В Николаеве ряд общежитий остались без газа

21.03.2016 в 21:07

Сегодня в редакцию «Новости N» обратились жители общежитий № 9, 11, 13, 15 по ул. Бутомы, принадлежащих КП «Гуртожиток». Они сообщили, что в сегодня, 21 марта, в первой половине дня у них отключили газ.

«Мы обращались к оперативному дежурному горисполкома, в приемную КП "Гуртожиток", в полицию. Никто по данному вопросу не дал нам внятного ответа, находя различные отговорки», - рассказали жильцы в письме, направленном на электронную почту нашей редакции.

Жильцы говорят, что ранее при входе в их подъезды было вывешено объявление о том, что общежития «Гуртожитка» будут отключены от газоснабжения за долги. Но дело в том, что большая часть жильцов платит за потребляемые услуги исправно — если и есть задолженность, то у 5-10 жильцов.

Как рассказал житель общежития по ул. Бутомы, 11, участник боевых действий, ветеран МВД Валерий Мирян, газ отключили сегодня утром без предупреждения сразу в четырех общежитиях. Якобы, накопилась задолженность в размере 42 тыс. гривен.

- Мы, жильцы, документально можем подтвердить, что у нас долгов нет. Мы платим вовремя, есть все квитанции. Тем не менее, у нас отключили газ. Возникает вопрос: почему я должен страдать? У меня маленький внук, на этаже живет девушка, у которой пятеро детей.., - рассказывает житель. - Если есть у кого-то задолженность — подавайте в суд! Это же элементарно! Почему должны страдать законопослушные плательщики?

А у Елены Шупер не то что нет текущих долгов, но имеется даже переплата в размере тысячи гривен. Тем не менее, и она сегодня была вынуждена кормить детей холодным борщом.

Дошло до того, что с жильцов, по их словам, начали взимать плату за услуги вообще каким-то странным образом — не посредством перечисления на специальный счет, а... отдавая деньги коменданту.

- Внизу уже висит бумажка, где написано: платить коменданту в руки, потому что деньги, которые мы платим, не попадают по назначению — в горгаз. Попадают в «Гуртожиток», а дальше куда-то исчезают... Мы платим «по бумажке» и плюс еще коменданту, потому что эти 42 тысячи мы должны сверху «закрыть», - рассказала, пребывая в полном недоумении, жительница этого же общежития Елена Комиссарова.

Каким же образом набежала эта странная задолженность, если жильцы утверждают, что все это время платили исправно? Причину ее возникновения Валерий Мирян объясняет следующим:

- Приходит квитанция — мы платим по счету в «Гуртожиток». Потом начинаются проблемы: «Гуртожиток» вроде бы не заплатил в горгаз, в энергосбыт и так далее. И те нам потом вывешивают: уважаемые жильцы, у вас есть долг. Ну, какой долг? Я в КП «Гуртожиток заплатил! - объясняет Валерий Мирян.

Решение этой ситуации ветеран МВД видит только в возможном вмешательстве правоохранительных органов. Есть прокуратура как орган надзора, КП «Гуртожиток» как собственник общежитий и «Николаевгаз» как поставщик продукта. Разобраться с возникшей задолженностью должны они между собой.

«Почему должны страдать люди, которые своевременно и добросовестно производят оплату?», - задают жильцы резонный вопрос.

Александр Влащенко

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив