинского долга. Однако прошу, чтоб меня отправили на какую-то переподготовку. Я последний раз из автомата АК74 стрелял в школе, - отметил николаевец.


За время пребывание в зоне АТО с 2 сентября 19-й батальон понес потери: 1 погибший — водитель-санитар Дмитрий Голубовский, 6 раненых и один без вести пропавший.


На данный момент бойцы ежедневно приходят к воинской части А3163 на построение. Однако вместо проведения боевой подготовки им сообщили, что они будут привлечены к уголовной ответственности по статье 408 УК Украины (дезертирство, то есть самовольное оставление воинской части или места службы с целью уклониться от военной службы).


В свою очередь николаевский облвоенком Александр Иванов отказался давать правовую оценку сложившейся ситуации. По его словам, у военнослужащих, которые на данный момент пребывают в зоне АТО, боеприпасов и питания имеется в достаточном количестве.


- Воинская часть полевая почта 02326 находится не в Николаеве. Поэтому что эти люди делают в городе Николаеве, я не знаю — это будет на совести каждого из них. Тяжелое вооружение подошло к ним позавчера, а боеприпасов достаточно было изначально. Бронежилеты — в избытке, питание - в избытке. То, что должно было доставить Министерство обороны, все доставлено. Буквально вчера пришла машина с 4 тоннами продовольствия, - сказал Иванов.


Облвоенком также рассказал, что сегодня в последний путь провожают погибшего бойца батальона Дмитрия Голубовского.


- Это тот человек, который не отказался от своего долга, вывез раненого с поля боя. После этого возвращался на свои боевые позиции и был обстрелян на автомобиле из засады. Вот если бы были люди, которые могли его прикрыть, может быть, Голубовский был бы жив, - заявил Иванов.

Напомним, что в состав 19-го батальона территориальной обороны Николаева входят бойцы, которые были мобилизованы с мая по август 2014 г. - все они жители Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив