Мадам Пелипас "оккупирует" дворы в центре

11.08.2012 в 11:24

Инна Шмилиевна Пелипас, мать небезызвестного Алика Пелипаса, очевидно решила «прихватизировать» все дворы в центре Николаева. Такое предположение недавно высказали читатели нашего издания.

 

В своем письме на семи (!) листах они упомянули о причастности мадам Пелипас и к «захвату» земли на трамвайном кольце в районе Центрального рынка, и к установке пивных точек в самом центре Николаева, и к «оккупации» дворовых территорий.

 

«Злые языки поговаривают, что половина будок, стоящих на главной улице - Советской - принадлежит Шмульевне. Кто же выделяет ей самые лучшие, благоустроенные и многолюдные места?» - задают вопрос читатели.



Если учесть что сын мадам Пелипас давно водит дружбу с мэрским сыном, а недавно и сам стал членом исполкома, то ответ на этот вопрос долго искать не нужно. Он, как вы понимаете, на поверхности. И то, о чем поведали авторы письма дальше, стало лишним тому подтверждением:

 

«Два года назад она положила глаз на огромный двор, расположенный на пересечении улиц Советской, Спасской, Московской и Никольской. В одно мгновение на половине двора вырубили деревья, уничтожили площадку для сушки белья и построили с десяток капитальных гаражей. Теперь Шмульевна сдает их в аренду, а на прилегающей территории устроила платную автостоянку. Пассивные жильцы четырех больших домов молча проглотили горькую пилюлю и даже не возмутились таким беспределом. Пользуясь этим, Шмульевна решила прибрать к рукам и вторую половину двора.

 

Под видом обсуждения вопроса о закрытии двора для посторонних лиц, провели собрание жильцов. Десятка два человек погалдели минут двадцать: одни «за», другие «против», и разошлись. Но большего Шмульевне и не нужно было. Главное, составили протокол и записали: жильцы решили двор закрыть, и каждую квартиру обязали сдать по 200 гривен на установку ворот. Одновременно закрыли на замки выход со двора на ул. Никольскую. Теперь посторонних во дворе нет, а жильцы имеют «удовольствие» за свои же кровные дышать угарным газом от стоящих во дворе автомашин, а деньги паркующихся капают в карман Шмульевны»

 

Такая «оккупация» привела к тому, что пенсионеры, проживающие в данном дворе, вынужденны преодолевать два лишних квартала, чтобы сходить в ближайшую аптеку или магазин. И сколько пожилые люди не обращаются с жалобами на происходящее в официальные инстанции - никаких ответов им не поступает. Зато двор потерял еще два огромных пирамидальных тополя, мешающих всемогущей мадам Пелипас.

 

Она, как следует дальше из текста письма, «ведет себя как полновластная хозяйка двора: важно расхаживает по территории, сует свой нос во все щели, делает замечания жильцам, командует жэковскими дворниками, которые убирают двор, в т.ч. и ее платную автостоянку»

 

В связи с этим у жильцов возник закономерный вопрос: на каком основании она себя так ведет? Не является ли мадам Пелипас всего лишь подставным лицом во всем этом, покрывающим настоящих хозяев, которые прячутся где-то выше? Если нет, то платит ли она арендную плату за использование коммунального двора в личных целях, платит ли она налоги с доходов от автостоянки? Подозревая, в городе у Инны Шмильевны «все схвачено -за все заплачено», жильцы двора надеются, что хоть областная власть разберется со всеми вышеизложенными вопросами.

 

«Шмильевну пора остановить. Иначе завтра она приватизирует весь город» - написали в конце своего письма жители двора.

 

Пока жители жалуются и пишут письма, городские власти продолжают выделять Инне Пелипас территории дворов в аренду. Так, еще 30 квадратных метров дворовой территории жилого дома №50/9 по ул. Спасской будут переданы мадам Пелипас в аренду на 25 лет - так указано в проекте решения, который выносится на рассмотрение очередной сессии горсовета.

 

В данном случае можно перефразировать известное выражение из набившего аскомину рекламного ролика: «А в вашем дворе еще не хозяйничает Пелипас? Тогда мы идем к вам...»

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив