Воды Николаевской области "укрепят": границу будут охранять катера-роботы

16.10.2015 в 08:47
Воды Николаевской области "укрепят": границу будут охранять катера-роботы

Воды Николаевской области "укрепят": границу будут охранять катера-роботы

В Украине озаботились не только сухопутной границей с РФ, но и морской. До конца года планируется "укрепить" воды в Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях.

Соответствующий проект распоряжения на днях принял Кабмин/


"Планы пока только на бумаге, но впечатляют: за ситуацией хотят следить с помощью вертолетов, самолетов и беспилотников, а в возможных местах высадки морского десанта противника — построить целую систему огневого поражения!" - пишет издание.


Также отмечается, что патрулировать море хотят с помощью катеров-роботов — таких себе плавательных беспилотников, которые управляются с земли. Сейчас их на вооружении нет.

Кроме того, пограничникам должны поручить сделать более мобильными силы, которые охраняют особо опасные направления (одно из них — от Крыма до Одессы). Правда, откуда уже до конца года возьмутся необходимые средства, в документе не уточняется.

Военные эксперты считают, что примерная стоимость прописанной реформы — около 8 млрд грн, но денег на все в бюджете не хватит. В первую очередь необходимо акцентироваться на другом.

"Мониторинг ситуации — правильная задача, но у нас не хватает плавсредств для перехвата нарушителей, а тем более — для отражения военной угрозы, — говорит военный эксперт Сергей Згурец. — Неплохо было бы, если бы ВМС получили бы больше полномочий по управлению кораблями Госпогранслужбы. Но дело в том, что и там, и там не хватает кораблей. Сейчас нужно активизировать кораблестроительные программы. Нужны малые десантные катера типа "Гюрза" и "Кентавр". Такие могут строиться на многих заводах. Что касается вкладывания средств в беспилотники и тепловизоры для пограничников, то таких технических средств можно закупить сколько угодно, но они окажутся малоэффективными, если нечем будет отражать угрозу. То есть сама система по качественной охране морской границы может так и не заработать".

Также эксперты считают необходимым объединение сил ВМС с морскими пограничниками.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив