В "ДНР" заявили о прекращении поставок угля в Украину

08.09.2015 в 08:30
В "ДНР" заявили о прекращении поставок угля в Украину

В "ДНР" заявили о прекращении поставок угля в Украину

Так называемой "министр транспорта ДНР" Семен Кузьменко заявил, что "ДНР" заблокировала поставки угля в Украину, пока не будет снята блокада на продажу горюче-смазочных материалов (ГСМ) и запчастей со стороны Киева.

"На данный момент мы в ответ блокируем Украину с поставками угля, у нас жесткие требования. У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1 миллион 200 тысяч тонн в месяц нашего топлива, которое мы будем поставлять в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов, и если стрелять не будут", - сказал Кузьменко.

Он отметил, что пока не будут выполнены эти условия, "мы никаких поставок на Украину делать не собираемся".

"На данный момент у нас работает только треть локомотивного хозяйства, и нам необходимо увеличить наши возможности для наших потребностей", — добавил "министр".

Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположена большая часть шахт. Около 50 процентов электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика.

Из Донбасса продолжается контрабанда угля, в том числе, в Россию. Не исключено, что Украина "импортирует" из России свой же уголь, нелегально вывезенный из Донбасса.

В августе 2015 года в Кабмине анонсировали запуск поезда для вывоза угля из Донбасса, которое обеспечит работу энергетики в осенне-зимний период и доставки необходимого объема угля на склады украинских ТЭС. 

На 27 августа запасы угля на складах тепловых электрогенерирующих компаний составляли только 1,35 млн т. Это на четверть меньше даже совершенно провального во всех отношениях уровня прошлого года.

Зеркало недели

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив