Депутата облсовета вновь хотят лишить полномочий

20.04.2017 в 08:00
Депутата облсовета вновь хотят лишить полномочий

Депутата облсовета вновь хотят лишить полномочий

На следующей сессии Николаевского областного совета депутаты вновь поставят на голосование вопрос о лишении депутатских полномочий Николая Скорого.

Об этом говорится на сайте областного совета в разделе «проекты решений к следующей сессии».

Николай Скорый прошел на выборах от фракции «Новая держава». В 2015 году на одном из заседаний сессии областного совета он не поднялся с места, когда играл гимн Украины, в чем его публично уличил тогда ещё вице-губернатор Николай Романчук. После разразившегося скандала на протяжении года Скорый не посещал ни сессии, ни заседания депутатских комиссий. Когда уже в 2016 году Скорый всё-таки пришел на комиссию в облсовет, у него разразился скандал с главой комиссии Юрием Кормышкиным. В ходе конфликта депутат назвал флаг Украины «бандеровским» и заявил, что под ним встречали фашистов во времена войны. После инцидента депутат вновь перестал посещать комиссии и сессии.

Глава облсовета Виктория Москаленко неоднократно говорила о необходимости лишения депутатских полномочий Николая Скорого. На президиуме перед прошлой сессией к депутатам обратился глава облгосадминистрации Алексей Савченко с требованием лишить Скорого мандата. Тогда председатель «Новой державы» Татьяна Демченко заявила, что юридически это невозможно. Демченко также сказала, что просила Скорого сложить мандат, но он отказался.

На следующую сессию, которая должна состояться в четверг, 27 апреля, депутаты выносят на голосование проект решения о невыполнении депутатом Скорым своих полномочий. Так, в части проекта решения, где говорится об окончательном решении облсовета прописано два пункта. В первом говорится: обратиться к депутату Николаю Скорому, чтобы он самостоятельно написал заявление о сложении полномочий. Второй пункт гласит: если депутат не выполнит первый пункт в течение месяца, обратиться к партии, чтобы они сделали отзыв Скорого. 

В прошлый раз данный вопрос был снят с повестки дня наряду со всеми вопросами, внесенными «с голоса» председателя ОГА Савченко.

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив