Жители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зоне

19.05.2016 в 23:45
Жители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЭкс-депутат Виталий Воронов тоже пришел на общественные слушанияЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеДепутат горсовета Владимир Садыков и и.о. главного архитектора Марина КалмыковаДепутат горсовета Павел Зоткин и начальник земельного управления Александр МорозЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЕсли бы на Намыве начали строить многоэтажки, этот сквер был бы уничтоженЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зонеЖители Намыва высказались против строительства высоток в зеленой зоне

Вечером в четверг, 19 мая, в микрорайоне Намыв состоялись общественные слушания, в ходе которых жильцы нескольких домов по ул. Лазурной высказали свой категорический протест против масштабного строительства, которое планировала осуществить за их домами некая одесская фирма.

Речь идет о строительстве двух многоэтажных жилых домов на пять подъездов с пристройкой в виде помещения торгово-выставочного центра. Строительство этого комплекса должно было осуществиться на территории сквера и зеленой прибрежной зоны, расположенной за домами №2 и №2-А по ул. Лазурной.

В общественных слушаниях приняли участие депутаты горсовета Владимир Садыков, Павел Зоткин, Дмитрий Жвавый, начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова, а также чиновники Заводской районной администрации. Естественно, жильцов интересовало мнение представителей власти по поводу перспективы строительства, поскольку разрешение одесской фирме на строительство тоже когда-то давала именно власть.

Спикеры напомнили участникам слушаний и о решении, принятом на сессии горсовета 17 марта, после которого у жильцов сложилось мнение, что городская власть в этом вопросе заняла обратную сторону — поддержала застройщика. Однако Мороз уточнил: действительно, срок аренды земельного участка для строительства жилых домов был продлен на три месяца, но без права на начало любых строительных работ и при условии проведения общественных слушаний.

Жильцы высказывали свою обеспокоенность по поводу того, что новые многоэтажки не просто уничтожат зеленую зону, но и перекроют им доступ солнечного света в их квартиры. Звучало также, что появление двух огромных домов окончательно угробит коммуникации, поскольку на такую нагрузку они не рассчитаны.

Жильцы хотели видеть на своих слушаниях архитектора, который подписывал планы, в соответствии с которыми здесь и должно было начаться скандальное строительство. Однако Марина Калмыкова объясняла, что земельный участок отводился давно — в 2007 году, а Генеральный план утвержден только в 2009-м.

- На протяжении этих всех лет заказчик себе как бы в спящем режиме жил. Сейчас он «проснулся», но законодательство изменилось, - объясняла жильцам и.о. главного архитектора.

Он сообщила, что по этому строительству было «очень много проработок», но сейчас все эти бумаги не могут рассматриваться в качестве проектных документов, на основании которых можно строить. Иными словами, приступать к реализации данного проекта у заказчика в настоящее время нет никаких правовых оснований.

Если бы строительство велось на пустыре, пускай и сразу за жилыми домами, это, может быть, и не вызвало бы у жильцов такого возмущения. Но строить жилые дома собираются на месте, где уже есть объект, выполняющий важную функцию для жителей микрорайона — сквер!

- Я не выступаю против инвестора или против строительства высоток как такового. Но я говорю «нет» любому строительству в этом месте, потому что там уже есть сквер, есть плод трудов десятков людей, которые на протяжении многих лет его создавали и выхаживали, - сказал один из жильцов.

Отдать свой голос «за» или «против» строительства участники слушаний могли при помощи «бюллетеней», которые затем считала счетная комиссия, избранная в ходе слушаний. Позже с радостью огласили результат: 207 участников общественных слушаний высказались «против» строительства. Противников не нашлось, решение было принято единогласно.

В конце слушаний участники обратились к депутатам, чтобы узнать, какое же решение они теперь собираются принять на сессии. Те заявили, что полностью поддерживают мнение жильцов.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив