В Украине началась избирательная кампания

05.09.2015 в 10:49
В Украине началась избирательная кампания

В Украине началась избирательная кампания

Сегодня, 5 сентября, в Украине стартует избирательная кампания по местным выборам, которые должны пройти уже 25 октября.

 Это первые местные выборы в Украине, которые будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми партийными списками. Для выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах советов создается единый многомандатный округ, который делится на одномандатные по количеству депутатов, входящих в соответствующий совет. В каждом одномандатном округе выдвигается по одному кандидату от местной партийной организации, и в бюллетене одной строкой указывается и этот депутат, и выдвинувшая его партия.

 Но при подведении итогов выборов подсчитываются только голоса, отданные в многомандатном округе за каждую партийную организацию, и в распределении депутатских мандатов принимают участие партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

 Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села или поселка.

 Выборы городских голов в городах с численностью населения более 90 тысяч человек будут проводиться в два тура, если в первом туре ни за одного из кандидатов не проголосует более 50% избирателей.

 Таких городов по предварительным данным ЦИК насчитывается около 44, это в первую очередь Киев и областные центры.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив