Скандал с закупкой троллейбусов в Николаеве разрастается

23.10.2015 в 15:30
Скандал с закупкой троллейбусов в Николаеве разрастается

Скандал с закупкой троллейбусов в Николаеве разрастается

Скандал, связанный с закупкой  б/у чешских троллейбусов в Николаеве постепенно разрастается на всю Украину. Телеканал «2+2» провел собственное расследование, посвященное приобретению старого чешского электротранспорта за бюджетные средства. Репортаж вышел в программе «Секретные материалы».


Троллейбусы, которым около 30 лет, были изготовлены в государстве, которого уже нет на карте — в Чехословакии. Директор КП «Николаевэлектротранс», которое занималось закупкой транспорта, Дмитрий Лисовский, поясняет, что старые троллейбусы купили потому, что не было денег на новые.


- Если нет денег у человека, то он покупает б/у. Если бы мы купили 8 троллейбусов, мы бы не купили трамваи. Мы бы не справились с теми перевозками, которые сейчас осуществляем. Это было правильное решение, - говорит он.

Тендер на поставку злополучных троллейбусов выиграла днепропетровская фирма «Дуотранс». За один троллейбус из городского бюджета заплатили 747 тысяч гривен за штуку, всего на это потратили 28 миллионов гривен. Интересно, что собственники фирмы «Дуотранс» известны в Днепропетровске тем, что довели до банкротства местный завод по ремонту электротранспорта. К этому предприятию были претензии и у антимонопольного комитета.


В Тернополе такие же троллейбусы были куплены за сумму в два раза меньшую, чем в Николаеве — 442 тыс.грн. за штуку. Приобрели их практически в одно время с Николаевом — в июле этого года. Дело в том, что в Тернополе троллейбусы закупали у чешских фирм, а в Николаеве — у сомнительного посредника.


Депутат Николаевского горсовета Виталий Воронов рассказал о том, что решение о закупке троллейбусов персонально принял мэр города — Юрий Гранатуров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив