Итоги и прогнозы. Украину ждут большие потрясения

03.01.2008 в 17:15
Итоги и прогнозы. Украину ждут большие потрясения

Итоги и прогнозы. Украину ждут большие потрясения

Источник: http://mignews.com.ua

Известные украинские политики и политологи - о том, каким был уходящий год и что ждать от наступающего.

Виктор ТЕРЕН, народный депутат, БЮТ: Следующий год будет оптимистичным

"Наибольшая политическая победа в прошлом году - это перевыборы и формирование парламента, который соответствует волеизъявлению всего украинского народа. То есть сегодня есть гармония, есть согласованность между властью и людьми, которые эту власть избирали. Справедливость восстановлена. Сегодня у власти нет тех, кто предавал своих избирателей. И это наибольший успех.

Конечно же, еще одним успехом является формирование правительства под руководством Юлии Тимошенко, которая, по моему глубокому убеждению, наиболее эффективный и деятельный премьер за все годы существования украинского государства. Негативным было то, что сам процесс проведения выборов очень затянулся. Верховная Рада фактически не работала восемь месяцев. Государство, которое так долго живет без законодательного органа, не может надеяться на стабильность в экономике, поэтому сейчас мы должны наверстывать упущенное.

То, что нам принесет следующий год, может быть абсолютно неожиданным. Точно так же, как для наших политических оппонентов были неожиданными результаты выборов и стремительное увеличение поддержки Блока Юлии Тимошенко. Я абсолютно убежден, что в следующем году Украина будет в ВТО. Начнется не эфемерное, не бумажное повышение экономических показателей, а реальное. Реально возрастут зарплаты и пенсии.

С другой стороны, будет ужасное сопротивление со стороны тех, кому приходится расставаться с властью, с капиталом, нажитым нечестным путем. Думаю, что следующий год впервые за все время существования украинского государства будет оптимистичным. Мы закроем все те дыры, которые образовались после пребывания у власти правительства Януковича. Жизнь простых людей улучшится, в частности, еще и благодаря тому, что будет проведена инвентаризация всех решений Кабмина. То есть все решения правительства, которые принимались не в пользу государства, а в пользу олигархов, ликвидируют и наведут порядок".

Георгий КРЮЧКОВ, политик (КПУ): В целом - сплошной негатив

"К сожалению, о позитивах говорить не приходится. Можно отметить только то, что у нас не произошло каких-то трагических событий, связанных с обострением политической ситуации. А в целом - сплошной негатив. Были спровоцированы досрочные выборы посредством нарушения Конституции. К тому же их цель не была достигнута. Декларировалось, что мы покончим с политической коррупцией, определим твердую власть. Ничего такого не произошло. Избран парламент, который если и будет работать, то с большим напряжением. И трудно сказать, сможет ли он выдержать хотя бы год.

Произошло еще большее обострение по главным вопросам, которые разделяют общество. Фактически ничего не сделано для того, чтобы сгладить эти противоречия. Мы видим, что экономика, до этого имевшая довольно высокие темпы роста, поражена колоссальной инфляцией, которой давно не было, что привело к невиданному росту цен. Все это определяется нестабильной политической обстановкой. Первые шаги правительства, те угрозы, которые звучат из уст руководства этого правительства, не вселяют надежды на то, что произойдет какое-то умиротворение и в стране будет нормальная обстановка. Поэтому о позитивных итогах говорить очень сложно. Я уже не говорю о том, что была страшная трагедия на шахте, а также другие бедствия. Поэтому я с большим огорчением вспоминаю обо всем, что было в уходящем году.

Что касается прогнозов на следующий год, то я не вижу каких-то вдохновляющих фактов, которые бы могли свидетельствовать о том, что произойдет какое-то улучшение. Я не вижу возможности улучшения ситуации в политической сфере. Уже по всему видно, что острота будет страшной. Мы видим, какая борьба продолжается между криминально-олигархическими кланами, видим резкое повышение цен. Боюсь, что будет ухудшение отношений с Россией, учитывая политику нынешней власти. А это обернется бедами для нашего народа. Думаю, что в Европе позиции Украины будут еще больше ослаблены".

Валерий БАРАНОВ, народный депутат (Блок Владимира Литвина): Были убиты время, эмоции, энергия

"Ушедший год был годом политического кризиса в Украине, вызванного конфликтом трех непримиримых личностей. И этот конфликт стал бедой всей Украины. Он вылился в новые парламентские выборы, которые в принципе не решили ни одного вопроса. Были убиты время, эмоции, энергия, но пользы от этого не было никакой. В парламенте виден раскол, нет явного лидера. К сожалению, Арсений Яценюк не стал объединяющим звеном, хотя, надеюсь, может быть, еще станет. В стране как не было программы деятельности правительства, стратегии и тактики, так и нет. А та программа деятельности правительства, которая есть в коалиционном соглашении, является не более чем набором первомайских лозунгов.

Поэтому, если немедленно не будет разработана стратегия и тактика работы правительства, если Юлия Владимировна не избавится от популизма, который ее захлестывает, то впереди у нас темное будущее. Блок Литвина неоднократно заявлял, что мы готовы объединяться с кем угодно, но только вокруг программы действий. Поскольку ее нет, у нас нет оснований с кем-то объединяться. Но я как неисправимый оптимист все-таки надеюсь, что Юлия Владимировна учтет все свои ошибки 2005 года и начнет процесс объединения всех вокруг одного дела.

В то же время радует, что пусть и не благодаря, а вопреки действиям политиков люди работают, строят свой бизнес, развиваются. Как только пройдет популизм, можно будет ожидать перемен к лучшему во всех сферах".

Константин БОНДАРЕНКО, директор Института проблем управления имени Горшенина: Впереди год спекуляций и противостояния

"Для Украины уходящий 2007 год - год самой большой политической нестабильности, год самого большого кризиса, который был замечен в верхах, замечен внешним миром, но который прошел фактически безболезненно для украинского народа. События в Украине свидетельствует, что в стране элиты и массы живут в разрыве. Пока элиты с увлечением участвовали в своих баталиях, предприятия работали, зарплаты выплачивались, трамваи ходили. Словом, политический кризис не привел к потрясениям на бытовом уровне (в отличие от кризиса 2004 года). И с этим народ можно только поздравить.

С другой стороны, уходящий год ясно показал гражданам Украины, что фактически Конституцию можно трактовать как угодно, что необязательно читать то, что записано, буквально, что можно за буквой закона ловить какой-то "дух закона", который часто с самим законом расходится. Мы увидели, как очень быстро можно реанимировать худшие традиции администрации Президента времен Виктора Медведчука в новой администрации, руководимой уже бывшими "борцами с Медведчуком".

Политические события 2007 года поставили точку в оранжевой революции, но нет оснований считать, что "кризис элит" исчерпал себя. По моему мнению, грядущий год станет для Украины годом больших политических спекуляций и годом противостояния - только уже не двух Викторов, но противостояния между Ющенко и Тимошенко".

Владимир ФЕСЕНКО, председатель Центра прикладных политических исследований "Пента": Кабмин ждут два испытания

"В украинской политике в 2007 году многое произошло впервые: впервые Президент распустил парламент, впервые парламент не работал полгода - все это свидетельствует как о кризисе парламентаризма, так и о кризисе всей политической системы в целом. Если кратко, то в уходящем году холодная война Януковича и Мороза с Ющенко закончилась победой Тимошенко. А значит, год грядущий может стать для Украины - в политическом смысле - годом оранжевого кролика. Я согласен, что политический кризис мало повлиял на повседневную жизнь украинцев, но ведь ресурс уже заканчивается, уже в скором времени экономические и социальные процессы могут выйти из-под контроля власти, занятой исключительно внутривидовой борьбой. Кабинету министров Тимошенко придется пройти два испытания.

Первое будет весной 2008 года, когда НУНС попытается создать единую партию: если мегаблок расколется, правительство придется расформировать. Вероятность, к слову, довольно велика - 50 процентов. Если оранжевые выстоят, правительство ждет следующее испытание осенью того же года. Обширный социально-экономический кризис может привести к отставке правительства. А там и до президентских выборов недалеко. Кроме того, нужно учитывать мистику Конституции: ее почему-то изменяют (принимают, дополняют) именно в високосный год. Ближе к лету нас может ждать еще и конституционный кризис".

Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор исследовательского центра "София": Центр власти сместился к правительству

"По всему видно, что в противостоянии верх пока берет Юлия Тимошенко, которая сумела вернуться в кресло премьера и обрела, кроме того, статус единоличного лидера оранжевой коалиции. При этом политическое ядро НУНС уже переориентировалось на нового лидера, а сам центр власти сместился к правительству, где ключевые должности получили идеологи Юлии Тимошенко. В то же время оранжевые скоро столкнутся с серьезной, финансово мощной и хорошо организованной оппозицией в лице Партии регионов. До сих пор такого не было, оранжевые сами долгие годы вели оппозиционную деятельность, но себя в зеркале не видели.

Возможно, в оранжевом лагере не до конца понимают, что значит заполучить в оппозицию Партию регионов. Кроме того, 2007-й - это год начавшегося геополитического одиночества Украины, которую уже никто и нигде не ждет. Украинские политики долго компенсировали свою интеллектуальную нищету картинкой европейской мечты. Но теперь такая компенсация будет затруднена, поскольку ЕС довольно четко обрисовал европерспективу для Украины. Серьезная опасность заключается в ухудшении взаимоотношений с Россией.

Если мы откажемся жить по формуле Путина "Газ в обмен на любовь к России", с первого января начнется "газовая" война, которая положит конец правительству. Но это же относится и к евразийскому направлению, где в новых проектах Украина просто не учитывается. Российским бизнесом и политической элитой Украина уже рассматривается не просто как партнер, но как конкурент. А конкурировать можно иногда на поражение".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив