Работники аэропорта «Николаев» обратились к Януковичу

09.07.2013 в 14:25

Профсоюзный комитет "Авиатор" от имени трудового коллектива КП «Международный аэропорт Николаев» снова направил в адрес «Новостей-N» письмо, в котором удивлены тем, что председатель Николаевской ОГА никак не реагирует на их обращения.


«Наш родной губернатор Николай Петрович Круглов выбрал для себя очень удобную позицию – закрывать глаза на проблемы, происходящие на Николаевщине. Но то, что он закрыл глаза, вовсе не означает, что проблемы исчезли. Касательно КП «Международный аэропорт Николаев», который наше руководство уже превратило в «Международный свинарник Николаева», чьи вопросы губернатор просто игнорирует, мы, трудовой коллектив, решили действовать более решительно! Письмо, с текстом которого вы можете ознакомиться ниже, уже отправлено Президенту Украины Виктору Януковичу, Премьер-министру Украины, профильным министерским ведомствам, а также главе СБУ и Генпрокурору Украины», - пишут работники аэропорта.


Они заявляют, что проблемы, которые Николай Петрович упорно игнорирует, нужно срочно решать. «Уже сегодня понятно, что аэропорт целенаправленно уничтожается!», - заключает профсоюзный комитет "Авиатор".


Далее публикуем текст обращения.

 

 

 

Главе Николаевской облгосадминистрации

Круглову Николаю Петровичу

54001, г. Николаев,

ул. Адмиральская, 22

коллектива КП «Международный аэропорт

Николаев» и независимого профсоюза «Авиатор»

а/я 116, г. Николаев – 03, 54003


Копия:

Президенту Украины

Януковичу Виктору Федоровичу

01220, г. Киев,

ул. Банковая, 11


Премьер-министру Украины

Азарову Николаю Яновичу

01008, г. Киев,

ул. Грушевского, 12/2


Министру инфраструктуры Украины

Козаку Владимиру Васильевичу

01135, м. Киев-135,

пр. Победы, 14


Главе Государственной авиационной

службы Украины

Колисныку Анатолию Антоновичу

01135, г. Киев,

пр. Победы, 14


Генеральному прокурору Украины

Пшонке Виктору Павловичу

01011, г. Киев,

ул. Резницкая, 13/15


Главе Службы безопасности Украины

Якименко Александру Григорьевичу

01034, г. Киев,

ул. Владимирская, 35



Уважаемый Николай Петрович!




Мы крайне удивлены Вашим игнорированием ситуации, которая сложилась на предприятии КП «Международный аэропорт Николаев». Очень не хочется верить в правдивость заявлений нашего генерального директора Виктора Базаренко о том, что «Большой брат», имея ввиду Вас, его прикроет, но иного объяснения Вашему бездействию трудовой коллектив просто не находит.

 Николай Петрович, с момента публикации первого письма от трудового коллектива КП «МАН» прошел уже месяц, но с Вашей стороны не было предпринято ни единой попытки хоть как-то стабилизировать ситуацию на предприятии, фактически находящимся «под Вашим крылом». Мы отказываемся верить злым языкам, утверждающим что «Круглов будет избегать решения проблем с аэропортом, всячески откладывать этот вопрос, т.к. ему нужно просто «добыть» до выборов в Первомайске».

 Ваш первый зам, Геннадий Николенко, месяц назад заявил в прессе о том, что с начала июля у нас появится 3(!) рейса на Турцию и придет инвестор с 5 млн.долларов. Разрешите через Вас у него поинтересоваться, где же все обещанное? Уже июль месяц. Не может же чиновник такого уровня, Ваш заместитель, бросаться пустыми обещаниями?! Ну и, естественно, мы не верим в то, что это была лишь политическая уловка для затягивания времени, ведь, в противном случае, это подтвердит слова все тех же «злых языков». Да и вообще, о какой политике можно говорить, когда речь идет о судьбах, даже жизнях нашего многочисленного трудового коллектива, не говоря уже о будущем единственного авиатранспортного предприятия областного уровня! Кстати, сам Виктор Базаренко, отвечая на рабочем собрании на вопрос об инвесторе, отвечает дословно: «У нас один водитель трамвая (имея ввиду Вас, уважаемый Николай Петрович), и только он знает, куда идет вагон». Так этот вагон, к Вашему сведению, давно никуда не идет. Он уже почти полгода как сошел с рельсов, а сегодня стремительно катится с обрыва!

 И когда мы сможем услышать ответы на вопросы, заданные в прошлом письме, касательно жизнедеятельности аэропорта, халатности руководства? Когда мы узнаем о результатах депутатской проверки? Мы можем напомнить Вам, уважаемый Николай Петрович, вопросы, ответы на которые хотим получить уже в самое ближайшее время:

1. Почему Виктор Базаренко допустил уход рейса «Москва-Николаев-Москва»?

2. Где обещанный Базаренко к началу лета рейс «Минск-Николаев-Стамбул»?

3. Как аэропорт в таком состоянии, при отсутствии международных рейсов, пройдет осеннюю сертификацию аэродрома и службы авиационной безопасности аэропорта?

4. На основании чего рабочая неделя для обычных работников предприятия была сокращена до двух рабочих дней в неделю, а руководство работает по пятидневке? За какие такие заслуги наше руководство получает на столько высокие зарплаты?

 Николай Петрович, Вы поймите, что нас, простых рабочих, на самом деле вообще не интересует наличие или отсутствие инвестора – это уже, простите, Ваши с Базаренко заботы. И нам абсолютно без разницы, с кем сейчас ведутся переговоры – с турками, китайцами, эскимосами или марсианами! До прихода Вашего «Малого брата», когда был московский рейс, а чартеры не разворачивали на Одессу, мы работали полную неделю, а не 2 дня, как сейчас, и все было нормально. Даже зарплату платили более или менее своевременно. Николаевский аэропорт востребован. Так было последние 7 лет. А с недавнего времени, точнее с февраля нынешнего года, всего за несколько месяцев и.о. генерального директора КП «МАН» Базаренко В.И. практически все угробил. Задайте же ему вопрос, как такое произошло?! И почему наш аэропорт стал свинарником?

 Наберитесь мужества, Николай Петрович, и примите, наконец-то, волевое решение по нашему вопросу. В том числе, учитывая и положения ст.45 КЗоТ Украины. Если Вы считаете, что в аэропорту все нормально, и коллектив будет ждать призрачного «турка-инвестора» до Вашего ухода в Верховну Раду или на заслуженный отдых, то так и скажите, мол, барахтайтесь сами. И мы, понимая, что нынешнему губернатору Николаевской области аэропорт не нужен, а судьба трудового коллектива – безразлична, будем искать себе другую работу. Что, правда, при нашем уровне безработицы в области – почти нереально.


С уважением,

Профсоюзная организация «АВИАТОР»

КП «Международный аэропорт Николаев»


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив