В Вене арестован Дмитрий Фирташ

13.03.2014 в 14:23
В Вене арестован Дмитрий Фирташ

В Вене арестован Дмитрий Фирташ

Австрийская полиция арестовала 48-летнего украинского олигарха в Вене, сообщает Reuters. Агентство называет его Дмитрий Ф., тогда как ИТАР-ТАСС поясняет, что речь идет о Дмитрии Фирташе.

Бизнесмен арестован по запросу ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы. Он находится под следствием ФБР с 2006 года.

В австрийской полиции Би-би-си пояснили, что арест не связан с последними событиями на Украине. По их словам, делом Фирташа ФБР занималось многие годы.

"Американское ФБР вело расследование в отношении гражданина Украины Дмитрия Ф. с 2006 года по обвинениям в коррупции и других преступлениях. Вечером 12 марта 2014 года украинский гражданин был арестован в районе Маргаретен Вены официальными лицами управления по борьбе с организованной преступностью и силами подразделения COBRA", - говорится в сообщении Федеральной полиции Австрии.

В ведомстве добавили, что арестованный гражданин, который в настоящее время передан в районное подразделение юстиции, находится в розыске с 2006 года и обвиняется во взяточничестве и создании преступного сообщества.

Согласно австрийскому законодательству, в ближайшее время должно быть назначено слушание дела об экстрадиции, которое рассматривается в земельном суде.

Фирташ занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием $3,327 млрд. В 2004 году украинский бизнесмен совместно с «Газпромом» создал компанию «РосУкрЭнерго» для осуществления транзита газа на Украину и в страны Европейского союза.

 

Газета.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив