В домах, где нет теплосчетчика, будут платить меньше

13.01.2017 в 12:40

В Николаеве будет совершен перерасчет начисленной платы за отопление в октябре и ноябре 2016 года в многоквартирных домах, где нет средств учета тепловой энергии.

Такое решение была принято на исполкоме Николаевского городского совета в пятницу, 13 января.

Начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики и инвестиций Николаевского горсовета Елена Боличевская вынесла на рассмотрения исполкома проект решения «О начислении оплаты за предоставленные услуги централизованного отопления населению города Николаева, в случае отсутствия на вводах в многоквартирных домах средств учёта тепловой энергии».

-По результатам расчетов за октябрь, учитывая, что ввод тепла был неодновременно по домам, предлагается утвердить стоимость гигакалории на квадратный метр за один день в размере около 13 гривен. Это при утвержденном Нацкомиссией тарифом в 28-32 гривны. Разница для населения очень существенна. За ноябрь предлагается утвердить тариф за квадратный метр – 14 гривен 84 копейки вместо 32 гривен,- пояснила Боличевская.

Как было отмечено, таким же образом будет начисляться плата за тепло и в дальнейшем.

Мэр Сенкевич также попросил своего заместителя Валентина Гайдаржи уточнить, что означает данный проект решения и чем он обусловлен.

-Есть постановление Кабмина, которое предусматривает, что если в городе в более 50% домах установлены счетчики учета тепла, то в других домах начисляется тариф в зависимости от показаний тех приборов, которые есть. Например там, где у людей нет счетчиков по разными причинам. Мы понимаем, что благодаря этому решению люди будут платить за фактически полученное тепло, так, если бы там был счетчик, - объяснил вице-мэр Валентин Гайдаржи.

Владимир Тимошин также добавил, что в документ нужно внести некоторые изменения, чтобы проект решения соответствовал законодательным нормам.

Градоначальник согласился с замечанием Тимошина и попросил внести в течении пяти дней вышеуказанные изменения.

В итоге, члены исполкома поддержали проект решения с внесенной корректировкой.

Мария Семененко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив