В «Николаевгазе» рассказали, как теперь будем платить за газ

16.06.2015 в 12:15

Как известно, с 1 апреля цена за газ, потребляемый населением, существенно повысилась. В связи с этим в ПАО «Николаевгаз» поступает масса заявлений от граждан с просьбой разъяснить, по какой формуле они могут высчитать, сколько им придется заплатить за потребленный газ.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции в
«Николаевгазе» заместитель председателя правления компании по поставке и учету газа Ирина Листова, с 1 апреля по 1 мая еще действует отопительный сезон, утвержденный Кабинетом Министров Украины. За этот период потребитель оплачивает 200 кубометров по цене 3,6 грн. Все, что он получает свыше этой нормы, тарифицируется по 7,188 грн.

В летний же период, а именно с 1 мая по 1 октября, все бытовые потребители газа, независимо от установленных у них газовых приборов, платят по единой цене — 7,188 грн. за 1 куб. м. Эта цена установлена Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Иными словами, абоненты, которые имеют в эксплуатации газовые плиты и газовые колонки, то есть используют газ для приготовление еды и подогрева воды, платят за
«голубое топливо» по цене 7,188. Цена за газ, используемый «на кухне и в ванной», является постоянной и в зависимости от периода не меняется.

В «Николаевгазе» сочувствуют своим абонентам, которые, получая новые платежки, испытывают шоковое состояние, ведь тарифы за газ для населения выросли в 4,5 раза. Тем, для кого оплата за жилищно-коммунальные услуги оказывается неподъемной, просят обращаться в органы социальной защиты населения и оформлять субсидию.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив