Штрейкбрехер Богатырева

29.12.2007 в 12:08
Штрейкбрехер Богатырева

Штрейкбрехер Богатырева

Источник: http://www.2000.net.ua

Все-таки действительно тяжело разбираться в интригах украинской политики без бутылки. Критикану Политиканову в этом плане гораздо легче. Две недели назад, представляя свое пьяное видение поствыборного расклада, он писал: «И это еще секретаря СНБО президент не назначил. Вот смеху будет (особенно для Юлии Владимировны), если кого-нибудь из «регионального» лагеря поставит на этот пост» («Тоталитарная коалиция в казарменной демократии», 14.12.2007 г.).

Нате вам, смейтесь: 24 декабря появляется указ президента № 1251/2007, согласно которому Раиса Богатырева, второй номер списка Партии регионов, назначается секретарем СНБО - консультативного органа при президенте Украины.

Поначалу показалось, что это паника - президента и Партии регионов - перед лицом набирающей обороты Юлии Тимошенко. Что президент Ющенко паникует - сомнений нет, и сей указ тому подтверждение. Но последующая реакция ПР все-таки позволила вздохнуть: слава богу, здравый смысл покинул в этой партии далеко не всех.

СНБО неоднократно использовался в качестве противовеса правительству, проявляющему самостоятельность по отношению к президенту. У Ющенко имеется опыт использования СНБО и конкретно против премьера Тимошенко: вспомним секретарство с расширенными полномочиями президентского кума Петра Порошенко в 2005 году (закончилось, правда, для Петра Алексеевича печально - низведением его до уровня одной из самых одиозных политических персон в Украине).

В том, что Ющенко назначит главу СНБО с прицелом на сдерживание и вставляние палок в колеса премьеру Тимошенко, вряд ли кто сомневался. Около президента еще остались кадры, способные выполнять такую функцию, а главное - готовые конфликтовать с Юлией Владимировной.

Но Ющенко потребовался секретарь СНБО именно из оппозиционной ПР. Расчет прост: повторить трюк начала 2007 года. Тогда президент (тоже пребывавший в панике после потери части полномочий вследствие политреформы, формирования «неоранжевой» коалиции и ее правительства и т. д.) скооперировался с оппозиционной БЮТ против ПР и правительства Януковича. Теперь, через назначение Богатыревой в СНБО, Ющенко пытался создать альянс с оппозиционной ПР против БЮТ и правительства Тимошенко.

У Виктора Андреевича имеется опыт 2005-го, когда сдерживание Тимошенко вылилось в падение рейтинга: президентский лагерь (и лично Ющенко) предстал в глазах «оранжевого» электората виновником развала «команды майдана». Поэтому президенту нужно загребать этот жар по имени Юля чужими руками. Потому и потребовался представитель не из президентского лагеря на посту СНБО. В случае чего (неудачного противодействия Тимошенко) всегда можно снять с себя ответственность - отправить в отставку и развести руками: хотел, мол, объединить страну, дал шанс для конструктивного взаимодействия, но...

Ющенко крайне заинтересован столкнуть лбами БЮТ и ПР - чтобы не допустить даже ситуативного альянса этих сил в парламенте: БЮТ+ПР - это уже конституционное большинство, с подключением КПУ или БЛ - «импичментное». И наоборот: привлекая ПР на свою сторону, Ющенко обзаводится необходимыми голосами в парламенте для принятия нужных ему законов, в частности тех, которые направлены на сдерживание премьера Тимошенко (скажем, изменения в закон о Кабмине). Само собой, это был бы и дамоклов меч, постоянно висящий над Тимошенко, - угроза парламентского недоверия правительству, влекущего за собой отставку Кабмина.

Посредством такой «квазиширки» на базе СНБО Ющенко, видимо, пытался расплатиться с той частью ПР, которая в мае с. г. подвигла партию согласиться на участие в антиконституционных внеочередных выборах.

Президентские проблемы и интересы очевидны и ясны как божий день. Не будем повторяться на тему, что Ющенко идет на любые договоренности (и даже компромиссы-уступки) тогда, когда ситуация припирает его к стенке. Но как только кризис проходит, Виктор Андреевич с легкостью забывает о взятых на себя обязательствах и данных им гарантиях. Мы об этом пишем с осени 2005-го, когда находившийся в трудной ситуации Ющенко (не мог провести через ВР премьера Еханурова) подписал меморандум с оппозицией, а через три месяца отозвал свою подпись.

ПР имеет опыт подставлять плечо президенту в трудную для того минуту. И опыт этот негативный. Нынешние проблемы Ющенко, вызванные результатом БЮТ на внеочередных выборах, - это его проблемы. Он сам их себе создал, объявив антиконституционные выборы. И если ситуация его «похоронит», то при чем тут ПР?

Нет ни одного плюса для Партии регионов от того, что ее представитель занял кресло секретаря СНБО. Главный же минус очевиден: это может связать партию по рукам и ногам как оппозиционную силу (если не сказать - превратить ПР в пропрезидентскую партию), дезориентировать избирателя.

СНБО проводит курс президента Ющенко (президент - глава СНБО), и Богатырева как секретарь просто обязана готовить и проводить в жизнь решения по вопросам внешней и внутренней политики, соответствующие видению Виктора Андреевича. К примеру, это в СНБО принимались решения, направленные на ускоренную интеграцию Украины в НАТО и на сужение сферы применения русского языка, которые противоречат программным установкам ПР.

Юлия Тимошенко же только выигрывает от такого секретаря СНБО. Во-первых, в этом политическом «женском» формате она без труда Богатыреву обыграет.

Во-вторых, Тимошенко получает возможность объяснить впоследствии все свои неудачи на премьерском поприще закулисным сговором президента и донецких олигархов.

Сам по себе факт, что появился указ президента о назначении Богатыревой секретарем СНБО (вне зависимости, как будет развиваться ситуация дальше, - откажется Богатырева под давлением партии от поста или нет) - это свидетельство того, что в Партии регионов не все ладно. Можно говорить, что налицо раскол - де-факто - как бы «регионалы» ни пытались его скрыть.

Об этом позволяет говорить и то обстоятельство, что президентский указ появился буквально в момент, когда лидер Партии регионов Виктор Янукович закончил свою итоговую (2007 года) пресс-конференцию.

Следует обратить внимание на следующие высказывания Виктора Федоровича. Во-первых, четко и недвусмысленно было заявлено, что ПР переходит в оппозицию, причем ко всей «оранжевой» власти в целом, т. е. как к правительству, так и к президенту. Более того, лидер ПР призвал оппозиционные силы объединиться в единый фронт, и по его словам, «двигателем этого процесса готова быть Партия регионов».

«Мы приглашаем к сотрудничеству, к объединению вокруг общей программы, которую мы имеем», - заявил Янукович. Он сообщил, что «на острие оппозиционного движения станет оппозиционное правительство... В оппозиционном правительстве мы оставим должности для наших партнеров по оппозиции, которые вместе с нами вскоре придут к власти». При этом особо подчеркнул: «Новая оппозиция - это оппозиция ко всей помаранчевой власти. Наша цель - смена этой власти через демократические механизмы».

На пресс-конференции Януковичу был поставлен вопрос, кого он считает основным конкурентом на будущих президентских выборах из числа «оранжевых». «Я считаю, что соревнования между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко - кто будет первым - мы все будем наблюдать в ближайшее время», - ответил Виктор Федорович. И добавил, что ПР не будет принимать участия «в этой интриге»: «оппозиция не будет играть роль штрейкбрехера в этом противостоянии».

Но именно на роль штрейкбрехера и пригласил Ющенко Раису Богатыреву.

Совершенно очевидно, что лидер Партии регионов был в полном неведении относительно грядущего назначения Богатыревой. С лидером партии не советовались (как и с партией в целом). Януковича даже не поставили в известность!

И не только о согласии Богатыревой на назначение секретарем СНБО, но и о переговорах на эту тему. А то, что президентскому указу предшествовали переговоры, сомнений не вызывает: такого рода решения не принимаются, что называется, с кондачка. Совершенно очевидно, что Ющенко не мог назначить абы кого на такой пост (тем более - представителя ПР), не обговорив условия сотрудничества, не заручившись гарантиями на тот или иной счет.

Кстати, сам факт, что Ющенко согласился назначить Богатыреву секретарем СНБО, говорит о том, что Виктор Андреевич уверен в личной лояльности к нему Раисы Васильевны, - президент давно продемонстрировал, что все назначения осуществляются им исходя сугубо из соображений личной преданности (последний пример - показательная история с заменой в одночасье ставшего лузером Гриценко на безоговорочно преданного Еханурова).

Таким образом, отдельные представители ПР вели закулисные (давайте называть вещи своими именами - сепаратные) переговоры с президентом. По единодушному мнению экспертов и политологов, с которым трудно не согласиться, это группа Ахметова - Колесникова, в которую входит и Богатырева.

Произошедшее - повод для обстоятельной дискуссии в Партии регионов, если эта сила намерена и далее сохранить свои позиции на политическом ландшафте страны. Не может авторитетная партия, за которой миллионы избирателей, быть заложницей бизнес-интересов узкой группки своих членов. Уместно ставить вопрос о партийной дисциплине, о единой линии ПР и о ее соответствии программным установкам и интересам избирателя, благодаря голосам которого партия только и имеет свое нынешнее влияние. Но последнее легко растерять «благодаря» таким, как Богатырева, и тем, кто за ней стоит.

Уже спустя несколько часов после обнародования президентского указа от 24 декабря было распространено заявление пресс-службы ПР, в котором однозначно и четко указывалось о переходе партии в оппозицию и невозможности для ее представителей занимать какие-либо посты во власти.

В частности, лидер ПР отметил: «Мы не можем возглавлять государственные учреждения, которые будут реализовывать программы, которые не совпадают с нашим видением перспективы Украины». Янукович подчеркнул, что «это - принципиальный вопрос». «Я убежден, что в таком отношении к факту появления указа президента о назначении Раисы Богатыревой секретарем СНБО (без ее на то согласия) меня поддержат члены президиума политсовета на заседании, которое мы проведем завтра (25 декабря. - Авт.)... Наша позиция, наши цели и наша стратегия не дают нам политического права принимать какое-либо участие в руководстве государственными институтами и соглашаться на какие-либо должности», - подчеркнул лидер Партии регионов.

Но совершенно однозначно можно утверждать, что указ президента все-таки не был сюрпризом для самой Раисы Васильевны. То, что ее соратники из ПР неоднократно заявляли, что Богатырева-де «не знала» и «не давала своего согласия», - это, полагаю, лишь попытка товарищей помочь Раисе Васильевне спасти свое политическое реноме, вовремя отказавшись от «тридцати сребреников» от Ющенко. Богатырева шансом не воспользовалась.

В то время как однопартийцы пытались спасти политическое лицо Раисы Васильевны, последняя давала им возможность это самое лицо блестяще потерять. Ибо держала паузу. Не спешила хотя бы намекнуть Януковичу, мол, что его версия «он сам пришел» (о президентском указе) не соответствует истине.

Уже и глава президентского Секретариата Виктор Балога «сдал» Раису Васильевну. Оно и понятно: ведь заявлениями такого рода, что «Богатырева ничего не знала», поставили в идиотское положение президента - получалось, что он подписывает указы «от фонаря». Балога расставил все на свои места: назначение Раисы Богатыревой на должность секретаря СНБО произошло с ее согласия. На уточняющий вопрос, согласовывалось ли это назначение лично с Богатыревой, Балога ответил: «однозначно (согласовывалось), она назначена и она вступила в свои полномочия» (25.12.2007, «РБК-Украина»). Но Богатырева все молчала, а «регионалы» пытались убедить общественность, что это какое-то недоразумение, которое прояснится после обсуждения на политсовете партии.

И в этой сложной ситуации Богатырева вновь повела себя двусмысленно. Могла бы прямо на политсовете объявить, что приняла решение занять пост секретаря СНБО. Но она зачем-то взяла очередную паузу «до утра» (26 декабря). А уже к вечеру 25-го появился очередной указ Ющенко: президент ввел Богатыреву в состав СНБО.

Можно предположить, что по окончании заседания президиума политсовета и обнародования его решения Секретариат Президента дополнительно выяснил окончательную позицию Раисы Васильевны - не передумала ли она идти в СНБО. И ее ответ, судя по всему, был: «не передумала». Что Ющенко и закрепил своим указом.

Т. е. в очередной раз однопартийцы узнали о решении Богатыревой последними, а некоторые даже продолжали говорить о назначении Раисы Васильевны в том ключе, что все-таки, мол, «ее без нее сосватали».

И только 26 декабря Богатырева призналась журналистам, что дважды встречалась с президентом перед назначением на эту должность (УП). По ее словам, ее переход в СНБО «получил много положительных оценок внутри Партии регионов». То ли насмехалась над партией, то ли откровенно глумилась над ее лидером. Тем более что с Виктором Януковичем после дачи согласия на назначение она встретиться «не смогла». Видимо, забыв при этом, что как минимум телефонный звонок помог бы избежать лидеру «регионалов» той неловкой ситуации, в которой он оказался из-за закулисных интриг Раисы Васильевны.

Полагаю, именно с заседанием президиума политсовета и связана пауза, которую держала Раиса Васильевна, не комментируя указ президента, не говоря ни «да» (пойду в СНБО по таким-то причинам), ни «нет» (отказываюсь, т. к. я один из лидеров оппозиционной партии).

Видимо, Богатырева рассчитывала, что на президиуме наберется большинство, которое одобрит ее шаг. Ошиблась...

Кстати: раз уж Богатырева не смогла спрогнозировать последствия своего шага внутри Партии регионов, как ее можно ставить руководителем структуры, которая призвана рассчитывать стратегии для всей страны?

Это явно свидетельствует о, мягко говоря, низком интеллектуальном потенциале новоиспеченного назначенца, что, впрочем, она уже неоднократно демонстрировала своими теоретическими изысканиями на страницах некоторых СМИ. Конечно же, нам могут возразить, что, мол, как утверждают отдельные массмедиа, не сама Раиса Васильевна писала всю эту политологическую абракадабру, а специальная группа «интеллектуалов». Но тем хуже для г-жи Богатыревой: значит, и элементарно дееспособный «мозговой центр» аналитиков, необходимый для эффективной работы команды политика такого уровня, она организовать не способна.

Впрочем, СНБО давно уже занимается не анализом острых вопросов национальной безопасности и обороны, а проблемами личной безопасности президента Ющенко и его обороны от оппонентов-конкурентов (в данной конкретной ситуации эту структуру можно переименовать в Совет президентской безопасности и обороны от Тимошенко).

Президиум Партии регионов выступил против того, чтобы Богатырева заняла должность секретаря СНБО. Фактически перед Раисой Васильевной был поставлен выбор: партия или должность, партийные интересы или личные.

Комментируя решение политсовета, Янукович был вынужден признать: «Никто из руководства не был поставлен в известность. Для нас это также была неожиданность. Мы увидели это на сайте президента».

Янукович не ответил на вопрос, будет ли исключена Богатырева из партии. Но заявил: «Она может как человек принять такое решение, но что касается ее деятельности как политика, я считаю, что на этом ее деятельность как политика прекращается».

У Раисы Васильевны иное мнение. Она заявила журналистам, что уверена - ее не исключат из Партии регионов. А на замечание представителей прессы, что оппозиция не может быть во власти, Богатырева парировала: «СНБО - это контролирующий орган», который предлагает варианты решения наболевших проблем в государстве. Тем же самым, мол, занимается и оппозиция. (Так что, как видим, Раиса Васильевна вполне способна и на самостоятельные теоретические изыскания.)

И она по большому счету права. В ПР незамедлительно нашлись те, кто фактически одобрил решение Богатыревой. Анатолий Толстоухов в эфире «5-го канала» и сообщил, что во время принятия решения президиума политсовета были люди, которые воздержались от рекомендации Богатыревой отказаться от должности секретаря СНБО, хотя конкретные фамилии не назвал (но догадаться, полагаю, несложно).

И это дополнительный повод для широкой дискуссии в ПР и, возможно, для начала процесса очищения партийных рядов от тех, чьи цели и задачи расходятся с партийными.

Для Виктора Януковича это еще и возможность укрепить свои лидерские позиции в партии: отодвинув на вторые роли крыло (скомпрометированное провалом на внеочередных выборах, попыткой создать «ширку» и нынешней ситуацией с назначением Богатыревой в СНБО), склонное к соглашательству с «оранжевыми».

Но 26 декабря стало известно, что Партия регионов все-таки не будет применять санкций к Раисе Богатыревой.

Хотя, по логике, Богатыреву следовало исключить из рядов ПР. Ведь несмотря на то что формально Раиса Васильевна не представляет партию в СНБО и даже действует против воли ПР, но, оставаясь членом партии, она компрометирует свою политическую силу. По крайней мере поле для инсинуаций широкое.

Как и для подозрений. Например: не было ли во всей этой ситуации игры на публику? И не были ли сделаны резкие заявления руководства ПР относительно ее шага всего лишь для отвода глаз?

Если это так, то вскоре все прояснится - достаточно лишь будет понаблюдать за поведением парламентской фракции Партии регионов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив