IT-шники подали жалобы в прокуратуру

15.11.2013 в 15:47

Сегодня после обеда в Николаеве у входа в здание областной прокуратуры собралось более ста IT-шников. Сотрудники IT-компаний, в которых 12-13 ноября милиция проводила обыски, подали жалобы на действия правоохранителей.

Собравшиеся написали одну коллективную жалобу, а также каждый от себя лично. В них IT-шники указывают, какие неудобства были созданы милицией во время обысков и к каким последствиям это привело.

Свои жалобы все пришедшие подали в областную прокуратуру а также в облуправление милиции, на имя Начальника Николаевского областного УМВД полковника Юрия Седнева, который на вчерашнем заседании информационного совета заявлял что лично к нему никаких жалоб и заявлений от возмущенных сотрудников указанных компаний не поступало. 


Напомним, как сообщали "Новости-N", утром во вторник, 12 ноября, руководители сразу нескольких николаевских IT-компаний сообщили о том, что в их офисы ворвались неизвестные в сопровождении большого количества сотрудников милиции. Незваные гости начали проводить обыски, изымать компьютерную технику. Всем сотрудникам приказали не вставать с рабочих мест и запретили покидать помещения. Некоторых сотрудников продержали запертыми в офисе свыше 12 часов. Всего налету милиции подверглись три николаевские компании, работающие в сфере IT-технологий: Camo IТ, Самсон IT и APC IT.

 

Андрей Прокопенко 



Комментарии (33)
зри в корень
15.11.2013 в 15:57 |

14.11.13 Азаров давит на бизнес, чтобы выполнить свой нереальный бюджет, - эксперт

Премьер Николай Азаров публично давая указания госорганам не давить на бизнес, на самом деле на практике побуждает их это делать ради выполнения нереального госбюджета.

Такое мнение выразил политический эксперт, руководитель аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, - сообщает Корреспондент.

"Требование по наполнению бюджета является ни чем иным, как прямым указанием "прессовать" бизнес, который сам Николай Янович тут же просит "носить на руках". Если "прессовать" и "носить на руках" в смысле Премьер-министра это одно и то же - тогда все ок", - отметил политолог.

И.Жданов также рассказал, что бюджет недовыполняется именно из-за завышенных прогнозов относительно роста/падения ВВП, на которых настаивал Н.Азаров*, несмотря на озвученные экспертами и международными финансовыми организациями риски для украинской экономики.

"За последние четыре года заложенный в бюджете показатель ВВП четырежды оказался другим, чем его реальное значение. Таким образом отечественное планирование показателей ВВП больше напоминает попадание пальцем в небо", - описал эксперт.

Напомним, как ранее прогнозировал нардеп В.Пинзеник, по итогам года госбюджет может недополучить около 40 млрд грн. от запланированных доходов.

Гость
15.11.2013 в 15:59 |

Бесполезно. Ответ будет следующий,- "Прокуратурой области рассмотрена Ваша жалоба на неправомерные, по Вашему мнению, действия работников правоохранительных органов. Оснований для прокурорского реагирования не установлено". Все под копирку пишут. У меня уже стопка таких ответов "нашей прокуратуры".

ы
15.11.2013 в 16:00 |


> Гость (2013.11.15 15:59) ага)

мимошел
15.11.2013 в 16:12 |

Тем кто в сотне.
Уважаю вас, достойный поступок.
Держитесь вместе, нужно отстаивать свои права, иначе вытирать ноги будут постоянно.
Напишут отказы, будет лишнее свидетельство неправомерности действий.
Если наши суды не примут к сведению, примут зарубежные.
молодцы, держитесь.

1111
15.11.2013 в 16:13 |

А в приемной граждан прокуратуры 100-пудово только лицензия! И заявления должны быть написаны лицензионным пером, и заявители только в лицензионных трусах должны быть! Иначе лицензионная отписка об отсутствии лицензии на подачу заявления!

я
15.11.2013 в 16:19 |

есть ещё и генеральная и верховный суд и ЕСПЧ в конце концов, только повод нужен по серьезнее ну если б там убили кого или по привычке изнасиловали а так вряд ли..... но привлечь внимание поможет и решалова уже не получится , будет СУД, а там позиция прокуратуры не всегда выигрышная и инкреминируемых статей там врядли найдут....на штраф может и наскребут но не более. а потом будут иски от амеров:-)

Fet
15.11.2013 в 16:32 |

Судя по заяве - они что каждый является суб-арендатором?

Fet
15.11.2013 в 16:40 |

Составитель "скарги" неук. Если уж тебе нанесли "збитки", то надо хоть их расписать и предоставить доказательства.

видел
15.11.2013 в 16:41 |

молодцы, ребята!!! Сил, терпения и удачи!!!! тут даже политики нет (правильное решение) мы просто хотим жить ПО ЗАКОНУ, а не по желанию прокурора или милиционера. вас поддерживают и поддержат больше людей чем вы думаете!!!! главное действуйте в рамках закона!!! не ведитесь на провокации!!! С Вами Бог!!!!

Андрей
15.11.2013 в 16:53 |

Поддерживаю Вас ребята!!!И примените свои знания и пусть ВСЯ СТРАНА знает об этой грязной выходке николаевской милиции.
С указанием фамилий героев.

SL
15.11.2013 в 17:03 |

> Fet (2013.11.15 16:40)
Да пофиг. Это ж не судебный иск.

Шосанна
15.11.2013 в 17:03 |

Молодцы ребята!!!

44
15.11.2013 в 17:08 |

В николаеве самая криминальная милиция .Она прославилась уже на весь мир.

молодцы
15.11.2013 в 17:13 |

Правильно сделали, коллектив - это не один директор, вместе может чего и добьются!!!

неравнодушный
15.11.2013 в 17:26 |

Молодцы ребята! Подавайте каждый жалобу на незаконное препятствие занятием предпринимательской деятельностью должностными лицами( изъятие документов ЧП,пр.) . За это уголовная ответственность.Не отступайте, поднимайте шумиху на всю Украину и за рубеж. Эти твари должны ответить.

неравнодушный
15.11.2013 в 17:40 |

Эта безмозглая ментовско-прокурорская быдлота умеет только беспредельничать. На большее их умишка с горох не хватает. А вы, ребята, интелектуальный потенциал нашей страны,держитесь вместе и боритесь.

Первомаец
15.11.2013 в 17:56 |

Мне достаточно было выдет как менты изувечили дверь этой кампании. Каким надо быть дебилом, чтобы это сделать. У ментов зависть перед умными людьми, в частности программистами - вот таким образом они и пытаются показать своё мнимое преимущество

Местный
15.11.2013 в 17:57 |


> Fet (2013.11.15 16:40)
А ты сильно ученый? Судебную экспертизу назначает суд. А в заяве достаточно просто написать, что был ущерб.
Зато поумничал!

Отдел кадров
15.11.2013 в 19:53 |


> Первомаец (2013.11.15 17:56)
А , где взять нормальных?
Приходится брать дебилов из района, вчера были гопниками ,
сегодня опера.

*
15.11.2013 в 20:05 |

ОПГ давно уже бумажками не проймёшь.
Не сделанная вовремя люстрация вырастила на месте милиции, ГАИ и прокуратуры мусарскую гидру на защите бандосов во власти.
Время "писулек" прошло.

Car
15.11.2013 в 20:16 |

Главное поднять шум! Бумажки не накажут, но все действия заставят их застать и отвянуть.

ЧеКа
15.11.2013 в 20:23 |

Попробовал проанализировать ситуацию:
ч. 2 ст. 234 УПК Украины - "Обшук проводиться на підставі ухвали слідчого судді" (определения суда есть, их даже выкладывали тут на сайте)
ч. 1 ст. 235 УПК Украины - "Ухвала слідчого судді про дозвіл на обшук житла чи іншого володіння особи з підстав, зазначених у клопотанні прокурора, слідчого, надає право проникнути до житла чи іншого володіння особи лише один раз" (объяснение тому, что так долго длился обыск - необходимо было отразить в протоколе все что изъято, а его очень много, о чем говорили сами представители фирм. А закон дважды приходить или прерывать обыск, для удобства кого бы то не было, запрещает)
ч. 3 ст. 236 УПК Украины - "Слідчий, прокурор має право заборонити будь-якій особі залишити місце обшуку до його закінчення та вчиняти будь-які дії, що заважають проведенню обшуку. Невиконання цих вимог тягне за собою передбачену законом відповідальність" (объяснение тому, что на некоторых адресах люди находились до окончания обыска)
Исходя из всего вышеизложенного и ознакомившись с жалобами (уверен они у всех абсолютно одинаковые), могу сказать четко - адвокат, который их писал, среднего пошиба. Исход рассмотрения жалоб такого рода для любого адвоката заранее известен - действия работников ОВД соотвествуют вышеуказанным нормам УПК, оснований для принятий мер реагирования не установлено.
ИНТЕРЕСНО ТОЛЬКО СКОЛЬКО АДВОКАТ СРУБИЛ С МОЛОДЕЖИ ИЛИ ИХ РУКОВОДСТВА БАБЛА - ИЗ СРЕДНЕГО РАССЧЕТА 300 грн. ЗА ОДНУ, МОЖНО СКАЗАТЬ НЕПЛОХО ПРОШЕЛ ДЕНЬ (я бы даже сказал час).
Могу четко сказать только одно, что вышеуказанные действия обжалуются в порядке, предусмотренном УПК Украины, поэтому все что изложено в статье фарс и ни что иное

Феликс Дзержи́нский
15.11.2013 в 21:03 |


> ЧеКа (2013.11.15 20:23)

Шибко умный ?
Менты УПК не учат .
Это цепные псы.
Сказали фас и море по колено.
Быдлота ---одним словом.

ЧеКа
15.11.2013 в 21:15 |


> Феликс Дзержи́нский (2013.11.15 21:03)
Шибко умный врядли, есть умнее. Образование имею просто высшее юридическое и несколько лет юридической практики.
А по поводу ментов, я бы на Вашем месте так резко не отзывался - это не райотдел обычный работал, а городское управление милиции. Там народ довольно не глупый и интелект им присущ.

ага
15.11.2013 в 22:02 |


> ЧеКа (2013.11.15 21:15) изощрённое интеллектуальное издевательство

TK
15.11.2013 в 22:23 |


> ЧеКа (2013.11.15 21:15)

Присуща им только способность жрать водку в непомерных количествах

яхтыч
16.11.2013 в 10:17 |

> Чека
(уверен они у всех абсолютно одинаковые)
вот тут то ты и лажанулся. Все жалобы написанны от руки и индивидуально. Сам писал и поэтому говорю с 200% увереностью. И еще никто не диктовал, только шапку написали для правильного оформления. И писали как есть без выдумок. Могу тебе еще такой факт сказать, что нам было очень давно указано не ставить на компы не лицензионный софт, даже триал версии были запрещены. если нужна была какая то прога, то писал заявку админам и её (прогу) покупали. А статья что на 6-ти компах из 10-ти что то нашли полный бред, потому как это изначально не возможно.

Антимент
16.11.2013 в 12:00 |

то что типа что то нашли нелицензионное это бред, так как проверить можно легко, сняв контрольную сумму на диске и посмотреть когда что менялось (дата), если винда легальная то она по любе конектилась к серверу майкрософта, вот там и можно узнать когда какая винда конектилась.

Антименту
16.11.2013 в 13:23 |


> Антимент (2013.11.16 12:00)
Насколько мне известно, то экспертиза первая уже проведена и четко подтвержден факт контрафакта. При этом установлены даты инициализации софта и период эксплуатации - до 12.11.2013 (день обысков) включительно

Андрей
16.11.2013 в 19:47 |

Молодцы, чуваки, давите гнид законными методами.
На вас смотрит вся Украина

Русич
16.11.2013 в 21:46 |


> ЧеКа (2013.11.15 21:15)
Вы понимаете что сотрудники мвд,сбу,прокуратуры суда это бандиты в форме?!Кроме того они высококлассные мошенники и очень часто проворачивают различные аферы,убийства и т д.Вывод один,что ВСЕ ОНИ для нормальных и социальных людей ВРАГИ.

мент
18.11.2013 в 08:22 |


> Русич (2013.11.16 21:46)
Не греби всех под одну гребёнку.Вот начнут тебе хулиганы пальцы ломать по-одному,чтоб херню всякую не писал-так куда ты побежишь,чмо.

КЧФ
18.11.2013 в 09:31 |

Захотели в Европу? Так получите санкции на использование "палёного" IT-продукта. Затем будут налоги на торгашей, и не поможет новый налоговый майдан! У моего кореше в Прибалтике в фирме конфисковали 8 компов за нелицензионный EXCEL, и он считает, что ещё легко отделался. Так что "Юле - волю" и получи европейский образ жизни с преступлением от неуплаты налогов. Шара заканчивается, любители Европы!