В Николаеве вновь будет аварийно- спасательный отряд

13.12.2016 в 20:31

Члены комиссии по ЖКХ всё же дали свое согласие на создание городского аварийно-спасательного отряда в Николаеве.

Такое решение было принято во вторник, 13 декабря, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

Для рассмотрения вопроса о создании в Николаеве своего собственного спасательного отряда был приглашен начальник ГУ ГСЧС в Николаевской области Максим Грицаенко и начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя, который выступил с докладом.

Александр Герасименя считает, что отряд, который хотят создать в Николаеве не будет достаточно эффективен и не сможет выполнять все функции Криворожского отряда «МАРС», который работал на территории нашего города много лет и финансировался с местного бюджета.

Главный спасатель также высказал свое мнение. Максим Грицаенко уверен, что аварийный отряд создать можно и нужно:

- За аварийной службой в Николаеве будущее. «МАРС» был ликвидирован, поскольку, на тот момент, действовало постановление Кабинета министров, согласно которому аварийным обслуживанием должны заниматься только государственные аварийно-спасательные службы. С 26 октября данное постановление потеряло свою законную силу. На сегодняшний день, коммунальное предприятие, если оно будет создано и будет аттестовано, имеет право обслуживать город и объекты, которые находятся на его территории, - сообщил Грицаенко.

Член комиссии Олег Солтис поинтересовался у начальника Управления ГСЧС Украины в Николаевской области может ли горсовет заключить договор с областью.

- Создать отряд — это сложная процедура на нее понадобится примерно полгода. Максим Георгиевич, на полгода, вы можете взять на себя функции обеспечения безопасности по чрезвычайным ситуациям в Николаеве? Чтобы мы не отдавали 6-8 миллионов в другую область, а город заключит со службой ГСЧС Николаевской области договор. Вы будете выполнять эти функции? - спросил Солтис.

На что Максим Грицаенко ответил, что они, конечно, согласны взять на себя эту обязанность, даже на бесплатной основе.

Вопрос о создании аварийно-спасательного отряд был поддержан постоянными членами комиссии ЖКХ. Начальнику ГСЧС Николаева было поручено создать нормативно-правовую базу для создания данного предприятия.

Также депутаты вынесут вопрос на бюджетную сессию, которая состоится 22 декабря.

 Марина Минакова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив