2008-ой – партитура на троих

04.01.2008 в 12:58
2008-ой – партитура на троих

2008-ой – партитура на троих

Источник: http://glavred.info

2008 год в украинской политике пройдет под влиянием двух ключевых трендов - подготовки основных политических игроков к президентской кампании-2010, а также обсуждения и, возможно, принятия новой редакции Конституции.

Основными претендентами на пост президента остаются действующий глава государства Виктор Ющенко, новый премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер перешедшей в оппозицию Партии Регионов Виктор Янукович. Они являются обладателями наивысших рейтингов, а возглавляемые ими политические силы контролируют парламент, представляя в общей сложности 403 мандата из 450-ти.

Вряд ли кто-то еще из политиков сможет в оставшиеся до выборов два года составить конкуренцию этому трио - слишком уж инертно обновляется украинская политика в персональном плане, даже Майдан не выдвинул в политическую элиту новых ярких лидеров. Можно смело утверждать, что в 2008 году именно Ющенко, Тимошенко и Янукович будут формировать политическую повестку и принимать судьбоносные для страны решения. Поэтому их интересы и мотивы достойны чуть более пристального внимания.

Виктор Ющенко

Действующий президент в 2008 году начнет решать проблему «второго срока». Придя к власти «народным президентом» на волне политического энтузиазма масс и получив легитимность буквально непосредственно из рук народа на Майдане, Ющенко растерял доверие большинства социальных групп. Сейчас на него ориентируется только относительно небольшая группа персональных симпатиков, что делает невозможным победу Ющенко на выборах в электоральной войне «всех со всеми». Выиграть президентские выборы во второй раз Ющенко сможет идти только как «кандидат элит», и только в случае отказа от участия в выборах одного из двух ведущих рейтингоносцев Украины - Тимошенко или Януковича.

Первая задача президентом к 2008 году отчасти решена - самые состоятельные люди страны давно установили доброжелательные отношения с главой государства, и сегодня практически весь крупный национальный капитал заинтересован в том, чтобы либеральный по экономическим взглядам и зачастую договороспособный Ющенко оставался в президентском кресле и далее.

В новом же году Ющенко предстоит заняться выстраиванием надежной политической конструкции, которая бы обеспечила ему гарантированный транзит власти в 2010 году. Представляется, что достижение этой цели будет осуществляться на двух уровнях.

На уровне лидеров - через формирование «правящего дуумвирата» Ющенко-Тимошенко с реальным, но диспаритетным, разделением власти между ними (в пользу главы государства), и при обязательных гарантиях неучастия Тимошенко в президентских выборах.

И на уровне институтов - через утверждение новой редакции Конституции Украины, четко разграничивающей полномочия институтов власти и принятой в результате согласия ведущих политических сил - ПР, БЮТ и НУНС.

Новая Конституция будет главной политической темой, которую будет продвигать Ющенко в новом году. Уже на конец января - начало февраля планируется созыв Национальной конституционной рады. Вполне вероятно, что уже в 2008 году ее наработки Ющенко внесет в парламент в качестве законопроекта о внесении изменений в Основной Закон и/или попытается вынести новую редакцию Конституции на референдум.

Как именно поступит Ющенко, во многом будет зависеть от того, удастся ли ему умиротворить Партию Регионов и убедить Януковича сотоварищи стать «конструктивной» оппозицией. Любые дестабилизационные сценарии работают против президента - сверхконфликтная кампания-2010 неизбежно выводит во второй тур пару Тимошенко - Янукович, оставляя действующего главу государства на политической обочине. И потому словосочетание «политическая стабильность» - это главный мессидж Ющенко-2008.

Юлия Тимошенко

В отличие от Ющенко, сделавшего ставку на «элитный» сценарий, Тимошенко в 2008 году пойдет по пути наращивания массовой популярности. Для нового премьера крайне важно сохранить динамику политического роста, и можно быть уверенным, что Украину ожидает подлинный фестиваль правительственного пиара.

Удержаться на посту главы правительства и максимально возможно повысить рейтинг - главные политические задачи Тимошенко в новом году. Необратимых решений в 2008-ом она принимать не будет. Вопрос об участии в президентской кампании будет решаться позднее, в зависимости от хода конституционного процесса и того, как будут выстраиваться отношения премьера с президентом, насколько комфортно и уверенно будет чувствовать себя Тимошенко в модели «правящего дуумвирата».

«Справедливость торжествует!» - главный мессидж Тимошенко-2008. Популистская гонка продолжится - следует ожидать выплату населению первого (а возможно - и второго) транша по советским обесценившимся вкладам, а также существенного увеличения различных социальных выплат и поднятия заработных плат.

Кроме того, в новом году Тимошенко сосредоточится на активном развитии своих внешнеполитических связей - пост премьер-министра предоставляет для этого немало возможностей. Так, если в 2008-ом Владимир Путин действительно станет главой правительства РФ, то в российско-украинских отношениях может образоваться сильная премьерская связка Путин-Тимошенко. Кстати, ментально они довольно близки друг другу, в отличие от Путина и Ющенко.

Это может привести к формированию альтернативной площадки для принятия важных межгосударственных решений, в которых решающее слово с украинской стороны будет оставаться за Тимошенко. Например - в вопросе об устранении посреднической структуры «Росукрэнерго» из схем газовых поставок в Украину. Тимошенко вполне может добиться успеха по этой теме в 2008 году, тем более, что к этому решению постепенно склоняются и в Москве.

Виктор Янукович

Партия Регионов входит в новый год, пожалуй, с самыми неясными перспективами. Партия деморализована потерей власти и новый год станет для нее годом достаточно тяжелой оппозиционной перестройки. Кроме того, еще накануне досрочных выборов ПР, пожалуй впервые стала изменять своим традициям не выносить сор из «партийной избы». Во время конфликта вокруг Тендерной палаты разногласия между представителями разных партийных групп впервые стали настолько публичными.

По результатам коалициады противоречия усилились и стали еще более явными. Переход в оппозицию, как показывает практика, закономерно ведет к усилению «крыла политиков» в партии, в то время как партийный бизнес несколько «уходит в тень». Достаточно вспомнить перипетии, пережитые «Нашей Украиной» после провальной коалициады 2006 года - конформистские бизнес-круги были вынуждены отойти на второй план, в то время как «политики» начали усиливаться именно на волне оппозиционности.

Сегодня ПР нуждается в формировании как никогда четкой политико-идеологической повестки, которая была бы и оппозиционной, и нацеленной на президентские выборы 2010 года. Кроме того, именно сейчас партия стоит перед выбором формата оппозиционности - «конструктивного» либо радикального. Проблема осложняется тем, что два крыла ПР, судя по всему по-разному видят не только оппозиционный формат, но и вполне вероятно - президентские ставки на 2010 год. Которые и должны определить форму поведения ПР до выборов президента.

Виктор Янукович уже начал достаточно радикальную оппозиционную кампанию. Безусловно, имеют место эмоции лидера ПР и его группы связанные с потерей власти. Но очевидно также, что Янукович пытается решить в первую очередь внутрипартийную задачу. Экс-премьер по-прежнему является носителем наибольшего рейтинга в стране и сегодня дает понять конкурентам внутри ПР, что не даст себя «слить» во второй раз. В глазах регионалов - «политиков» именно группа Ахметова (вернее, ее зачастую «конформистская» позиция) является причиной утраты власти - и в смысле согласия на сценарий досрочных выборов, и в смысле проигрыша нынешней коалициады. И уже сейчас Янукович будет делать ставку на закрепление своих позиций в качестве электорального лидера. А это предполагает во первых «политизацию» и радикализацию партии. Во-вторых - ее идеологизацию, то есть выдвижение «своих» спикеров-«идеологов» и тех, кто будет обеспечивать интеллектуально-ценностную накачку партии и ее лидера с прицелом на оппозиционную победу в 2010-м. Нельзя также исключать, что «политическое» крыло в ПР может помимо очевидной социально-экономической критики правительства снова попытаться задействовать чувствительные для электорального ядра ПР темы русского языка, «антиНАТО» и т.д.

«Борьба за партию» может оказаться ключевым для ПР трендом 2008 года. В нынешнем виде партия как политический инструмент не отвечает стратегическим запросам основных внутрипартийных игроков. «Группа» Ахметова хотела бы сделать партию более респектабельной и «удобной» с точки зрения политического маневрирования, она не хочет возврата в «евразийство», как не хочет и острого конфликта с новой властью. Кроме того, бизнес-крыло может придерживаться несколько иных приоритетов в контексте 2010 года. Но данная группа не имеет своего, альтернативного Януковичу рейтингового лидера.

Янукович хотел бы сделать партию «идеологической» и более конфликтной, в целях приращения своего рейтинга. Он имеет рейтинг и сейчас, но не имеет достаточных финансовых ресурсов, равно как и достаточной поддержки в элитных кругах. Поэтому вести «борьбу за партию» он будет в том числе и с позиций электорального лидерства. Кроме того, очевидно он и его соратники будут пытаться опереться на местные активы ПР и лояльную номенклатуру в тех регионах, где кадровые позиции бизнес-крыла слабее.

Внутренний раскол пока что делает невозможным принятие консолидированных решений по двум ключевым вопросам - ставке на 2010 год и позиции по новой Конституции. Потеряв премьерство, в свете ближайшей президентской кампании, Янукович, по идее, должен быть заинтересован в игре на усиление поста главы государства. В тоже время он, очевидно, осознает свою неприемлемость для большинства бизнес-элит. Премьерский опыт лидера ПР без привычного президентского сдерживания премьера времен Кучмы, продемонстрировал все издержки «премьерского режима Януковича», которые усиливались и авторитарными устремлениями самого главы правительства. Неподконтрольный, да еще и усиленный полномочиями президент Янукович в 2010 году опасен для крупного бизнеса, в том числе и внутрипартийного.

Скрытое или явное противодействие элит вынуждает Януковича делать ставку «на народ», и нет сомнений, что в кризисных ситуациях он будет апеллировать именно к своим симпатикам. Кстати, в этом Виктор Федорович имеет достаточно четкое сходство с Тимошенко. Оба являются электоральными лидерами - их «хочет» общество, но «не хотят» элиты. И усиление одного из них будет автоматически приводить к формированию неформализованной элитной контркоалиции.

И все же, несмотря на все внутренние противоречия, вряд ли стоит ожидать формализации внутрипартийного раскола до 2010 года. Нельзя исключать, что в перспективе «бело-голубые» могут пройти через тот же раскольный цикл, который в свое время прошли «помаранчевые». Однако на сегодня партийные группы будет вынуждены найти некий режим сосуществования и принятия решений, который при любых политических раскладах давал бы возможность вести по крайней, визуально скоординированную политическую игру.

Бизнес-крыло может формально «поставить на Януковича», одновременно сделав и реальную ставку на действующего президента. Если дуумвират Ющенко-Тимошенко станет реальностью и схема «единого кандидата от демократических сил Виктора Ющенко» сработает в 2009-2010 году, то Виктор Янукович, может сыграть кардинально противоположную своим устремлениям роль. А именно, на воспроизведении старого конфликта, может «помочь» нынешнему президенту (на которого буду работать ресурсы большинства элитных групп и свой рейтинг и рейтинг Тимошенко) получить вторую каденцию.

***

2008 год, скорее всего, даст ответ на вопрос о новой Конституции - даже в случае медленной раскачки конституционного процесса в течение года будут определены базовые и принципиальные моменты нового проекта Основного закона, ключевой среди которых - вопрос о формировании правительства.

Виктор Ющенко уже отошел от конфликтной конституционной схемы, которая предполагала принятие новой Конституции «через референдум в обход» парламента, а значит - и в обход ключевых бизнес-политических игроков. Конституционный референдум может стать финалом процесса, который лишь формализует согласованный элитами проект.

Кроме того, есть вполне объективная угроза того, что «Конституция Ющенко» может получить такую же поддержку, как и партия Ющенко на выборах. Неконфликтность конституционной схемы, предлагаемой президентом, пусть и косвенно, но говорит о том, что новый проект не будет предполагать кардинального усиления/ослабления ключевых институциональных центров влияния - президента, правительства (премьера) парламента. Обходной плебисцитарный вариант может служить запасным и крайним вариантом президента, на тот случай, если конституционного консенсуса достичь все же не удастся.

Все более очевидным становится, что никому из основных игроков в нынешней ситуации не удастся принять Конституцию «под себя». Слишком уж высоки ставки и не менее высоки риски 2010 года. Ни Янукович, ни Тимошенко, ни Ющенко не могут быть уверены в своей президентской победе, так же как не могут быть уверенными в победе своих фаворитов бизнес-группы. Никому не хочется после 2010 года иметь дело с оппонентом, занимающим «усиленное» президентское кресло, либо же кресло премьера с президентскими полномочиями. Говоря проще - никто не может позволить себе сделать безальтернативную ставку, когда в случае поражения можно будет потерять все. Именно в связи с этими элитными «перестраховками» можно говорить, что новый Основной закон будет не Конституцией усиления какой-либо из ветвей власти, а скорее - Конституцией детального разграничения сфер влияния между ними и создания новых страховочных механизмов взаимного контроля. И необходимость «договориться о правилах» будет все более очевидной для основных игроков по мере приближения президентских выборов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив