Флагман украинского флота может быть списан в будущем году

02.06.2017 в 01:45
Флагман украинского флота может быть списан в будущем году

Флагман украинского флота может быть списан в будущем году

Вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью Корреспондент.net рассказал о состоянии флагмана украинского флота - фрегата "Гетьман Сагайдачный".


По его слова, срок эксплуатации корабля истекает в следующем году.


"Мог бы служить и дольше – но жизненный цикл корабля сократился из-за постоянных проблем с финансированием", - пояснил Гайдук.


Также вице-адмирал рассказал о возможной роли России в проблемах флота Украины. Так, в "наследство от СССР" стране досталось три корабля, как "Сагайдачный", но два из них были списаны и отправлены в утиль.


"Не исключаю, что к этому приложил руку и "старший брат", который был не заинтересован в сильном украинском флоте, с которым надо конкурировать на Черном море", - рассказывает Гайдук.


Кроме того, проблемы появились и при плановых ремонтах флагмана. Для кораблей такого класса доковый ремонт проводится один раз в два года.


"К сожалению, качество этих поддерживающих ремонтов, которые проводились николаевским заводом имени 61 коммунара, оказалось очень низким. Из двух заявленных в ремонт корабельных дизель-генераторов, один вышел из строя еще на гарантии. Причем эту поломку не смогли устранить даже в течение гарантийного срока. Дошло даже до прокуратуры, которая пыталась оштрафовать николаевские верфи почти на 700 миллионов гривен", - объяснил вице-адмирал.


Главной же проблемой в последующих ремонтах, так как дизель-генераторы корабля были изготовлены в России, и даже после из замены жизненный цикл корабля будет продлен лишь лет на десять.


Выход вице-адмирал видит в строительстве новых кораблей, адаптированных под стандарты НАТО.


Напомним, ранее вице-адмирал сообщил, что две трети украинских моряков дезертировали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив