Владельцев автовокзала подозревают в финансировании "ДНР"

20.07.2017 в 19:00
Владельцев автовокзала подозревают в финансировании "ДНР"

Владельцев автовокзала подозревают в финансировании "ДНР"

Собственников автовокзала "Николаев" заподозрили в финансировании неустановленных представителей террористической организации "ДНР". Фирма-собственник купила акции, которые принадлежали ОАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций". Сумма покупки составила приблизительно 1,4 миллиона гривен. Данная информация содержится в уголовном производстве, которое было открыто в августе 2016 года по признакам криминального правонарушения, предусмотренного статьей ч. 2 ст. 258-5 КК Украины (финансирование терроризма).

На тот момент было известно, что в июле 2014 года должностные лица ЧАО "Николаевское областное предприятие автобусных станций" (ЧАО "НОПАС") заключили по предварительному сговору с представителями ООО "Виктва" договор купли-продажи ценных бумаг ЗАО "СК Феникс - ДОН" в количестве 150 тысяч штук принадлежащих ОАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций". Стоимость бумаг согласно данным депозитарного учреждения ООО "Украинская инвестиционная депозитарная компания" составляет более 1,4 миллиона гривен.

 

В решении от 3-го мая 2017 года говорится о том, что в период с июля по декабрь 2014 года должностные лица ЗАО "НОПАС", без выполнения условий указанного договора о передаче ценных бумаг, с целью финансового и материального обеспечения террористической деятельности "ДНР", другого содействия, перечислило 1 миллион 451 тысячу 100 гривен на банковские счета ООО "Виктва" в интересах ЗАО "СК Феникс - ДОН".

Как отмечается, фактические руководители ООО "Виктва" и их деятельность связана с финансированием и материальным обеспечением террористических организаций, групп или отдельных террористов, действующих в настоящее время на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области и ведут боевые действия против сил АТО.

В апреле этого года в рамках расследования в помещении Николаевского междугородного автовокзала, в офисных помещениях ЧАО "НОПАС" проведен обыск. В результате него обнаружены и изъяты оригиналы документов, которые, по мнению следователей, доказывают причастность должностных лиц фирмы к финансированию "ДНР".

Так как бумаги могут быть использованы в дальнейшем  как доказательство преступления, следствие обратилось к суду с ходатайством об их аресте.

Суд ходатайство удовлетворил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив