В Николаеве шествие в День Победы вылилось в массовые потасовки. ВИДЕОХРОНИКА

09.05.2016 в 12:12

Сегодня, 9 мая, николаевские коммунисты организовали шествие по центру города. Они собрались у стелы воинам-освободителям, что на пересечении проспекта Центрального (бывш. Ленина) с улицей Декабристов и со Знаменами Победы и пошли колонной в сторону Советской. В руках они держали копии Знамени Победы и портреты ветеранов.

Сначала все проходило на удивление спокойно — участники колонны поздравляли многочисленных прохожих с Днем Победы, скандировали некоторые советские лозунги и то и дело затягивали «Катюшу».

Колонну охраняли несколько десятков полицейских. Однако уже на пересечении Советской и Потемкинской стражи порядка стали уговаривать организаторов не идти дальше, поскольку могут быть провокации.

Уже через квартал шествию пытались помешать активисты «Азова», однако дальше словесных перепалок дело не доходило.

В районе пересечения улицы Советской и Спасской полицейские попытались стать кордоном, преграждая таким образом дальнейшее продвижение колонны. Однако коммунистам удавалось прорвать это оцепление.

Через квартал на Советскую начал подтягиваться «Азов» и другие активисты. Сначала все ограничивалось словесными перепалками, коммунисты на время останавливались, однако затем отдельные группы прорывались вперед, а за ними — и все остальные участники.

Кто-то из националистов вырвал у женщины портрет, который она несла в руках и бросил на асфальт, древко и портрет оказались на земле. На пересечении Советской и Никольской уже столпились в большом количестве идеологические оппоненты коммунистов.

И хотя полицейские стали в оцепление, чтобы не пропустить участников колонны «красных» и хоть как-то оттеснить их от «майдановцев», без потасовок не обошлось. На пересечении и Адмиральской возникла драка, в котором пострадали люди. В частности, молодого парня повалили на асфальт и стали избивать ногами. Если бы не вмешательство полиции, всё могло бы закончится трагически.

 

 

Один из них, по имеющейся у «Новостей N» информации, доставлен в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи.

 Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив