Исполком принял предварительный проект бюджета Николаева на 2016 год

11.12.2015 в 10:41

Исполком Николаевского городского совета утвердил предварительный проект бюджета города на 2016 год. Соответствующее решение было принято в ходе заседания в пятницу, 11 декабря.

Общий объем городского бюджета на 2016 год предлагается утвердить в сумме 1 миллиард 923 миллиона 803 тысячи 452 гривны. Из этой суммы налоговые и не налоговые поступления составляют 1 млрд. 283 млн. 640 тыс. 262 грн.

Основные поступления ожидаются от налога на доход физических лиц — 30% и платы за землю — 59%.

Расходная часть бюджета 2016 составляет 1 миллиард 923 миллиона 803 тысячи 500 гривен. Расходы общего фонда — 1 млрд. 507 млн. 629,5 грн., специального фонда — 401 млн. 104 тыс. грн.

Как сообщила докладчик — заместитель городского головы, директор департамента финансов Валентина Бондаренко, проект бюджета был составлен на действующей базе налогового и бюджетного кодекса с учетом показателей экономического развития, анализа платежей за последние несколько лет, показателей заработной платы, индекса инфляции и цен.

-Особенностью формирования проекта городского бюджета на 2016 год хочу отметить тот факт, что до настоящего времени не утвержден Закон «О государственном бюджете». В таком случае местные бюджеты утверждаются с учетом межбюджетных трансферов из госбюджета в объемах на текущий год. Именно в декабре активизировалась законодательная деятельность в части внесения изменений в налоговый, бюджетный кодексы. В случае утверждения данных изменений это непосредственно повлияет на объем городского бюджета, распределения и структуры самих расходов. Поскольку представленный проект разработан на действующей законодательной базе, предвидя грядущие изменения, в проекте решения предусмотрен не распределенный резерв в размере 363 миллиона, - пояснила Валентина Ивановна.

Она также сообщила, что если на начало года местный бюджет не будет утвержден, распорядители средств будут финансироваться на основании временной росписи бюджета, принятой на основании утвержденного решения исполкома. Именно поэтому сегодняшнее решение было необходимо принять, так как бюджет вряд ли будет утвержден до нового года.

-Нам нужна эта временная смета, потому что неизвестно, что будет с государственным бюджетом, как он будет отрабатываться и на каких изменениях будет рассчитываться. Поэтому предлагаю проект решения поддержать, чтобы не было коллапса с 1 января, - сказала Бондаренко.

В итоге проект бюджета, или «временная смета», был принят единогласно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив