Исповедь Дробота по «Сердцу города»

28.02.2014 в 19:17

Сегодня в Николаеве депутат Николаевского городского совета Виктор Дробот и по совместительству директор ООО «Форсаж» (строительная фирма занимающаяся реконструкцией «Сердца города») провел пресс-конференцию на которой отчитался о работе по реконструкции сквера «Пролетарский». Данная пресс-конференция стала некой исповедью Дробота перед обществом.

- Я хочу вместе со своим проектным институтом все-таки рассказать правду по «Пролетарскому» скверу. О нем полтора года ходили слухи. Полтора года я вынужден был молчать, - начал депутат.

Свой рассказ Дробот начал с того, как зародилась идея реконструкции парка «Пролетарский». По его словам именно покойный градоначальник Владимир Чайка еще в 2008 году пожелал реконструировать заброшенный парк. Мэр поставил перед ним задачу разработать соответствующий проект. Задача была выполнена, однако после прихода к власти Партии регионов, проект был заморожен и работа по нему возобновилась лишь в 2012 году перед выборами в Верховную Раду.

- В мае месяце господин Круглов приказал мне отдать это проект господину Дятлову. И господа «ильюки» и «жуки» начали этот проект в средствах массовой информации пиарить, - рассказал Дробот. - Круглов убеждал меня в том, что с фонда будут выделены 10 миллионов гривен до Нового года — до конца 2012 года. Задача была поставлена таким образом, чтобы 28 сентября сквер был сдан. Вы все видели, как в кратчайшие сроки был построен сквер. Мы строили его днем и ночью. За 45 дней мы выполнили основную массу строительных работ.


Во время строительства, по словам депутата, и начались проблемы с финансированием. Деньги не поступали и Дроботу приходилось задействовать оборотные средства своих фирм.

- Стоимость по экспертизе всего этого сквера составила на 18 сентября 2012 года 18 миллионов 711 тысяч 83 гривны. Да были оборотные средства моих личных компаний, но учитывая то, что я был депутатом-«регионалом» да еще и председателем земельной комиссии, у меня очень много появилось желающих субподрядчиков с которыми я очень тесно и долго работал. Они дали своих и сотрудников, и материалы, - объяснял журналистам Дробот.

В доказательство того, что Николай Круглов знал о финансовых проблемах, Виктор Дробот показал несколько официальных писем, в которых сообщал тогдашнего губернатора о возникшей проблеме, однако, как сам говорит, так и остался неуслышанным.

- Николай Петрович вызывает меня и ставит задачу любой ценой закончить этот сквер и заложить все плиткой в тех местах, где должны были вестись еще строительные работы. Вы (журналисты — прим.авт.) неоднократно упоминали, что есть провалы плитки, что не качественно выполнены работы. У меня не было перед вами оправдания. Я не мог тогда вам сказать, да и вы бы меня не поняли, что все сделанное в центральной части — временное, - пытался объяснится Дробот.

По словам депутата, он и до сих пор остается должным своим субподрядчикам, однако те понимают сложившуюся ситуацию и ждут.

- На крайний случай мы могли, как Николай Петрович советовал, взять кредит в коммерческом банке — самое интересное мне указали даже, какой банк. Наверное, была еще задача — вы знаете, что ресторан «Астория» принадлежит мне — ресторан «Астория» забрать за долги, за кредиты, за все остальное.., - жаловался Виктор Дробот.

Далее депутат рассказал, как к нему приходили «опричники» Круглова и предлагали сделку: он — Дробот — получает деньги, которые ему должны, если согласится, в свою очередь, предоставить 20% отката. Дробот отказался, после чего его жестко раскритиковали на собрании фракции «Партии регионов» 30 сентября 2013 года.

- Он (Круглов — прим.авт.) из 40 минут выступления говорил 30 минут, как я приношу большущий урон партии, и что я должен брать кредит для того, чтобы закончить сквер. Вы знаете, я сидел на этой фракции и так хотел встать, но меня сдержали коллеги депутаты и я промолчал.., - пожаловался Дробот.

На сегодняшний день, сквер «Пролетарский» остается недостроенным. Самый главный объект парка — фонтан — не установлен. Для завершения строительства, по словам Дробота, нужно около 3 миллионов гривен. По мнению депутата в бюджете города такие деньги есть — в резервном фонде — их планировали задействовать на парк Победы.

Виктор Дробот предположил, что эти 3 миллиона можно потратить на «Сердце города» и открыть парк уже к 1 маю нынешнего года. Депутат намерен с этим предложением обратиться к и.о. мэра Николаева Юрию Гранатурову.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив