ITшники доказали, что используют лицензионные программы

15.11.2013 в 14:48

В ответ на заявление прокуратуры о том что на изъятых компьютерах найдено нелицензионное программное обеспечение

Сотрудники компаний «Самсон IT» и «Сamo IT» передали «Новостям-N» фото лицензий на программное обеспечение, которое программисты использовали для работы.

Также было обращено внимание  на то что во время обыска из системных блоков вынимались жесткие диски и вкладывались "насыпью" в отдельные пакеты.

По словам сотрудников IT-фирм, правоохранители во время обыска сначала срывали пломбы с системных блоков, снимали жесткие диски. Снятые «винчестеры» бросали по несколько штук в один пакет. Таким образом, сохранность информации, находившейся на дисках, не гарантируется. Позже милиция решила не ограничиваться одними жесткими дисками и стала опечатывать полностью системные блоки.

На действия милиции сотрудники IT-компаний намерены писать жалобу.


Напомним, как сообщали "Новости-N", утром во вторник, 12 ноября, руководители сразу нескольких николаевских IT-компаний сообщили о том, что в их офисы ворвались неизвестные в сопровождении большого количества сотрудников милиции. Незваные гости начали проводить обыски, изымать компьютерную технику. Всем сотрудникам приказали не вставать с рабочих мест и запретили покидать помещения. Некоторых сотрудников продержали запертыми в офисе свыше 12 часов. Всего налету милиции подверглись три николаевские компании, работающие в сфере IT-технологий: Camo IТ, Самсон IT и PC IT.

Комментарии (25)
так
15.11.2013 в 15:00 |

написали жалобу или нет?? и кому?? и на кого??

нельзя
15.11.2013 в 15:03 |

написать жалобу крышующему на крышуемого!!! Это нонсес!!

читатель
15.11.2013 в 15:13 |

Жалобы в данном случае писать необходимо, а лучше- открытое письмо генеральному прокурору, министру МВД, президенту с обязательной регистрацией в секретариате. В стране, где раскрываемость преступлений низкая, где многих обращающихся в РОВД по поводу краж и грабежей заставляют забирать заявления, "доблестный" потенциал милиции вместо борьбы с опасной для жизни граждан преступностью, реализует свою "боеспособность" по отношению к тем, кто может считаться интеллектуальной гордостью страны. А облавы в наркопритонах провести слабо?

милиция
15.11.2013 в 15:13 |

А работа то остановлена! приглашаем вас недорого выкупить свои компьютеры и диски. Нам нафиг не нужны ваши копии лицензий, вы шо тупите ?

зри в корень
15.11.2013 в 15:14 |

14.11.13 Азаров давит на бизнес, чтобы выполнить свой нереальный бюджет, - эксперт

Премьер Николай Азаров публично давая указания госорганам не давить на бизнес, на самом деле на практике побуждает их это делать ради выполнения нереального госбюджета.

Такое мнение выразил политический эксперт, руководитель аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, - сообщает Корреспондент.

"Требование по наполнению бюджета является ни чем иным, как прямым указанием "прессовать" бизнес, который сам Николай Янович тут же просит "носить на руках". Если "прессовать" и "носить на руках" в смысле Премьер-министра это одно и то же - тогда все ок", - отметил политолог.

И.Жданов также рассказал, что бюджет недовыполняется именно из-за завышенных прогнозов относительно роста/падения ВВП, на которых настаивал Н.Азаров*, несмотря на озвученные экспертами и международными финансовыми организациями риски для украинской экономики.

"За последние четыре года заложенный в бюджете показатель ВВП четырежды оказался другим, чем его реальное значение. Таким образом отечественное планирование показателей ВВП больше напоминает попадание пальцем в небо", - описал эксперт.

Напомним, как ранее прогнозировал нардеп В.Пинзеник, по итогам года госбюджет может недополучить около 40 млрд грн. от запланированных доходов.

Данилыч
15.11.2013 в 15:23 |

жалобы обязательно, контроль генпрокуратуры обязательно, потом ещё по этим жалобам ментам достанется "на орехи" !!!! надо бороться, если позвонишки кипишь подняли то айтишники могут и в иностранной прессе пожаловаться, а как раз после того как штаты купили 20% госдолга страны наезэать на их бизнес как то недальновидно!!!!

And
15.11.2013 в 15:30 |

Жалобы писать то надо... толку от них никакого!
А вот сразу в суд подавать причем не по всем эпизодам, а по каждому в отдельности - разбитая дверь, поврежденный компутер , нагрубивший мент, завалить суд делами и по каждому требовать компенсацию

истина
15.11.2013 в 15:37 |


> And (2013.11.15 15:30) - зришь в корень

пацик
15.11.2013 в 15:37 |

во Николаев даёт!!!! уродцев по делу Макар прижучили, во Врадиевке своих отстояли, в Первомайске показали зубы а я думал наш город - зборище молчаливых наркоманов..... если сюда ещё и депутаты подтянутся, то будет плохо мусорам, а когда из 2х других компаний подойдут? ботаны как передовой отряд города, предлагаю переименовать Николаев в Правдолаев:-) :-) :-)

жидок
15.11.2013 в 15:44 |

юристы, а кто хочет пропиариться незадорого? хватайте этих айтишников и подавайте в суд, документы ЧП не имели права забирать, они не имеют к компаниям никакого отношения а теперь этих людей может налоговая наказать а документы милиция забрала, не имеющие к работе никакого отношения документы. это как паспорт у ребёнка отобрать!!!!

yurchik
15.11.2013 в 16:02 |

а к претензиям нужно добавить потерянное здоровье ( той бабе что в скорой увезли), утерянную прибыль так как без документов ЧП не может заниматься предпринимательской деятельностью, моральный ущерб - 12 часов держать в офисе людей арендующих стол и стул, а если б кто-то ещё б и обоссался когда его в парашу не пускали - унижение человеческого достоинства.... есть где развернуться

Борей
15.11.2013 в 16:13 |

Ото Охрименко дурний пішов прохать у повітовий, що обібрав його наш писар волостний.(с)

василий великий
15.11.2013 в 17:32 |

а теперь очередь проверить лицензионность ПО милиции, прокуратуры, судов

999
15.11.2013 в 20:04 |

Дурни. За организацию DDos атак на сайт Преступности нет вас менты и топчуп. По заказу вышеупомянутого сайта. Если ваши руководители пойдут на условия ментов, оборудование вернется в целкости и сохранности.

ЧеКа
15.11.2013 в 21:20 |

Покажите содержание лицензии, не держите всех в интриге. Я тоже могу выложить много разных бумаже в удалении, которое не позволяет прочитать их содержание и бить себя в грудь. Интересно ведь прочитать условия использование конкретного софта и знать их точное количество ....

buff
15.11.2013 в 21:25 |

Д0лб0ёбищЕ!

buff
15.11.2013 в 21:26 |

это к 999

buff
15.11.2013 в 21:30 |

ага, ЧеКа.. щаз.. с ключами активации, с/н и т.д. ты по ходу брат 999)))

buff
15.11.2013 в 21:32 |

"..содержание лицензии..."))) во придумал

intelectual property
16.11.2013 в 00:38 |

Обратите внимание, что наличие лицензий на операционную систему и на некоторые офисные приложения, не значит что все ПО на ПК легально. ИТшники используют средства разработки (visual studio), серверные продукты, почту, антивирусы и другие продукты, на все эти решения должны быть лицензии от правообладателя. Если бы все было ок, для ИТишников не составило бы труда получить официальные письма от правообладателя об отсутствии претензий и никаких-бы уголовных дел не было.
Если разработчики хотят оказывать услуги на мировом рынке, надо работать на таких же условиях как и конкуренты по всему миру. А так тратя на интеллектуальную собственность в разы меньше, компании получают определённые преимущества, которые сказываются на себестоимости продукции. Понятно что конкурентов во всем мире это не устраивает.
Хотите работать как в Европе и США, уважайте интеллектуальную собственность. Там даже подумать о том, чтобы установить продукт на который нет прав никто не подумает.

123
16.11.2013 в 02:42 |

Не понимаю директора фирмы! Чего он всех своих работников держал в одном месте - в официал. офисе???? В этой мусарской стране! Сейчас все работают по домам, даже не зная своих коллег. Бегите отсюда, если конечно есть возможность)))

ЧеКа
16.11.2013 в 08:23 |

> 123 (2013.11.16 02:42)
Потому что только так можно было постоянно контролировать работу людей и в случае ненадлежащей работы - уволить, по зарплате ударить и т.д.
Если они действительно все ЧП-шники, то им ничего не мешает продолжать выполянть свою работу дома или в другом арендованном помещении. А тот факт, что они все групируются и начинают коллективно писать жалобы - свидетельствует о том, что они люди подневольные (наемные работники) и действуют по указке руководителя, возможно, под угрозой увольнения.

Местный
16.11.2013 в 09:34 |


> ХХХ (2013.11.16 08:23)
ФОП - это в данном случае, оптимальная форма налогообложения. Не путайте уклонение от налогов с оптимизацией налогообложения. Если первое - преступление, то второе - обязанность нормального руководителя.

яхтыч
16.11.2013 в 10:28 |


> ХХХ (2013.11.16 08:23)
А ты немного забыл, что многое может быть связано с обработкой данных и тут интернет не даёт тех скоростей как локалка для работы с серверами. Намного быстрее и эффективнее решать рабочие вопросы, когда вся группа находится в одном помещении и не тратиться время на написание сообщений в скайпе. Так что все в одном офисе это просто эффективно.
А то что действуют по указке, так это не состоятельно, потому что жалобы написали не все, а те кто хотел и нашел в этом смысл. А как быдло сидеть и ждать когда менты очередной раз пожалуют это разве выход? Только трус ничего не делает даже для себя.

Sawan
18.11.2013 в 19:42 |

Самое обидное что из-за мусоров, приблизительно 240 человек остались без работы на 2 месяца. И это в канун Нового года. В этой стране с каждым днем жить всё тяжелее и тяжелее(