Кто замкнет силовое кольцо Президента?

02.01.2008 в 11:19
Кто замкнет силовое кольцо Президента?

Кто замкнет силовое кольцо Президента?

Источник: http://glavred.info

Похоже, конфликтовавшие весь год силовики наконец-то смогут продемонстрировать единодушие. Вновь назначенным министрам Юрию Луценко и Юрию Еханурову и представленному на должность главы СБУ Валентину Наливайченко делить нечего.

Единственное правоохранительное ведомство, которое до сих пор находится в «подвешенном» состоянии и вносит некий диссонанс в общую благостную картину - это Генеральная прокуратура. Главная интрига - кто займет кабинет на Резницкой?

Экскурс в историю. Трое в одном кресле

В этом году Генеральную прокуратуру «трясло» сильнее, чем все остальные правоохранительные ведомства. Ей пришлось пережить смену двух Генеральных прокуроров и одного «исполняющего обязанности», вооруженный штурм, бойцов «Беркута» и депутатские драки в «священных» стенах.

«Кадровая чехарда» в ГПУ началась в мае, когда нынешнего  Генпрокурора Александра Медведько сместил Святослав Пискун, которого  восстановили в должности благодаря судебному решению. Вышеупомянутая комбинация была разыграна Банковой аккурат после того, как Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Парламента, на фоне чего должность Генпрокурора приобрела особое значение.  Александр Иванович же занял по некоторым вопросам неудобную для Секретариата Президента позицию (в первую очередь по так называемому «делу Станик»). Противоречия между Генеральным прокурором и пропрезидентской командой нарастали уже давно -  претензии на «продонецкую направленность» ведомства высказывались не раз.  Кое-кто на Банковой считал, что Медведько попал в кресло Генерального прокурора по недоразумению - как известно, в свое время его кандидатуру пролоббировал тогдашний глава Секретариата Президента Олег Рыбачук. Рыбачук ушел, а Медведько остался.

Но после майской рокировки вдруг выяснилось, что Медведько был еще «очень даже ничего». Его преемник, реинкарнированный в третий раз Святослав Пискун, повел себя еще «хлеще», чем его предшественник, и категорически отказался подхватить антикоррупционный порыв СБУ в отношении судей Конституционного Суда. Тогда-то и был вызван на подмогу из Крыма Виктор Шемчук - он был свой, оранжевый, и никаких подлостей и сюрпризов ждать от него не приходилось. Пискуна быстро уволили, Шемчук стал исполняющим обязанности Генерального прокурора. Но Виктор Викторович не просуществовал в новом качестве и дня - после захвата ГПУ бойцами «Беркута» ему пришлось скромно ретироваться, а вскоре коалициантам и Президенту удалось договориться, и в ГПУ опять воцарился по-донецки основательный Александр Медведько.

Битва за Генпрокурора вполне понятна - контролировать высшее правонадзорное ведомство страны во многих вопросах даже важнее, нежели МВД и СБУ. Именно Генпрокуратура возбуждает уголовные дела в отношении высокопоставленных преступников, именно она надзирает за соблюдением законов во всех сферах и по большому счету обладает полномочиями проверять кого угодно и что угодно.

Кто станет новым Генпрокурором?

Весь этот год между четырьмя силовыми структурами - милицией, Минобороны, СБУ и ГПУ продолжалось негласное противостояние. СБУ и Миниобороны тяготели к Банковой, ГПУ и МВД - к силам коалиции. Сейчас есть шанс, что все силовики «запоют в унисон». Тенденция заметна невооруженным глазом - в МВД пришел Луценко, в Минобороны - Ехануров, в СБУ «закрепился» Наливайченко. Все трое - считаются людьми Президента. Сюда же можно добавить начальника Генерального штаба-Главнокомандующего Вооруженных сил Сергея Кириченко и особо отмеченного Ющенко после истории с переподчинением внутренних войск командующего ВВ МВД Александа Кихтенко.

Одним словом, все силовые ведомства оказались в надежных руках преданных Президенту людей. Дело осталось за малым - назначить подходящего руководителя ГПУ, и тогда кольцо замкнется, а «силовой комплект» станет полным. Скорее всего, ждать осталось недолго - на недавнем представлении нового министра внутренних дел Президент лично пообещал Юрию Луценко, что в Украине скоро будет новый Генпрокурор, с которым Юрию Витальевичу работать будет легко и комфортно.

Очевидно, в этот раз с назначением Генпрокурора на Банковой решили не торопиться, и подойти к этому вопросу более ответственно. Долгое время считалось, что у Президента уже есть готовый Генпрокурор - тот самый Виктор Шемчук, с которым в свое время так некрасиво поступили противники и соратники. Но, похоже, Виктору Викторовичу не повезло и в этот раз.  По неофициальной информации, Секретариат Президента подготовил представление в Верховную Раду о назначении Генпрокурором нынешнего заместителя Медведько Николая Голомши. Поговаривают, что кандидатура Шемчука была отвергнута из-за того, что в случае его назначения сразу два силовых ведомства - МВД и ГПУ - окажутся за «Народной самообороной», что вызовет непрогнозируемое усиление Луценко. А при его популярности в массах, неизвестно к чему это может привести.

Николай Голомша в последнее время вместе с Ринатом Кузьминым курировал следствие, и именно он контролировал расследование многих резонансных дел (в частности отравление Президента и убийство Гонгадзе). Между прочим, во время президентских выборов 2004 года тогдашний Генпрокурор Геннадий Васильев уволил единственного своего зама - Николая Голомшу - за «проявление политической заангажированности и ненадлежащую организацию расследования уголовных дел». «Ему было дано поручение дать правовую оценку проявлениям посягательств на смену конституционного строя и территориальную целостность Украины. Он этого не сделал», - заявил тогда Геннадий Васильев на пресс-конференции.

Сам Голомша же утверждал, что написал рапорт сам, но причиной действительно стали выборы - мол, были массовые фальсификации на избирательных участках, со стороны ЦИК. «У меня есть своя гражданская позиция по этим событиям. Поэтому, не найдя понимания руководителя Генпрокуратуры, я подал в отставку», - сказал Голомша. Один этот факт говорит о многом. Говорят, у Голомши есть лоббисты в Секретариате Президента, где он в последнее время довольно часто появляется.

Одно время ходили слухи, что правонадзорное ведомство может возглавить нынешний прокурор Киева Евгений Блаживский - выходец из западных регионов, долгое время возглавлявший Львовскую прокуратуру. Ничем особым он себя пока не зарекомендовал. Правда, то, что представление пока так и не подано, скорее всего, свидетельствует о том, что на Банковой все еще сомневаются.

СНБО - один в поле не воин

Понятно, что будет кандидатура Генпрокурора должна на 100 процентов удовлетворять Президента. В этом случае Юлия Владимировна окажется окруженной кольцом надежных силовиков. А та же Генеральная прокуратура благодаря своим функциям способна играть куда более сдерживающую роль, чем тот же секретарь СНБО.

Кстати, на первый взгляд, именно СНБО «выбивается» из сплоченного силового братства. Как-никак, это структура, координирующая работу всех органов в сфере национальной безопасности и обороны, и многие решили, что Президент, неожиданно «отдав» его Раисе Богатыревой, решил таким образом «держать в тонусе» Кабмин. Тут же всплывает аналогия с назначением в 2005 году на должность секретаря СНБО Петра Порошенко. Тогда Ющенко несколько расширил полномочия этого органа, позволив ему, скажем, вносить рекомендации и предложения, связанные со сферой национальной безопасности в органы исполнительной власти, инициировать рассмотрение Кабмином вопросов по выполнению решений СНБО.   

 

Но на самом-то деле это не изменило суть Совета нацбезопасности, которая заложена в Конституции. Она состоит в том, что орган этот на самом деле - всего лишь координирующий, к тому же коллегиальный, и абсолютно и безраздельно подчиненный Президенту. В состав Совета входит 34 человека во главе с Виктором Ющенко (начиная с Виктора Балоги, Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка и заканчивая главами областных администраций), решения СНБО принимаются на заседаниях коллегиально и - самое главное - вводятся в действие Указами Президента. А вносить предложения Кабмину Секретарь может только «в соответствии с актами и письменными поручениями Президента Украины или для выполнения решений Совета национальной безопасности и обороны» (о составе Совета читайте выше).

То есть Секретарь СНБО в любом случае - фигура марионеточная и практически ничего не решающая. Решающим же сегодня для Виктора Ющенко в игре на «силовом поле» станет назначение Генпрокурора, которое, очевидно, состоится уже в следующем году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив