Исполком перераспределил 10 млн. грн. в уставной фонд водоканала

09.12.2016 в 10:15

На заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета было принято решение перераспределить 10 миллионов гривен в уставной фонд ГКП «Николаевводоканал», предназначенных Департаменту ЖКХ в 2016 году.

Эти средства планировалось направить на строительство и ремонт дорог, однако своим решением исполком их перераспределил на водоканал, чтобы выплатить долг перед ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». А предприятие, в свою очередь, эти средства направит на выплату задолженностей по заработной плате.

– Все знают, что мы сейчас поддерживаем водоканал, который рассчитывается со своими догами в связи с поднятием стоимости электроэнергии, которая сегодня составляет 50% от общей суммы тарифа. Также часть средств пойдет на компенсацию долга перед «Николаевоблтеплоэнерго», которые пойдут на погашение долгов по заработной плате без механизма расщепления, – сказал мэр.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» существует проблема с выплатой зарплат. На сессии областного совета депутаты отказались выделять средства на погашение задолженностей, однако было принято решение передать предприятие в городскую собственность, так как в основном ОКП обслуживает именно Николаев. Также было озвучено, что одним из самых больших должников предприятия является «Николаеводоканал», имеющий долг за тепло около 4 млн. гривен.

Вчера на сессии городского совета было принято решение перераспределить средства из Департамента ЖКХ в уставной фонд «Николаевводоканала». Далее профильная бюджетная комиссия должна поддержать данное решение, а в понедельник, 12 декабря, на внеочередной сессии горсовета депутаты должны проголосовать за данные изменения.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич напомнил, что выделенные деньги должны пойти именно на погашение долгов по зарплате сотрудников ОКП.

Ирина Василишина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив