Суд впервые признал провокацию взятки со стороны правоохранителей

17.03.2017 в 23:36
Суд впервые признал провокацию взятки со стороны правоохранителей

Суд впервые признал провокацию взятки со стороны правоохранителей

Сегодня Апелляционный суд Николаевской области рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры на оправдательный приговор Заводского районного суда в отношении депутата горсовета Сергея Жайворонка.

Апелляцию рассматривала Коллегия Апелляционного суда под председательством судьи Оксаны Куценко.

Рассмотрев апелляцию, суд постановил жалобу прокуратуры отклонить, приговор Заводского суда о признании Сергея Жайворонка невиновным в получении взятки оставить в силе.

Как рассказал «Новостям-N» известный николаевский адвокат Владими Тимошин, защищавший Жайворонка, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что лицо, которое якобы давало ему взятку, само привлекалось к уголовной ответственности по ст. 369 - «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу».

Прокуратура договорилась,что «взяткодателю» переквалифицируют ст. 369, на ст.190 ч. 1 - «Мошенничество». Что и было сделано. Человек был привлечен по ст 190 ч. 1 и отделался штрафом. Но взамен за это с него потребовали ответной услуги: спровоцировать в отношении Жайворонка уголовное преступление. Это было полностью доказано и в суде первой инстанции, и в апелляционном.

-Сегодня Аппеляционный суд Николаевской области, на моей практике это впервые, отказали прокуратуре в удовлетворении апелляционной жалобы и оставили оправдательный приговор Заводского районного суда в отношении Жайворонка Сергея Ивановича в силе. В суде первой инстанции защита поняла, что имеет место провокация со стороны правоохранительных органов, а именно со стороны сотрудников МВД и прокуратуры Николаевской области, - закончил свой комментарий Владимир Тимошин.

Николай Трофимов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив