Николаевские активисты требуют сноса элитных коттеджей в зоне "Маяк"

11.07.2014 в 18:47
Пикет возле прокуратуры Николаевской областиЯрослав ЧепурнойПикет возле Николаевского горсоветаПрокурор Дмитрий КоробченкоГородской голова Юрий Гранатуров

Сегодня в Николаеве у стен прокуратуры Николаевской области состоялся пикет. Активисты во главе с Игорем Деревянко потребовали от прокуратуры разъяснения относительно застройки рекреационной зоны «Маяк» на улице Менделеева.

- Мы хотим узнать, действительно ли эти участки выделялись Николаевским городским советом или это обыкновенное мошенничество, на которое следует обратить внимание прокурору? - отмечает активист Игорь Деревянко.

Деревянко потребовал у прокуратуры привлечь застройщиков к ответственности и компенсировать нанесенный ими ущерб, если последние преступили закон.

- На каких основаниях частные лица получили разрешение на застройку? Кто дал разрешение на вырубку крымских сосен в рекреационной зоне? Если разрешение на строительство и ордер на снос деревьев у частных застройщиков отсутствует, требуем немедленно привлечь застройщиков к ответственности и компенсировать нанесенный ущерб, - сказал в своем выступлении Деревянко.

В акции принял участие и местный житель, который вот уже на протяжении нескольких лет пытается добиться справедливости и остановить продолжающуюся застройку.

- После ряда обращений письма посыпались на мой адрес. Как по мне — это элементарные отписки. Там пишется, что все хорошо, что была проверка — нарушений не выявлено, - жалуется житель улицы Менделеева Сергей Мишин. - Возмущает, что застраивается это все. Быстро идет стройка. Буквально полчаса назад там были — там фура ехала со стройматериалом.

Журналист Ярослав Чепурной, который по данному конфликту проводил журналистское расследование, рассказывает каким образом земля лесхоза прешла частным лицам. По его словам, областное управление лесхоза отказалось от участка земли, а Николаевский горсовет принял решение сделать на месте этого участка улицу. Затем участком распоряжались, как обыкновенной городской землей.

- Депутаты сделали из этого леса улицу Менделеева. После этого лес стал городской землей, которую очень легко распределили, - рассказывает Чепурной. - Если бы лесники не захотели, то эта земля не перешла бы городу.

Эту модель передачи земли в собственность частных лиц подтвердил начальник управления представительства защиты интересов граждан и государства в судах прокуратуры Николаевской области Дмитрий Коробченко. Прокурор также сообщил, что по данному факту уже открыто четыре уголовных производства.

- Мы не только имеем информацию — мы уже приняли меры для возвращения этих земельных участков в государственную собственность. На данный момент внесены ведомости по четырем уголовным производствам относительно должностных лиц государственного предприятия Николаевское лесное хозяйство.

Производства открыты по незаконному отказу от земельных участков, по злоупотреблении служебными обязательствами при передаче земельных участков, по халатному отношению к своим служебным обязательствам, по факту подделки выводов областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Дмитрий Коробченко также сообщил о том, что прокуратурой были заявлены иски о возврате указанного участка земли в государственную собственность. В августе-сентябре нынешнего года, по его словам, суд начнет рассмотрение этого вопроса.

Прокурор Коробченко, отвечая на вопрос журналистов, подтвердил, что один из участков принадлежит бывшему начальнику УМВД в Николаевской области Николаю Пыхтину.

Городской голова Николаева Юрий Гранатуров, после встречи с активистами  заявил журналистам, что ситуация со скандальным земельным участком решаема. Мэр не отрицает, что при соответствующем решении компетентных органов, застроенные участки рекреационной зоны можно будет очистить от сооружений, а выдачу госактов на землю — отменить.

- Можно полностью отменить решение, отменить выдачу государственных актов на землю, но там еще очень много участков, которые пока не застроены, где еще растет хвойный лес, - заключает Гранатуров. - Если суд примет решение о сносе (уже возведенных сооруженийприм.авт.) и исполнительная служба отработает этот вопрос — можно и снести.

Андрей Прокопенко

Комментарии (25)
Житомасон
11.07.2014 в 18:51 |

Пора уже сносить коттеджный городок в Леваневцах.

Кот
11.07.2014 в 19:04 |

Хоть в чем-то солидарен во Свободой. Беда только в том, что за частью этого поселка стоят известные депутаты от "майдановских фракций"...

Паша
11.07.2014 в 19:41 |


> Кот (2014.07.11 19:04 [UA])
Поэтому и акция такая малочисленная.

крэк
11.07.2014 в 19:56 |

акция малочисленная потому что это у*ище деревянное ее проводил против другого у*ища- Губского, своего бывшего начальника, который его недавно киданул из партийного руководства. И по "странному совпадению" имеет там домик:)

прокуратор
11.07.2014 в 20:01 |

Пыхтину и соседям по улице выделить участки в Ольшанском , там то-же лес есть, и забор 4м с колючкой , и вышками с часовыми .
Ни Свобода , ни Правый сектор беспокоить не будут .
Как вам такое предложение ?

V
11.07.2014 в 20:04 |

> Кот (2014.07.11 19:04 [UA])
Не нужно даже пытаться искать общие интересы со Сволотой, я считаю. Все их попытки пиара на почве справедливости в конечном счете служат идее бандеризации, как говорит Фарион.

прокуратор
11.07.2014 в 20:12 |


> крэк (2014.07.11 19:56 [UA])
И у Губского там домик?
По земельному кадастру в принципе не сложно вычислить всех владельцев участков .
Для чесных журналюг это как два пальца об асвальт , но где-ж их взять ,чесных .

Оля
11.07.2014 в 21:02 |

Ой а что это их так много сегодня собралось? )) Что-то не так с нашими майданутыми друзьями с ополчения, я переживаю, не захворали-ли ?)))

V
11.07.2014 в 21:17 |

> путин=гебельс фашизм (2014.07.11 21:00 [UA])
Украинский нацизм - это тоталитарная демагогия, в основе которой лежит первобытный инстинкт межплеменной вражды, и которую ловко используют олигархи и пендосы в своих интересах.

V
11.07.2014 в 21:20 |

> путин=гебельс фашизм (2014.07.11 21:00 [UA])
А ваши убогие попытки плагиата советской идеологии о Родине могут закончиться для вас тем, что люди вспомнят о своей настоящей Родине - как бы вам тогда не пришлось пожалеть о том, что вы вообще вспомнили это слово.

Юг
11.07.2014 в 21:26 |

С ИХ стороны пишут

В Крыму похоже сделали то, что мы хотели сделать в Украине - а именно - НАРОДНУЮ ВЛАСТЬ.

Немногое из происходящего, но по делу:

1. Министры со своими закулисными интересами слетают в два грёбаных счёта, исправляюсь, - в один счёт.

2. Установка всем чиновникам - ни мизинчиком в бюджет - жёсткая и эффективная - первые ослушавшиеся и привыкшие п**ить министры и бизнесмены от власти - уже отлучены жёстко и без повторных предупреждений.

3. Порядок наводится быстро - Аксёнов через свою службу отвечает на все (повторяю - на все обращения граждан по поводу злоупотреблений власти и любых наболевших вопросов) - всё решается и исправляется максимум за 2 дня.

4. Министр здравоохранения уволен вместе со всеми замами и ВНИМАНИЕ, Главврачами всех больниц - отныне ГЛАВВРАЧЕЙ ВЫБИРАЕТ только КОЛЛЕКТИВ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ (а не за это ли мы стояли на Майдане?)

5. ГАИ учтивое, менты не берут взяток, пр***ы ВЛАСТИ не замалчиваются и тут же попадают на местный телеканал, а не только на интернет-ТВ.

6. Любые российские чинуши не выставляются беспрекословно на места, если есть местные - то российских имеют в виду.

7. Из радостного - Чайный Домик (известнейшая дача Януковича) национализирована и готовится под детский санаторий (что там, кстати, с Межигорьем?) То же самое произошло с бизнесом Царёва и санаториями олигархов (Таруты и т.п.) - отжаты в пользу народа и приезды к Аксёнову с взятками - не проканали.

8. Чинуши, бегущие со взятками за сладкие места - откровенно и бесповоротно посылаются на ЙУХ.

Простите все - но мы разве не ИМЕННО ВОТ ТАКОГО вот хотели, когда стояли на Майданах по всей стране?

Куплю буржуйку
11.07.2014 в 21:40 |

> Юг (2014.07.11 21:26 [UA])
Ну хоть кому-то майдан помог

Паша
11.07.2014 в 21:53 |


> Юг (2014.07.11 21:26 [UA])
Мне приятель рассказывал про своего брата, он там где-то в степном Крыму участковым. При укропах получал мало, кажется 3000 грн. А сейчас на руки 33 000 руб. Поначалу офигел, семья была просто в шоке от таких денег. Сейчас на работе чуть ли не сутками сидит, жилы рвёт, хочет стать лучшим в районе. Хотя начальство особо ничего и не требует.

вопрос
11.07.2014 в 22:06 |

Почему Деревянко не в армии?
Ответ:
Потому что в Николаеве хорошо и сытно.

)))
11.07.2014 в 23:04 |


> Юг (2014.07.11 21:26 [UA])
Если это так то только будем рады )) а что с участками которые раньше ментам и прокурором нарезали ?? Есть инфа ??? А их там ох как много !??

)))
11.07.2014 в 23:21 |


> ЕШКА (2014.07.11 23:08 [UA])
Всех можно купить !!! Просто цена вопроса ))

)))
11.07.2014 в 23:25 |


> ЕШКА (2014.07.11 23:08 [UA])

> ЕШКА (2014.07.11 23:08 [UA])
Так было и как не странно еще много лет будет одна проблема менталитет !! )) что нельзя купит за деньги ТО можно купить за большие деньги !!! Только вот здоровья нельзя купить ну даже за очень большие деньги !!

ПУТИН [EQKJ
12.07.2014 в 00:56 |

СЕГОДНЯ ВАВАНУ СМЕРТЬ НАГАДАЛИ КОЛДУНЫ НА СТАРЫХ МОЛЕЛЬНЯХ В ЛЕСАХ. ПОСМОТРИМ

АБВ
12.07.2014 в 01:29 |

Полгода шла "война" против застройки берега в мкр Леваневский. Прокуратура подала протест против застройки. Наши депутаты благополучно его "прокатили". Строительство как началось, так и идёт до сих пор. Депутат Клюс "хозяин" ГИПРОГРАДА пообщал вместе с главным архитектором сделать парковую зону. А дэ вона? Просьбами этих временно властьимущих не убедишь. С ними можно бороться только, как сейчас в Крыму. Путём национализации.

qwerty
12.07.2014 в 02:02 |


> ПУТИН [EQKJ (2014.07.12 00:56 [UA])
До этого ему смерть нагадали 24 мая, смотри дальше и больше верь укросми

Мнение
12.07.2014 в 02:45 |


> Оля (2014.07.11 21:02 [UA])
Сплюньте, ну как мы будем без них?

зара
12.07.2014 в 09:23 |

эта акция что пук в ведро.звук есть а в ведре пусто...

чупакабра
12.07.2014 в 12:25 |

А кто у нас возглавлял Обллесхоз в 2008 г? - Все тот же "незаменимый" руководитель из самыми "высоко нарисованными" показателями производства в Украине... лесник, он же СТРОИТЕЛЬ... П. Паламарюк!!!!!! Слава, слава таким керовникам((((( Он и на этот раз выйдет сухим из воды, белым и пушистым - свои, прикормленные отмоют.

подцыкина
12.07.2014 в 16:37 |

подсцыкина, а чё твой сын не в зоне АТО? Чё ты жучка бегаешь на пожхвате у сволочуги деревянки? Будем требовать твоего сына воришку отправить в зону АТО!!!

111
12.07.2014 в 17:30 |

Думаю, не смогут вернуть участки у блатных. Там даже начальство МВД замешано.