Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»

28.02.2013 в 10:49
Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»Бывший центр дальней радиосвязи под Николаевом превратился в «Зону»

Этот секретный объект располагался когда-то в 10 километрах от Нниколаева, рядом с поселком Калиновка. Здесь находился центр дальней загоризонтной радиосвязи.


Когда-то здесь стояла внушительная, под сотню метров в высоту, длиной едва ли не километр, антенна — главный элемент всего центра. А еще наземные здания, сооружения — вокруг антенны существовал целый город. С распадом Советского Союза центр оказался никому не нужен и в конце концов загребущие украинские чиновники сделали единственное, что они умеют — отдали комплекс металлоломщикам, положив в карман приличную сумму отступного.


Ушлые металлисты очень быстро разобрали уникальную антенну, вывели все, что смогли найти металлического, и комплекс забросили.


Сегодня на территории бывшего центра дальней радиосвязи — а это несколько сотен гектаров — царит хаос и запустение.


На днях корреспонденты «Новостей-N» побывали на бывшем свкерхсекретном объекте. То, что они там увидели, укладывается только в одно понятие: ЗОНА — как в романе у братьев Стругацких. Куда тому Чернобылю вместе с его мертвой Припятью.


Вся территория бывшего радиоцентра превратилась в стихийную свалку. Вокруг полное запустение, лишь изредка мелькнет силуэт какого-нибудь бродяги, роющегося в отбросах. Усиливает впечатление от пейзажа стая ворон, кружащая над «зоной» в поисках падали. Количество воронья объясняется тем, что среди мусора в изобилии можно обнаружить остатки животных: шкуры, кости, копыта. Очевидно, откуда-то свозят падший скот.


От нескольких десятков зданий и сооружений, которые когда-то располагались на территории военного городка, остались одни фундаменты. Все разрушено, разобрано, раскурочено дотла. Во многих местах сорван даже асфальт — из-под него «добывают» щебень. От антенны «Дуга-1» - главного элемента центра дальней радиосвязи — остались лишь бетонные основания.


Практически вся территория «секретного объекта» буквально испещрена траншеями — добытчики цветного металла ищут кабель.


В одном месте корреспонденты «Новостей-N» застали «добытчиков металла» в разгар работы. Два человека, приехавшие на желтом микроавтобусе, рыли траншею. А еще при помощи подключенного к портативному дизель-генератору огромного перфоратора «металлисты» выдалбливают из бетонных оснований антенны «Дуга-1» металлические закладные, к которым крепились несущие элементы антенны.


«Старатели» признались, что добывают только черный металл — «остальное уже до нас украли». По их словам, в день они добывают примерно 100 кг металла— когда как повезет.

 

 

Николай Федоров, фото Андрея Прокопенко 




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив