Выборы в Николаеве: наблюдатели замечают «неприятные факты»

15.11.2015 в 09:00

Наблюдающие за ходом голосования в Николаеве уже с самого открытия избирательных участков обращают внимание на нарушения и недоработки, которые могут привести к юридическим последствиям при подведении итогов волеизъявления граждан. Об одной из таких недоработок сообщил на странице Facebook координатор программ Комитета избирателей Украины в Николаевской области Александр Ухмановский.

«Поступила информация про проблемы, связанные с тем, что произошли замены членов комиссий, о которых стало известно только сейчас, в т.ч. замены должностей [...]. Главы районых ТВК только сейчас получают новые списки членов комиссии. К чему это привело:
К тому, что в урны брошены контрольные листы, на которых стоит подпись секретаря комиссии, который уже не является формально секретарем комиссии.
Уважаемые наблюдатели, прошу принять этот факт к сведению. Люди реально не знают, что их статус изменен.
Надеюсь все понимаю, что это означает юридически», - написал Ухмановский.

Выборы в Николаеве: наблюдатели замечают «неприятные факты»



«это значит, что урну с такой контролькой могут признать недействительной после выборов при подсчете голосов», - добавил один из пользователей в ветке комментариев. «Не урну а бюллетени в ней», - уточнил Ухмановский.

«Но сложно, - отметил он далее. - Закон говорит только про случай, когда контрольный лис отсутствует. А определение является ли контрольный лист с отсутствующей подписью секретаря - контрольным листом или просто предметом, это уже юридические дебри. Срыва не будет, но неприятный факт точно».

Выборы в Николаеве: наблюдатели замечают «неприятные факты»



На информацию представителя КИУ отреагировал заместитель начальника управления Национальной полиции в Николаевской области Валерий Коба: «По нашей информации замена произошла головы одной ДВК и то в связи с тем, что он попал в дтп [...], о других фактах пока ничего не известно». Как выяснилось, речь идет о комиссии №41 в Заводском районе.

Ухмановский на это ответил следующее: «Заводский сообщает о конкретно проблеме с секретарями. Получит списки сверится — уточнит».

Выборы в Николаеве: наблюдатели замечают «неприятные факты»

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив